(2016)冀0203民初1414号

张春华与张建英、李春辉等土地承包经营权出租合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-06
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权出租合同纠纷
当事人
张春华,张建英,李春辉,李春梅
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十二条,第五十六条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初1414号

原告:张春华,农民。

被告:张建英,农民。

被告:李春辉,农民。

被告:李春梅,农民。

原告张春华等三十五人与被告张建英、李春辉、李春梅农村土地承包经营权出租合同纠纷一案,本院曾分别作出民事裁定书,以当事人在合同中订立了仲裁条款,应向仲裁机构申请仲裁为由,驳回了原告的起诉。后三十五位原告提出上诉,河北省唐山市中级人民法院亦分别作出民事裁定书,以当事人约定的仲裁条款无效为由,撤销本院裁定,发回本院审理。本院于2016年4月15日立案,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭合并进行了审理。原告到庭参加了诉讼。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告张春华诉称,2011年11月1日,原告与李振刚签订《丰润区农村土地承包经营权流转合同书》,合同约定原告将其承包的3.62亩农村土地出租给李振刚,由李支付流转费。同时合同约定流转期为2011年11月1日至2026年10月30日止,流转费每年每亩800元,每三年增加100元,李振刚于每年的11月1日前向原告支付。此外,合同还约定如一方违约由违约方向对方支付违约金800元。李振刚只缴纳了前两年的流转费,本应于2013年11月1日前支付的流转费至今未付,经原告多次催要仍拒绝支付。后李振刚去世,原告又多次要求其法定继承人本案三被告支付流转费,但三被告始终拒绝支付。三被告已严重违约,依据《中华人民共和国合同法》的规定,原告请求法院判令解除涉案合同书;被告支付自2013年11月1日起至土地恢复原状返还原告时止的流转费6516元,并按中国人民银行同期贷款利率支付利息;被告应支付违约金800元,并赔偿原告因被告违约所造成的损失1810元;被告将承包的土地恢复原状返还原告;诉讼费用由被告承担。三被告未进行答辩。

经审理查明,2011年11月1日,原告与李振刚签订农村土地承包经营权流转合同书,将自己承包经营的坐落于本村“四节地”(又叫井后地)地块承包地3.62亩租赁给李振刚经营使用,双方约定租赁期限自2011年11月1日起至2026年10月31日止;租金每年每亩800元,每三年增加100元,租金于每年11月1日前向出租方交付;如一方违约由违约方向对方支付违约金800元,给守约方或发包方造成损失的,依法予以赔偿;变更和解除合同的条件是双方协商;如双方发生纠纷,先由乡政府调解,调解不成的,由县农业承包合同仲裁委员会予以仲裁;土地流转期满后,承租方投资形成的地上附着物由承租方自行拆除,并搞好土地复垦,达到种植标准……原告在合同上签字,李振刚打印上自己的名字,原唐山市丰润区韩城镇人民政府、唐山市丰润区韩城镇小庄子村村民委员会在合同上盖章。合同签订后,原告与李振刚均履行了合同,原告提供了土地,李振刚将2011年11月1日至2012年11月1日、2012年11月1日至2013年11月1日两年的租金交给原告。后李振刚死亡。被告张建英系李振刚之妻,被告李春辉、李春梅系李振刚之儿女,三被告拒绝给付原告2013年11月1日至2015年11月1日的租金。原告遂起诉,要求解除合同、由三被告给付租金及利息、支付违约金并赔偿损失、恢复土地原状并返还给原告。上述事实,有当事人陈述、原告的土地承包经营权证书、原、被告签订的农村土地承包经营权流转合同、结婚证等证据予以证实。

本院认为,原告与李振刚自愿签订农村土地承包经营权流转合同,双方合同合法有效。李振刚租用原告土地后,应当按照合同约定及时足额的给付原告租金,在其去世后,被告张建英、李春辉、李春梅作为李振刚之妻子儿女,有责任有义务给付原告租金。但三被告自2013年11月1日至今,未能给付原告租金,属迟延履行主要债务,致使原告不能实现合同目的,故原告要求解除合同的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付自2013年11月1日至土地恢复原状并返还原告时止的流转费及利息的请求,因被告未给付原告2013年11月1日至2015年11月1日的租金,被告应予给付,因合同约定每三年增加100元流转费,故本院确定租金的数额为6516元(900元/亩×3.62亩×2年);原告所主张的利息,因双方对延迟付款的利息未作约定,故本院不予支持;原告要求被告支付违约金800元,因合同中有明确约定,故本院予以支持;原告要求被告赔偿因其违约所造成的损失,原告未提供充分的证据证实损失的数额,且违约金足以弥补被告因违约给原告造成的损失,原告要求赔偿损失的主张,本院不予支持。原告要求将土地恢复原状并返还土地的主张,本院确定由三被告将土地恢复至可耕种状态并予返还。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第五十六条、《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项、第九十七条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条之规定,

判决如下:

一、解除原告张春华与李振刚在2011年11月1日签订的农村土地承包经营权流转合同;

二、被告张建英、李春辉、李春梅给付原告张春华2013年11月1日至2015年11月1日土地租金6516元;

三、被告张建英、李春辉、李春梅给付原告张春华违约金800元;

四、被告张建英、李春辉、李春梅将土地承包经营权流转合同涉及的土地恢复至可耕种状态,并返还给原告张春华;上述判项限判决生效后十五日内履行。

五、驳回原告张春华其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告张建英、李春辉、李春梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  徐庆海

审 判 员  郁 华

人民陪审员  郑宗权

二〇一六年五月二十日

书 记 员  付莹莹