(2016)鲁0302民初1418号

孙丰金与淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市淄川区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
孙丰金,淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市淄川区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0302民初1418号

原告:孙丰金。

被告:淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会,住所地:淄川区西河镇北黄崖村。

法定代表人:彭先学,村主任。

原告孙丰金与被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会建设施工合同纠纷一案,原告于2016年4月14日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员孙娟适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告孙丰金到庭参加诉讼,被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告孙丰金诉称,2007年,原告为被告建设村委办公室,建成验收合格后被告以无款为由一直未将工程款支付。为此,原告诉至法院,要求依法判令被告支付工程款13000.00元及损失利息2000.00元。庭审中,原告放弃要求被告支付损失利息2000.00元的诉讼请求。被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会缺席未答辩。经审理本院认定,2007年11月26日淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会出具欠条一份,证明淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会欠原告孙丰金办公室工程款13000.00元。经原告多次催要,被告至今未付。确认以上事实,有原告提供的欠条一份及原告当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会欠原告孙丰金工程款13000.00元的事实清楚、证据充分,被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会负有支付原告孙丰金工程款的责任,故对原告孙丰金要求被告支付工程款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会于本判决生效之日起十日内支付原告孙丰金工程款13000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175.00元,由原告负担23.00元,被告淄博市淄川区西河镇北黄崖村民委员会负担152.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 孙 娟

二〇一六年五月二十日

书记员 董秋月