(2016)豫9001民初1007号

河南济源农村商业银行股份有限公司与杜燕、刘小环金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南济源农村商业银行股份有限公司,杜燕,刘小环,王国祥,李庆丰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初1007号原告河南济源农村商业银行股份有限公司,住所地:济源市。法定代表人卢战国,该公司董事长。委托代理人狄社会,该公司工作人员。被告杜燕,男,汉族。被告刘小环,女,汉族。被告王国祥,男,汉族。被告李庆丰,男,汉族。

原告河南济源农村商业银行股份有限公司(以下简称济源农村商业银行)与被告杜燕、刘小环、王国祥、李庆丰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,后将起诉状副本、应诉通知书、举证须知、开庭传票、诉讼风险提醒书分别送达四被告。同年5月9日,依法由

审判员王婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告济源农村商业银行的委托代理人狄社会,被告李庆丰到庭参加诉讼,被告杜燕、刘小环、王国祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源农村商业银行诉称:2014年3月26日,被告杜燕在其天坛支行借款50000元,借款期限至2015年3月25日,利率为月利率10.925‰,由被告刘小环、王国祥、李庆丰提供连带保证,保证期间为贷款到期后二年。借款到期后,经其多次催要,被告尚有借款本金41818.86元未偿还,将利息清至2016年2月17日。现请求判令四被告偿还剩余借款41818.86元及2016年2月18日至实际还款之日的利息。

被告李庆丰辩称:担保属实。2015年12月份左右,被告刘小环、王国祥、李庆丰与原告协商,其与被告王国祥各偿还15000元,剩余款项由被告杜燕、刘小环偿还。其于2015年12月28日偿还10000元,但被告杜燕、刘小环、王国祥均未按协商方案按期偿还,所以剩余5000元其也未再偿还。被告杜燕、刘小环、王国祥未向本院提交答辩意见。原告向本院提供的证据有:借款借据、《个人最高额保证担保借款合同》各一份,证明被告杜燕借款的时间、数额、期限以及由被告刘小环、王国祥、李庆丰承担连带保证责任的事实。经质证,被告李庆丰对原告提供的证据的真实性无异议。被告李庆丰向本院提供的证据有:原告工作人员狄社会给其出具的收到条一张,证明其于2015年12月28日偿还贷款10000元。经质证,原告对被告李庆丰提供的证据的真实性无异议,被告李庆丰偿还了10000元,其中偿还本金8181.14元,利息1818.86元。被告杜燕、刘小环、王国祥未向本院提交证据。本院认证如下:被告李庆丰对原告提供的证据的真实性无异议,原告对被告李庆丰提供的证据的真实性亦无异议;被告杜燕、刘小环、王国祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利,原告提供的证据经本院审查,符合证据的形式要件,具备客观、真实、关联性,本院予以采信。根据原、被告诉、辩意见及上述有效证据,本院确认案件事实如下:2013年3月25日,被告杜燕作为借款人,被告刘小环、王国祥、李庆丰作为保证人,与原告下属天坛支行签订《个人最高额保证担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请在2013年3月25日至2015年3月25日期间内连续借款,连续借款累计最高债权余额不超过人民币伍万元,借款人在上述期间和最高债权余额内可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、借款用途等以借款借据为准。本合同项下逾期利率按合同利率上浮50%收取。还款方式为按月结息,到期还本,借款人须按月支付借款利息,并于借款到期日之前归还本金和当月实际应支付的利息。保证范围包括本合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间分别为各期债务履行期届满之日后两年止。贷款人与借款人、保证人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止。2014年3月26日,原告向被告杜燕提供了50000元的借款,借款期限至2015年3月25日,贷款利率为月利率10.925‰。后被告尚有借款本金41818.86元未偿还,将利息清至2016年2月17日。

本院认为:原告下属天坛支行与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效合同,双方应按照合同的约定履行义务。原告按照约定向被告杜燕提供借款后,被告杜燕应按照约定履行还款义务,但被告杜燕未按期还款,现原告要求被告杜燕偿还剩余借款41818.86元及相应利息,理由正当,本院予以支持。按照原告与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》,被告刘小环、王国祥、李庆丰对被告杜燕的借款承担连带保证责任,现原告要求被告刘小环、王国祥、李庆丰承担还款责任,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杜燕在本判决生效后十日内偿还原告河南济源农村商业银行股份有限公司41818.86元及利息(从2016年2月18日起按月利率10.925‰上浮50%计算至本判决生效之日止);

二、被告刘小环、王国祥、李庆丰承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1171元,减半收取585.5元,由被告杜燕负担,被告刘小环、王国祥、李庆丰承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员 王 婷

二〇一六年五月二十日

书记员 吴小磊