(2016)辽0113民初2315号

原告冯义与被告阎书生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-01
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯义,阎书生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初2315号原告冯义委托代理人李君,系沈阳市沈北新区清水台法律服务所法律工作者。

被告阎书生原告冯义与被告阎书生买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由本院

审判员李雪娜适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,原告冯义及其委托代理人李君到庭参加诉讼,被告阎书生经本院合法传唤未到庭,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告为被告供应苯板3车,总金额为35900元,被告只给付原告17072元,尚欠原告货款18828元。经原告多次催要,被告以各种理由拒绝支付,现要求被告给付原告所欠的货款18828元。被告阎书生未答辩。

经审理查明,原、被告均从事苯板销售行业,2013年11月左右,因被告家苯板断货,被告向原告借苯板三大车,价值35900元。2014年9月15日,被告还原告两小车苯板,价值17072元,现在尚欠原告18828元货款。审理中,被告到本院接受法庭询问,称借苯板是其去的,但实际欠款的人是堂哥阎军,现在其找不到阎军,字属实是其签的,同意替阎军还原告的货款钱。被告对原告起诉的金额和过程无异议,对原告向法庭出示的证据亦无异议,同意分期每月还款2000元,如原告不同意则服从法院判决。以上事实,有出库单、询问笔录及当事人陈述等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告对向原告出具出库单及所欠货款数额均无异议,故对原告要求被告给付拖欠货款的诉讼请求,本院予以支持。关于被告提出其是替阎军借苯板,实际欠款人是阎军,要求分期还款的抗辩意见,因被告未能提供相关证据予以证明,故对被告的该项抗辩意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款之规定,

判决如下:

一、被告阎书生于本判决书生效之日起十五日内给付原告冯义拖欠的货款18828元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,减半收取135元,由被告阎书生承担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。

审判员  李雪娜

二〇一六年五月二十日

书记员  崔新梅送达时间:年月日送达人:本案判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案判决中权利人申请执行的期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。