(2016)赣0983民初1126号

原告张某某与被告幸某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张某某,幸某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条,第一百四十二条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初1126号

原告:张某某,男,江西省高安市人。

被告:幸某某,男,江西省高安市人。

原告张某某(下称原告)与被告幸某某(下称被告)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某、被告幸某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告自2012年起在原告处购买饲料,2014年被告没养猪,剩余款项经原告催讨,被告以种种理由拒付。故原告诉至法院要求判令被告归还原告欠款50000元及相应利息,诉讼费由被告承担。

被告辩称:钱会还,但是要依据收入的多少还钱。

经审理查明,原告系在高安市赵家广场经营“开心果饲料店”,被告原系在高安市汪家乡竹山村委会幸家村经营猪场。自2012年起被告在原告处购买饲料,并陆续支付部分饲料款。2015年12月14日,经双方结算,被告向原告出具欠条一张,内容为:“今欠到开心果原料款伍万元正此据幸某甲2015.12.14号。”后原告向被告催款未果,被告称因经营的猪场亏本倒闭没有钱还款。

原告于2016年4月5日诉至法院,诉请如诉称。以上事实,有原告提供的身份证复印件、欠条原件一张,以及原、被告当庭陈述足以证实。

本院认为,被告在原告处购买饲料,双方形成买卖关系,被告理应按照双方结算的数额及时履行付款义务。现原告要求被告支付饲料欠款50000元,有被告书写的欠条为证,对该请求本院予以支持。原告要求被告支付欠款利息,由于原告未举证证明双方约定了还款时间、利息,故原告应承担举证不能的法律后果,对该请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告幸某某于本判决生效后十五日内向原告张某某支付饲料欠款人民币50000元。

二、驳回原告张某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1020元,由被告幸某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  朱云霞

二〇一六年五月二十日

书记员  张 莉