云南省罗平县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0324民初651号原告张爱兵,男,汉族,罗平县人。委托代理人刘乔方,云南剑宇律师事务所律师,特别授权代理。被告郭凤菊,女,汉族,罗平县人。委托代理人刘石芬,女,汉族,罗平县人。(系被告长女)特别授权代理。委托代理人刘红军,男,汉族,罗平县人。(系被告长子)特别授权代理。
原告张爱兵诉被告郭凤菊民间借贷纠纷一案,本院2016年4月5日立案受理,于2016年5月6日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张爱兵及特别授权代理人刘乔方,被告郭凤菊及特别授权代理人刘石芬、刘红军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张爱兵诉称,被告郭凤菊之子刘家昆给我借款100000元,当时说用个把月。2015年12月8日,刘家昆死亡,被告郭凤菊作为刘家昆的唯一继承人,应在继承刘家昆遗产范围内承担清偿债务的责任。请求法庭判决被告郭凤菊在继承刘家昆遗产范围内偿还原告借款100000元,支付按年利率24%计算从2015年11月28日起至借款还清之日止的利息,并承担诉讼费。
被告郭凤菊辩称,原告张爱兵借款给我儿子刘家昆的事实不存在,刘家昆生前没有给我说过给原告借过款。刘家昆在法苑小区的房产是我变卖了富乐老家的家产,以及向二个女儿借款,通过银行抵押贷款,以刘家昆的名字购置的。刘家昆生前一无所有,长期生病,我没有继承刘家昆的财产,不应承担刘家昆的债务,请求法庭驳回原告张爱兵的诉讼请求。综合双方诉辩主张,双方当事人对刘家昆是否给张爱兵借过款存在争议。原告张爱兵针对自己的诉讼主张,向法庭提交了下列证据:1.原告的居民身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。经质证,被告对该证据没有意见。2.借款协议书,证明原告于2015年11月18日借款10万元给刘家昆的事实。经质证,被告认为协议书上名字是刘家昆的,笔迹到是有点像,手印是不是他的我不清楚。3.卡交易对账单一份,证明原告于2015年11月18日取款97000元借给刘家昆的事实。经质证,被告对该证据没有意见。4.罗平县房地产管理所档案摘抄表一份,证明刘家昆有位于罗平县松岗西路的遗产。经质证,被告对该证据没有意见。5.证人张金春、郭好心证言,证明原告借款10万元给刘家昆的事实。经质证,被告认为证人的证言与原告说的都对不起来。被告郭凤菊针对自己的辩解,向法庭提交了下列证据:火化证,证明被告郭凤菊的儿子,本案的借款人刘家昆是2016年1月7日死亡。经质证,原告对该证据没有意见。经过庭审举证,质证,
本院认为原告提交的证据及证人证言客观反映了原、被告双方借款事实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。被告提交的证据,
本院认为来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。经庭审举证、质证,
本院查明如下法律事实:刘家昆系被告郭凤菊的次子,2015年11月17日,刘家昆因急需用钱,请证人张金春帮忙借款,张金春就与原告张爱兵联系,说刘家昆需要借款。2015年11月18日,刘家昆与原告张爱兵签订了借款协议书。协议书载明,刘家昆给原告张爱兵借款100000元,借期为9天,还款时间为2015年11月27日。借款协议书签订当天,原告张爱兵将借款100000元交付给了刘家昆。借款期限到后,刘家昆没有按时还款。2016年1月7日,刘家昆因生病抢救无效死亡。在罗平县罗雄镇松岗西路,坐落位置为法苑小区3幢2单元5楼1号的住房一套,房屋所有权人为刘家昆。庭审中,原告张爱兵同意放弃被告郭凤菊偿还利息的诉讼请求。本院认��,原告张爱兵与被告郭凤菊之子刘家昆签订的借款合同合法有效,依法受法律保护。双方的债权债务关系清楚,被告郭凤菊作为债务人刘家昆的继承人,应当在继承刘家昆遗产的范围内承担赔偿责任。原告张爱兵要求被告郭凤菊偿还借款100000元的诉讼请求,本院予以支持。被告郭凤菊认为其子刘家昆生前没有给原告张爱兵借款,不愿承担偿还原告张爱兵借款的辩解意见,因无证据证实,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条及《中华人民共和国继承法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告郭凤菊在继承其子刘家昆的遗产范围内赔偿其子刘家昆欠原告张爱兵的借款100000元。案件受理费2300元原告张爱兵已预交,执行中从被告郭凤菊在继承其子刘家昆的遗产范围内的价款中扣除。如果未按本判决指定的时间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不履行本判决,享有权利的当事人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 钱忠文
人民陪审员 朱海云
人民陪审员 刘建荣
二〇一六年五月二十日
书 记 员 钱新力