(2016)辽05民申53号

田勤丰与冉庆年排除妨害纠纷申请再审民事裁定书

法院
辽宁省本溪市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
辽宁省本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
排除妨害纠纷
当事人
田勤丰,冉庆年
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

辽宁省本溪市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽05民申53号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):田勤丰,男,1950年4月16日出生,汉族,现住辽宁省本溪市平山区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):冉庆年,男,1957年6月6日出生,汉族,现住辽宁省本溪市平山区。再审申请人田勤丰因与被申请人冉庆年排除妨害纠纷一案,不服本院(2015)本民三终字第00024号民事判决,向本院申请再审。本院受理后依法另行组成合议庭审查了本案,现已审查终结。田勤丰申请再审称:依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项的规定,请求撤销原审判决,提起再审,驳回被申请人的诉讼请求。其主要理由是:1、依据申请人提供的林地承包合同及村委会出具的情况说明等可以证明原审认定事实错误,本案争议的道路不存在,争议之处是林地。2、原审认定争议之处是冉庆年下山的必经之路及从争议之处通行对冉庆年更为有利的事实,证据不足。

本院认为,不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。本案中,田勤丰与冉庆年两家的承包地相邻,在两家承包之前,就有历史形成的经过田勤丰承包地可以通行车辆的马车道。田勤丰应依法允许冉庆年利用历史形成的马车道通行,原审作出的判决结果并无不当。关于田勤丰提出依据其提供的林地承包合同和某某村委会的情况说明等可以证明原审认定事实错误,争议的道路并不存在,争议之处是其家林地的再审请求,原判依据某某村民委员会的多份证明、田勤丰家承包地的前承包人李某某与白某某的道路使用协议及双方当事人的庭审陈述,认定争议之处存在历史形成的马车道,故对该再审理由,本院不予采纳。关于田勤丰提出原审认定争议之处是冉庆年下山的必经之路及从争议之处通行对冉庆年更为有利证据不足的再审理由,自冉庆年家承包地下山除争议的马车道外另有一毛道,原判经现场查实,认定冉庆年经过田勤丰承包林地通行较其经过另一侧毛道通行更为有利并无不当,故对该再审理由,本院不予采纳。综上,田勤丰的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回田勤丰的再审申请。

审 判 长  谢向荣

审 判 员  奚 伟

代理

审判员  李文君

二〇一六年五月二十日

书 记 员  于 兰附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加的诉讼当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的。(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。