(2016)鲁1324刑初113号

刘某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-06
所属地区
兰陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初113号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人刘某甲,农民。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月23日被兰陵县公安局刑事拘留,同年12月7日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。辩护人苗桂华,山东鼎元律师事务所律师。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)114号起诉书指控被告人刘某甲犯交通肇事罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员刘琛出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人苗桂华到庭参加诉讼。现已审理终结。兰陵县人民检察院指控:2015年11月22日18时许,被告人刘某甲驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,由南向北行驶至兰陵县大仲村镇荆山后村路段时,将骑自行车的黄成祥撞倒,造成黄成祥当场死亡。被告人刘某甲当时血液样本中乙醇含量为93.5mg/100ml,负事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关提供如下证据:勘验、检查笔录;鉴定意见;户籍信息等书证;证人刘某乙等人的证言;被告人刘某甲的供述和辩解。公诉机关认为,被告人刘某甲违反道路交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人刘某甲对指控犯罪事实无异议,未作辩解。辩护人的辩护观点是:被告人刘某甲系初犯、偶犯;认罪态度较好、投案自首。

经审理查明:2015年11月22日18时许,被告人刘某甲驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,由南向北行驶至兰陵县大仲村镇荆山后村路段时,将骑自行车的黄成祥撞倒,造成黄成祥当场死亡。被告人刘某甲当时血液样本中乙醇含量为93.5mg/100ml,系醉酒驾驶,负事故的全部责任。案发后,被告人投案自首。另查明:被告人近亲属与被害人方某部分达成和解,交强险赔偿由被害人近亲属另行提起民事诉讼。在交强险赔偿范围外另行赔付10万元,被害人近亲属对被告人的行为表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有勘验、检查笔录;鉴定意见;户籍信息等书证;证人刘某乙等人的证言;被告人刘某甲的供述等证据证实,上述证据,内容真实,形式合法,经庭审质证,足以认定。本院于2016年5月14日向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初113号委托调查评估函,要求对被告人刘某甲是否适用缓刑进行评估,兰陵县司法局社区矫正办公室未回复。

本院认为,被告人刘某甲违反道路交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为侵犯了公共安全,构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚、罪名成立,本院依法予以确认。被告人系醉酒驾驶发生交通事故,应予惩处,而被告人系投案自首,可依法对其从轻处罚。其辩护人关于“被告人系初犯、认罪态度较好”的辩护观点成立,本院予以采信。本案民事部分已和解,综合考量,可依法对被告人从轻处罚,适用缓刑。并到兰陵县大仲村镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉书正本一份,副本八份。

审 判 长  吴承光

人民陪审员  王胜启

人民陪审员  陈秀峰

二〇一六年五月二十日

书 记 员  郭晓艳