(2016)鲁0784民初997号

聂兰涛与郑玉忠机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-15
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
聂兰涛,郑玉忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初997号原告聂兰涛,居民。委托代理人于加亮,山东潍州律师事务所律师。被告郑玉忠,居民。

原告聂兰涛与被告郑玉忠机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张宝刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告聂兰涛委托代理人于加亮到庭参加诉讼。被告郑玉忠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告聂兰涛诉称,2015年5月24日21时2分许,原告驾驶鲁L×××××号小型轿车沿央赣路由北向南行驶至安丘市官庄镇涝埠官庄村西处时,与郑玉相(被告的哥哥)发生交通事故,致使郑玉相死亡。事故发生后,原告为被告垫付丧葬费20000元。现原告与被告等之间的交通事故纠纷已结案,但被告至今未退还原告上述垫付款。原告现向本院起诉,请求依法判令被告返还垫付款20000元,诉讼费由被告负担。被告郑玉忠未答辩。

经审理查明,2015年5月24日21时2分许,原告聂兰涛驾车与郑玉相驾驶的脚蹬三轮车相撞,致郑玉相死亡。事故发生后,原告预付被告郑玉忠丧葬费20000元,郑玉忠为原告出具收条一份。被告郑玉忠系受害人郑玉相的弟弟。另查明,2015年9月8日本院作出(2015)安管民初字第2109号民事判决书,判决被告中国人寿财产保险股份有限公司日照市中心支公司在交强险限额内赔偿原告郑玉忠、郑淑、郑玉梅经济损失110000元,被告中国人民财产保险股份有限公司日照市分公司在商业第三者责任险合同限额内赔偿原告郑玉忠、郑淑、郑玉梅经济损失162333元,并已履行完毕。2016年3月1日,原告向本院起诉,要求被告返还垫付款20000元。以上事实,有原告向法庭提交(2015)安管民初字第2109号民事判决书复印件一份、本院调查笔录一份及原告法庭陈述为证。

本院认为,本院已作出(2015)安管民初字第2109号民事判决书,郑玉相因交通事故造成的经济损失已由保险公司赔偿完毕,聂兰涛并不承担赔偿责任,故原告要求被告郑玉忠返还预付的丧葬费20000元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告郑玉忠经本院合法传唤未到庭,应视为放弃答辩和质证等诉讼权利,并不影响本院对证据的分析认定和对案件的审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告郑玉忠返还原告聂兰涛预付郑玉相交通事故丧葬费20000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告郑玉忠负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  张宝刚

二〇一六年五月二十日

书记员  赵瑞刚