叶县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0422刑初79号公诉机关河南省叶县人民检察院。被告人黄某某,男,1976年10月27日生,汉族,小学文化,无业。因涉嫌故意伤害罪,于2016年2月3日被叶县公安局刑事拘留,2016年2月16日经叶县人民检察院批准逮捕,同日被叶县公安局执行逮捕。现羁押于叶县看守所。河南省叶县人民检察院以叶检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人黄某某犯故意伤害罪一案,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。叶县人民检察院指派检察员冯德伟出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省叶县人民检察院指控,2015年9月19日10时40分许,叶县水寨乡屈庄村河沟自然村村民郭某某因排水沟问题与邻居黄付某发生争吵,在争吵过程中黄付某的儿子被告人黄某某将郭某某打伤,经鉴定,被害人郭某某的损伤程度为轻伤二级。
公诉机关就上述指控提供了相关证据,认为被告人黄某某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人黄某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明,2015年9月19日10时40分许,叶县水寨乡屈庄村河沟自然村村民郭某某因排水沟问题与邻居黄付某发生争吵,在争吵过程中黄付某的儿子被告人黄某某用右手朝郭某某的左脸扇一耳光,导致郭某某左耳鼓膜外伤性穿孔,经鉴定,被害人郭某某的损伤程度为轻伤二级。另查明,本案在审理过程中,被告人家属与被害人郭某某自愿达成和解协议,赔偿被害人郭某某损失1万元,被害人郭某某对被告人黄某某的行为予以谅解,并请求对被告人从轻处罚。上述事实,由在卷经庭审质证、认证的如下证据证实:1、被告人黄某某的供述;2、被害人郭某某的陈述;3、证人黄付某、屈某某的证言;4、鉴定意见;5、户籍证明等书证材料;6、和解协议、询问笔录。
本院认为,被告人黄某某因邻里纠纷故意伤害他人身体致人轻伤,已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人黄某某当庭自愿认罪,在本案审理过程中,其家属赔偿被害人损失,得到被害人的谅解,可对被告人黄某某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人黄某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2016年6月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈永尚
审 判 员 孙向辉
代理
审判员 赵晨雁
二〇一六年五月二十日
书 记 员 于顺利