安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0191刑初160号公诉机关合肥高新技术产业开发区人民检察院。被告人李某甲,男,1967年1月12日出生,汉族,观光车驾驶员,户籍所在地安徽省宿州市灵璧县。因涉嫌故意伤害罪,于2016年2月16日被合肥市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同月26日经合肥高新技术产业开发区人民检察院批准逮捕,当日由该局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。辩护人段炼,安徽安援律师事务所律师。合肥高新技术产业开发区人民检察院以合高新检刑诉(2016)167号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法采用简易程序,实行独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。合肥高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员黄小欣出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人段炼到庭参加诉讼。现已审理终结。合肥高新技术产业开发区人民检察院指控:2015年6月14日早上,被告人李某甲与被害人韦某因超车发生打斗,后被人拉开。同年6月16日7时30分许,李某甲在合肥经济技术开发区滨湖时光小区北门附近排队等待载客期间,见韦某蹲在树边,便拿着自己车上放置的木条,走到韦某身后,击打了韦某右肩部一下,韦某转身站起后,李某甲又使用木条击打了韦某面部,导致韦某左眼受伤。经安徽省公安厅物证鉴定中心鉴定,韦某的损伤程度为轻伤一级。为证明上述事实,公诉机关列举以下证据证明:户籍证明、归案经过、查询证明、病历等书证;证人李某乙、张某的证言;被害人韦某的陈述;被告人李某甲的供述和辩解;伤情鉴定意见;辨认笔录、指认现场笔录、现场照片等证据。公诉机关认为:被告人李某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名不持异议,庭审中自愿认罪。无辩护意见。辩护人对公诉机关指控的犯罪事实、罪名不持异议,主要辩护意见是:1、被告人李某甲接公安机关电话通知后,主动到案,系自首;2、愿意赔偿被害人的损失。
经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。对公诉机关当庭出示的证据予以确认。另查明:2016年2月16日,被告人李某甲接公安机关电话通知后,主动到案;在本院审理期间,其亲属与被害人就民事赔偿部分已达成协议,并已全部履行。
本院认为:被告人李某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立,依法应当追究其刑事责任。被告人李某甲接公安机关电话通知后,主动到案且如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚;其亲属代为积极赔偿,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人李某甲有悔罪表现,没有再犯罪的危险,本院决定对其适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提供上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李德家
二〇一六年五月二十日
书记员 刘玉莹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。