黑龙江省巴彦县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0126民初879号原告杨丽珍,住巴彦县.委托代理人冯振国(原告丈夫)。
被告邱文双,住巴彦县.委托代理人林怀,住巴彦县.原告杨丽珍与被告邱文双健康权纠纷一案,原告杨丽珍于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员杨广新适用简易程序庭,于2016年5月20日公开开庭审理此案。原告杨丽珍及其委托代理人冯振国,被告邱文双及其委托代理人林怀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨丽珍诉称,2016年3月27日早7:30分左右,在东牌楼西南角农村信用联社门前,因摊位而发生争执,这个摊位我已使用一年多,我外出四、五天委托别人看管,回来后再给我使用。可是回来后被告不让我在这个位置出摊,由此发生争吵,被告对我拳打脚踢,将我打倒在地,我起来后又把我打倒地下起不来,口吐吃下的韭菜盒子,发生抽搐。我爱人报110、120,将我送到医院,诊断为头外伤和左颞部及前胸软组织挫伤,住院7天,现已基本痊愈。要求被告赔偿医药费5177.30元、误工费3500.00元、伙食费1400.00元、营养费1400.00元、护理费1400.00元、交通费200.00元,合计13117.73元。
被告邱文双辩称,原告诉求不合理,不是事实。本案事实是我们为了摊位发生口角后,原告拿筐打我、骂我,后我把她推倒,原告起来后,她爱人说躺下别起来讹他。我根本没打她。后来她报警,不一会我就走了,她怎么住的院我不清楚,所以我没有打她怎么会有头外伤和软组织挫伤呢?她就是放赖讹人,我不能承担她的任何损失。在本院开庭审理过程中,原告杨丽珍为证明诉讼主张的事实成立,举示了证据,被告邱文双发表了质证意见。原告杨丽珍举示证据情况如下:证据A1,住院诊断病例票据。拟证明:被邱文双打伤之后住院治疗。证据A2,申请法院调取第一派出所卷宗。拟证明:打仗事实经过。被告邱文双对原告杨丽珍举示的证据质证认为:证据A1,3月27日住院,开始诊断为软组织挫伤,后来诊断头部外伤,在当时要求做CT,确诊为多发性脑梗塞,我们认为多发性脑梗塞与这次打仗无关,所以住院期间的医药费有异议,如果有软组织挫伤用药应该承担,脑梗与外伤无关的不应该承担;证据A2无异议。本院确认,证据A1的真实性予以确认,其关联性应由其他证据佐证;证据A2的证明效力予以确认。本院
经审理查明:2016年3月27日早上6点多钟,在巴彦镇步行街东头的华滨手机商店门口,邱文双与杨丽珍因琐事发生口角后,邱文双将杨丽珍打伤,杨丽珍于当日入住巴彦县人民医院,诊断为:“左颞部及前胸部软组织挫伤”。4月2日出院,实际住院6天,共支付医疗费用5,218.33元。巴彦县公安局巴公(中)行罚决字(2016)421号行政处罚决定书作出对邱文双行政拘留十日并处五百元罚款的处罚决定。庭审中,双方当事人对公安机关的行政处罚决定均无异议。被告对原告住院诊断的多发性脑梗塞的治疗有异议,认为与此次打仗无关,经本院当庭行使释明权,被告未对自己的主张行使举证权利。原、被告仅就如何赔偿未达成协议。综合分析各方当事人的诉辩主张、举示的证据及发表的质证意见和查明的案件事实,本案的焦点问题是:一,如何确认本案的事实及原、被告的责任;二,如何确认被告的具体赔偿项目及标准。关于如何确认本案的事实及原、被告的责任的问题。
本院认为,公安部门对原、被告此次纠纷作出的行政处罚,双方并无异议,应作为认定本案事实的依据。原、被告因做小生意产生口角后,被告将原告打伤,实施了对原告身体健康权的侵害,构成侵权,被告应承担主要侵权责任。双方口角在先,故此次纠纷原告亦应自行承担部分责任。综合考虑纠纷的起因及结果,以被告承担原告70%的赔偿责任,其余30%责任由原告承担为宜。关于如何确认被告的具体赔偿项目及标准的问题。
本院认为,关于医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案原告住院医疗费用5,218、33元,为正式票据,且与本次纠纷原告受伤治疗具有关联性,对此予以确认。但原告诉求医药费为5,177.30元,可按其诉求认定,其余部分,视为其放弃权利。关于误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告要求每日赔偿500.00元,但未有证据支持,应按照《2015年黑龙江省人身损害赔偿计算参照表》中“批发和零售业”39,387.00元/年的标准,计算原告住院期间的误工费。关于住院伙食补助费,可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。本地区一般工作人员的出差伙食补助标准为每人每日100.00元,原告住院6天,其住院伙食补助费为600、00元。关于护理费,应按照《2015年黑龙江省人身损害赔偿计算参照表》中“居民服务和其他服务业”年平均工资52,333.00元的标准计算。关于营养费,应根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案中,原告住院医嘱未体现加强营养,且未有鉴定结论支持加强营养,此项请求不予确认。关于交通费,应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。因原告未有证据佐证其发生交通费用的真实性,此项请求亦不予确认。综上所述,原告杨丽珍的诉讼请求部分成立,对成立部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,
判决如下:被告邱文双赔偿原告杨丽珍医疗费5,177.30元、误工费647、45元(39,387.00元÷365天6天)、住院伙食补助费600.00元(100.00元6天)、护理费860.26元(52,333、00元÷365天6天)合计7,285.01元的70%,计5,099.51;于判决书生效时履行。
二、驳回原告杨丽珍的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50.00元,由被告邱文双负担70%,为35.00元,其余30%,为15.00元,由原告杨丽珍自负。此款于判决书生效时交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 杨广新
二〇一六年五月二十日
书记员 李欣书