{C}内蒙古自治区乌海市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)内03执异29号案外人乌海市华富小额贷款有限责任公司。法定代表人樊华,总经理。申请执行人中国工商银行股份有限公司乌海海南支行。法定代表人赵增光,行长。被执行人乌海市海明煤化有限责任公司。法定代表人张世琛,董事长。被执行人内蒙古金和泰置业有限公司。法定代表人张世琛,董事长。被执行人张世琛,男,汉族,1965年11月18日出生,个体,现住巴彦淖尔市临河区育红东街**栋*单元***号。被执行人刘丽萍,女,汉族,1969年3月6日出生,个体,现住巴彦淖尔市临河区育红东街**栋*单元***号。本院在执行申请执行人中国工商银行股份有限公司乌海海南支行申请执行的被执行人乌海市海明煤化有限责任公司、内蒙古金和泰置业有限公司、张世琛、刘丽萍借款合同纠纷一案中,案外人乌海市华富小额贷款有限责任公司对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人称:案外人乌海市华富小额贷款有限责任公司与被执行人内蒙古金和泰置业有限公司于2014年4月21日,达成以车置换房屋的协议,该协议约定被执行人内蒙古金和泰置业有限公司的位于乌兰镇长河湾小区8套房屋置换案外人4台价值3323871.5元的车辆;2014年4月21日双方签订了《置换协议书》、《购房协议》,并开具了收款收据,协议约定,内蒙古金和泰置业有限公司负责配合给案外人乌海市华富小额贷款有限责任公司开具售楼收据、办理网签及小区整体竣工验收后办理房屋产权手续。同日,内蒙古金和泰置业有限公司将房屋交付案外人使用。故贵院将案外人的财产予以查封是错误的,请求解除对异议申请人位于乌兰镇长河湾小区6套住宅的查封。
本院查明,案外人提出异议的执行标的物是不动产,国家对不动产物权的变动要求有过户登记手续,不动产非经登记,不产生物权变动的法律效果,现案外人主张的房屋产权登记为内蒙古金和泰置业有限公司。
本院认为,依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条的规定,对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人,已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;故我院查封被执行人内蒙古金和泰置业有限公司的房产合法。案外人提出的异议理由不成立,其主张的请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第八条、第十一条、第十七条、第二十五条的规定,
裁定如下:驳回案外人乌海市华富小额贷款有限责任公司的执行异议。案外人、当事人
如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内,向人民法院提起诉讼。本裁定送达后立即生效。
审判长 宋建勇
审判员 马俊图
审判员 张晓云
二〇一六年五月二十日
书记员 赵 保