(2016)浙0282民初3534号

浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行与杨文辉、胡引松等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-01
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行,杨文辉,胡引松,胡忠江,杨伯安,慈溪市汇鑫轴承有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,���三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初3534号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行。住所地:慈溪市观海卫镇三北中路*******号。代表人:卢飞,该支行行长。

委托代理人:邹鼎、陈雪红,浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行员工。

被告:杨文辉。

被告:胡引松。

被告:胡忠江。

被告:杨伯安。

被告:慈溪市汇鑫轴承有限公司。住所地:慈溪市横河镇东上河村。

法定代表人:胡引松,该公司执行董事。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行(以下简称泰隆银行)为与被告杨文辉、胡引松、胡忠江、杨伯安、慈溪市汇鑫轴承有限公司(以下简称汇鑫公司)金融借款合同纠纷一案,于2016年4月18日向本院起���,诉请判令:1.被告杨文辉立即归还原告借款350000元,并支付至2015年11月13日的利息16402.32元及自2015年11月14日起至实际清偿日止、以借款350000元为基数、按月利率14.985‰计算的逾期利息;2.被告胡引松、胡忠江、杨伯安、汇鑫公司对被告杨文辉的上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由各被告负担。

被告杨文辉在庭审中答辩称:对原告诉称无异议,希望银行能在利息方面予以减免。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2015年5月22日。

二、借款金额:350000元。

三、约定利率:月利率9.99‰,按季每季末月20日结息,逾期借款按借款利率上浮50‰计算逾期利息。

四、款项交付:同日,原告依约放贷。

五、借款用途:归还被告杨文辉贷款。

六、担保情况:被告胡引松、胡忠江、杨伯安、���鑫公司自愿为被告杨文辉的借款本息提供连带责任保证担保。

七、还款期限:2015年11月13日。

八、还款情况:支付利息至2015年6月20日,于2015年9月21日支付利息613.98元。

九、尚欠本息:借款350000元、至2015年11月13日的利息16402.32元及自2015年11月14日起至实际清偿日止、以借款350000元为基数、按月利率14.985‰计算的逾期利息。以上事实由原告提供的保证借款合同、借款凭证、明细对账单及原告在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:本案所涉合同、借款借据等均系当事人真实意思表示,依法成立有效。各方当事人均应按约全面履行各自义务。被告杨文辉取得借款后,未按约还本付息,已属违约。原告有权依约要求被告杨文辉归还借款本息,并支付相应的逾期利息。被告胡引松、胡忠江、杨伯安、汇鑫公司自愿为被告杨文辉的上述债务提供连带责任保证担保,故应按约承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权追偿。被告胡引松、胡忠江、杨伯安、汇鑫公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭宣告

判决如下:

一、被告杨文辉于本判决生效之日起七日内给付原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波观海卫支行借款350000元、至2015年11月13日的利息16402.32元及自2015年11月14日起至实际清偿日止、以借款350000元为基数、按月利率14.985‰计算的逾期利息;

二、被告胡引松、胡忠江、杨伯安、慈溪市汇鑫轴承有限公司对上述判决确定的被告杨文辉的付款义务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告杨文辉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费4148元,由被告杨文辉、胡引松、胡忠江、杨伯安、慈溪市汇鑫轴承有限公司共同负担,交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七天内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人宁波市中级人民法院立案庭。汇款时应注明原审案号。逾期不交的,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  靳春营

二〇一六年五月二十日代

书 记员  邹燕蓉