河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初1371号原告王猛。被告李健民。被告张亮。
原告王猛诉被告李健民、张亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由
审判员施爱华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王猛到庭参加诉讼,被告李健民、张亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王猛诉称,2015年2月17日,被告李健民称用于正常周转向原告借款90000元,并约定期限为一年,利息为20000元,被告张亮作为担保,为原告出具借条一张,借款期满后,被告迟迟不予偿还。请求法院依法判令二被告连带偿还原告借款90000元及利息,诉讼费由二被告承担。被告李健民、张亮均未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年2月17日,被告李健民以业务资金周转为由向原告王猛借款90000元,为原告出具借条一份,约定借款期限为一年,自2015年2月17日至2016年2月16日利息为20000元。被告张亮为该笔借款提供担保。以上事实由借条及当事人陈述所证实。
本院认为,债务应当清偿。原告王猛诉请被告李健民偿还借款90000元事实清楚,证据充分,本院予以支持。借条中约定自2015年2月17日至2016年2月16日利息为20000元,折合年利率为22.22%,符合法律规定,本院予以支持。借条约定了借款期限,但被告未按约向原告偿还借款构成违约,原告主张逾期付款利息的请求本院予以支持,逾期付款利息可自逾期还款日即2016年2月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按年利率22.22%计算。原告请求按月息2分计算逾期利息,因未提供证据予以佐证,本院不予采纳。被告张亮作为担保人,在借条中对保证方式没有约定,应按连带责任保证承担保证责任。被告李健民、张亮经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为对其权利的放弃,所产生相应的法律后果应当由其承担。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、被告李健民、张亮连带偿还原告王猛借款90000元及2015年2月17日至2016年2月16日利息20000元;
二、被告李健民、张亮连带偿还原告王猛逾期利息(以90000元为基数,自2016年2月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按年利率22.22%计算)。以上一、二项均于本判决发生法律效力之日起十日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元减半收取1025元,由被告李健民、张亮连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:沧州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行沧州北环支行,账号:50×××85),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 施爱华
二〇一六年五月二十日
书记员 魏 燕附:相关的法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。