(2016)沪0115民初31187号

上海中太国际货运代理有限公司与上海简氏国际物流有限公司、秦亮货运代理合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2017-11-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
货运代理合同纠纷
当事人
上海中太国际货运代理有限公司,上海简氏国际物流有限公司,秦亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0115民初31187号原告上海中太国际货运代理有限公司,住所地上海市崇明县。法定代表人刘纯。委托代理人蒋振伟,上海市新华律师事务所律师。被告上海简氏国际物流有限公司,住所地上海市虹口区。法定代表人秦亮。被告秦亮,男,1973年10月24日生,汉族,住江苏省。本院在审理原告上海中太国际货运代理有限公司诉被告上海简氏国际物流有限公司、秦亮货运代理合同纠纷一案中,原告向本院提出财产保全的申请,要求依法冻结被告上海简氏国际物流有限公司的银行存款人民币81,586.03元或查封、扣押同等价值的财产,并已提供担保。

本院认为:原告的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:冻结被告上海简氏国际物流有限公司银行存款81,586.03元或查封、扣押其相应价值的财产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  杨仁感

二〇一六年五月二十日

书 记 员  曹燕婷附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。