新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2323刑初40号公诉机关呼图壁县人民检察院。被告人施某某,男,因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪,被呼图壁县公安局于2014年8月21日网上追逃,于2014年8月21日被杭州市公安局萧山区分局瓜沥派出所抓获,羁押于萧山区看守所;同年8月30日被呼图壁县公安局刑事拘留,同年9月2日被呼图壁县公安局取保候审;2015年9月1日经呼图壁县人民检察院决定取保候审。2016年3月11日由本院决定逮捕。现羁押于昌吉市看守所。被告人谢某某,男,因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪,被呼图壁县公安局于2014年8月21日网上追逃,于2014年9月4日到杭州市公安局萧山区分局浦阳派出所投案,同日被羁押于萧山区看守所;同年9月11日被呼图壁县公安局刑事拘留,同年9月30日被呼图壁县公安局取保候审;2015年9月1日经呼图壁县人民检察院决定取保候审。2016年3月11日由本院决定逮捕。现羁押于昌吉市看守所。被告人周某某,男,因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪,被呼图壁县公安局于2014年8月21日网上追逃,于2014年9月30日被杭州市公安局萧山区分局抓获,羁押于萧山区看守所;同年10月13日被呼图壁县公安局刑事拘留,同年11月12日被呼图壁县公安局取保候审;2015年9月1日经呼图壁县人民检察院决定取保候审。2016年3月11日由本院决定逮捕。现羁押于昌吉市看守所。辩护人安革辉,新疆同创(乌鲁木齐)律师事务所律师。呼图壁县人民检察院以呼检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人施某某、谢某某、周某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。呼图壁县人民检察院指派检察员马咏梅、巧尔畔出庭支持公诉。被告人施某某、谢某某,被告人周某某及其辩护人安革辉到庭参加诉讼。现已审理终结。呼图壁县人民检察院指控,被告人施某某、谢某某、周某某以逃匿方式拒不支付劳动报酬1586750元,数额较大,经呼图壁县人力资源和社会保障局责令支付仍不支付,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之规定,应当以拒不支付劳动报酬罪追究三名被告人的刑事责任。同时提出三名被告人认罪态度较好,且被告人谢某某有自首情节,应当依法从轻或者减轻处罚。并当庭提交了书证、证人证言、三名被告人的供述与辩解等证据。
被告人施某某对起诉书指控的犯罪事实无异议。
被告人谢某某对起诉书指控的犯罪事实无异议。
被告人周某某及辩护人对起诉书指控的犯罪事实无异议。其辩护人提出,被告人周某某系初犯,主观恶性较小,案发后积极偿还了被害人的经济损失,有悔罪表现,应当对被告人周某某依法减轻或免除刑事处罚。
经审理查明,2014年7月15日,被告人施某某、谢某某、周某某三人负责施工的呼图壁县五洋春天花园小区三期七栋住宅楼主体工程已交工验收,负责开发建设该工程的新疆五洋房地产公司、新疆金辉建设工程公司、新疆景凯兴劳务派遣公司将工程劳务费1586750元交付被告人施某某、谢某某、周某某。三名被告人将该笔劳务费私分,其中,被告人施某某和谢某某两人各分得劳务费40万元,被告人周某某分得劳务费78.67万元。之后三人返回原籍杭州。另查明,2014年7月21日,呼图壁县劳动保障监察大队接到呼图壁县五洋春天花园三期工程欠薪投诉。2014年7月24日,呼图壁县人力资源和社会保障局向新疆金辉建设工程公司、新疆景凯兴劳务派遣有限公司以邮政快递方式送达了劳动报酬支付令。2014年8月12日,呼图壁县人力资源和社会保障局将该案移送呼图壁县公安局;2014年8月21日呼图壁县公安局对被告人施某某、谢某某、周某某上网追逃。2014年9月4日被告人谢某某主动到杭州市公安局萧山分局浦阳派出所投案。侦查机关分别于2014年9月1日在被告人施某某处扣押现金40万元,于2014年9月30日、12月1日在谢某某处扣押现金共计12万元,于2014年10月20日在周某某处扣押现金186700元;被告人周某某于2014年7月28日退还劳务费50万元。上述款项已由新疆五洋房地产开发有限公司代收后向农民工发放。被告人谢某某在本案诉讼过程中于2016年3月31日退还劳务费28万元。上述事实,有以下证据证实:证人岳某某、李某某、杨某某、浩某某、贾某某、刘某某的证言、在逃人员登记/撤销表、呼图壁县公安局调取证据清单、建设工程施工合同、工程项目内部承包合同、建设工程施工劳务分包合同、项目负责人责任书、授权委托书、周某某以新疆金辉华业建设工程有限公司施工方名义向包工头李某某分包工程的证明、劳务费支付确认书、新疆金辉华业建设工程有限公司向新疆景凯兴劳务有限公司付工程款450万元,工程款支付审批表、工商银行网上银行电子回单、收据1份、收条3份、昌吉市农村信用社客户回单1份、退股协议、新疆金辉华业建设工程有限公司五洋春天花园项目部民工工资2014年汇总表8份、呼图壁县人力资源和社会保障局关于五洋春天花园三期工程欠款情况调查报告、呼图壁县人力资源和社会保障局呼人社字(2014)91号文件、劳动保障监察调查检查记录、中国邮政快递单2份、呼图壁县人力资源和社会保障局于2014年7月24日分别向新疆金辉华业建设工程有限公司、新疆景凯兴劳务派遣有限公司以邮政特快专递方式送达劳动报酬支付令、发还清单、到案经过三份、抓获经过三份、三名被告人的供述和辩解等证据。上述证据经当庭举证、质证,被告人施某某、谢某某、周某某均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人施某某、谢某某、周某某共同以逃匿方式拒不支付劳动者的劳动报酬1586750元,经呼图壁县人力资源和社会保障局责令支付仍不支付,数额较大,其行为已构成了拒不支付劳动报酬罪,依法应予处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。公诉机关提出被告人谢某某具有投案自首情节的意见,与事实相符,本院予以采纳。被告人周某某、施某某在本案提起公诉前已全部退还了劳动者的劳动报酬。被告人谢某某在本案诉讼过程中,退还剩余部分的劳动报酬,依照最高人民法院《关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用若干问题的解释》第六条“拒不支付劳动者的劳动报酬,在提起公诉前支付劳动者劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除刑事处罚。在一审宣判前支付劳动者劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以从轻处罚”的规定,本院依法对被告人周某某、施某某减轻处罚,对被告人谢某某从轻处罚。被告人谢某某主动投案,具有自首情节,本院依法减轻处罚,被告人周某某的辩护人提出的辩护意见与本案的基本事实相符,本院予以采纳。综合全案,根据三名被告人的犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款、第二十五条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人施某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役四个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2016年6月28日止)二、被告人谢某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役四个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2016年6月14日止)三、被告人周某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处拘役四个月,并处罚金15000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2016年5月28日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昌吉回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 李新奇
审 判 员 刘东红
人民陪审员 于敏芳
二〇一六年五月二十日
书 记 员 杨雅琳