山东省潍坊市寒亭区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁0703刑初137号公诉机关潍坊市寒亭区人民检察院。附带民事诉讼原告人朱某。诉讼代理人管省委,潍坊寒亭星光法律服务所法律工作者。被告人吴某。2006年6月12日,该因犯抢劫罪被潍坊市潍城区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元。被告人苑某。2016年1月26日,该因涉嫌寻衅滋事罪被潍坊市公安局寒亭分局刑事拘留,同年2月3日变更强制措施为取保候审,2016年3月16日被潍坊市寒亭区人民检察院重新取保候审。被告人孙某。被告人杨某。2016年1月21日,该因涉嫌寻衅滋事罪被潍坊市公安局寒亭分局刑事拘留,同年2月3日被批准逮捕。现羁押于潍坊市看守所。辩护人兼诉讼代理人潘彬、王秀娟,山东骏博律师事务所律师。潍坊市寒亭区人民检察院以潍寒检公刑诉(2016)82号起诉书指控被告人吴某、苑某、孙某犯寻衅滋事罪,被告人杨某犯寻衅滋事罪、故意伤害罪,于2016年4月14日向本院提起公诉,诉讼中,附带民事诉讼原告人朱某依法向本院提起刑事附带民事诉讼,本院审查受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。潍坊市寒亭区人民检察院指派检察员吕连萍、杨杨出庭支持公诉,被告人吴某、苑某、孙某,被告人杨某及其辩护人兼诉讼代理人潘彬、王秀娟,附带民事诉讼原告人朱某及其诉讼代理人管省委到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潍坊市寒亭区人民检察院指控:1、2015年12月26日23时20分许,被告人吴某在KTV门外与孟某走路时发生矛盾,被告人吴某、孟庆国(另案处理)、苑某、杨某、孙某对李某乙、周某乙、孟某、王某乙等人进行殴打,其中被告人吴某,被告人苑某、杨某持木棍对被害人进行伤害,2015年12月28日,经法医鉴定,周某乙之伤构成轻伤二级,孟某、李某乙、王某乙之伤分别构成轻微伤。2、2015年8月29日凌晨2时许,张海刚、朱某等人与被告人杨某的老板王某甲因欠款问题将王某甲带至潍坊市寒亭区海龙路与运河街路口处,被告人杨某得知后随即开车达到现场与朱某发生冲突,并用刀子将其捅伤。2015年12月3日经法医鉴定,朱某之伤构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人吴某、苑某、孙某、杨某酒后无故随意殴打他人,致一人轻伤二级、三人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪,事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人杨某因其老板王某甲与张海刚的欠款问题对与张海刚一起的朱某实施殴打并将其打致轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人杨某判决宣告前犯两罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,应当数罪并罚。提请依法判处。附带民事诉讼原告人朱某诉称,因被告人杨某的犯罪行为给其造成医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、住院伙食补助费、交通费、精神损害抚慰金等各项损失共计150000元,要求被告人杨某予以赔偿。
被告人吴某、苑某、孙某对起诉书指控其犯寻衅滋事罪不持异议,均自愿认罪。
被告人杨某对起诉书指控其犯寻衅滋事罪、故意伤害罪均不持异议,自愿认罪。对附带民事诉讼原告人朱某的民事诉求同意按照法律规定依法进行赔偿。辩护人对起诉书指控被告人杨某犯寻衅滋事罪、故意伤害罪不持异议,但认为被告人杨某具有以下法定或者酌定从轻、减轻处罚的情节:
一、关于故意伤害罪:1、被告人杨某系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚;2、被告人杨某归案后如实供述了自己的罪行,当庭自愿认罪、悔罪,依法可以从轻处罚;3、本案引发系因被害人朱某强行扣留被告人老板王某甲引发,具有过错;4、被告人杨某愿意积极赔偿被害人朱某的损失。
二、关于寻衅滋事罪:1、被告人吴某与被害人方发生冲突,被告人杨某并未主动挑起事端,系从犯;2、被告人杨某归案后如实供述了自己的罪行,认罪态度较好;3、被告人杨某在寻衅滋事犯罪中所起作用微乎其微,且并未造成严重后果。建议对被告人杨某犯故意伤害罪从轻或者减轻处罚,对犯寻衅滋事罪免于刑事处罚。
经审理查明:
一、故意伤害罪2015年8月29日凌晨2时许,张某甲、朱某等人与被告人杨某的老板王某甲因欠款问题将王某甲带至潍坊市寒亭区海龙路与运河西街路口处,被告人杨某得知后随即驱车赶往,并在到达现场后与被害人朱某发生厮打,在厮打过程中被告人杨某用刀子将被害人朱某右大腿捅伤,被害人朱某将被告人杨某左侧膝盖刺伤。经潍坊市公安局寒亭分局刑事科学技术室鉴定,被害人朱某伤情构成轻伤二级,被告人杨某伤情构成轻微伤。
二、寻衅滋事罪2015年12月26日23时20分许,在潍坊市寒亭区商业村东方好莱坞KTV门前,被告人吴某酒后与被害人孟某走路时擦碰,后发生口角,继而被告人吴某(持刀)、孟庆国(另案处理)、苑某(持木棍)、杨某(持木棍)、孙某对被害人孟某及同行人员周某乙、李某乙、王某乙进行殴打,致被害人周某乙双侧鼻骨及双侧上颌骨额突骨折,被害人孟某左耳部及枕部创口,被害人王某乙右额部头皮血肿,被害人李某乙左枕部头皮挫伤,经潍坊市公安局寒亭分局刑事科学技术室鉴定,被害人周某乙伤情构成轻伤二级,被害人孟某、王某乙、李某乙之伤构成轻微伤。另查明,2016年1月21日,被告人杨某被公安机关侦查人员抓获归案;2016年1月4日、1月26日、2月19日,被告人孙某、苑某、吴某分别主动投案,四被告人归案后均如实供述了自己的罪行。2016年1月20日,被告人吴某、苑某、孙某与被害人周某乙、孟某、王某乙、李某乙达成和解,赔偿了被害人的损失,取得了谅解。经核实认定,附带民事诉讼原告人朱某因被告人杨某的犯罪行为造成如下损失:1、医疗费22389.25元;2、误工费831.46元(按农村居民标准计算:59.39元/天14天);3、护理费831.46元(按农村居民标准计算:59.39元/天14天);4、住院伙食补助费420元(30元/天14天);5、交通费500元,以上各项损失共计24972.17元。上述事实,有公诉机关及附带民事诉讼原告人提交的如下证据证实:
一、被告人的供述与辩解1、被告人吴某的供述与辩解,证实:2015年12月26日晚,在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV门前,其因与孟某走路发生擦碰,后双方发生口角,吴某与孟庆国一起对孟某进行殴打,吴某在施暴中拿出一把小刀朝孟某身上抡打。2、被告人苑某的供述与辩解,证实:2015年12月26日晚,在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV门前,与其一同唱歌的吴某、孟庆国等人与一行陌生人打架,后苑某持木棍殴打对方一名男子的脸部,还对对方其他人员进行恐吓,并用木棍进行抡打,苑某看到孟庆国殴打对方一名光头男子,并将该男子打造在地,吴某也对该名男子进行殴打,还看到吴某手里拿着刀子。3、被告人孙某的供述与辩解,证实:2015年12月26日晚,在寒亭区益新街东方好莱坞KTV门前,吴某、苑某等人正在殴打一名倒在地上的男子,孙某到现场后,用脚踢该名男子,同时看到苑某持木棍对该名男子进行殴打,其他人对该名男子拳打脚踢,吴某手持刀子吓唬对方其他同行人员。4、被告人杨某的供述与辩解,证实:2015年12月26日晚,在寒亭区益新街东方好莱坞KTV门前,其听到同行人员与其他人打架,在到现场后看到吴某、孙某、苑某等人证殴打一名倒地的男子,杨某夺下苑某手中的木棍对该名男子进行殴打;2015年农历七月十六凌晨,杨某街道刘参电话,说朱某把杨某的老板王某甲从家里拉出来并对其进行殴打,在得知该情况后驱车到达案发现场,并与朱某发生厮打,在厮打过程中其用一把刀子捅伤朱某腿部和肋部。
二、被害人陈述1、被害人朱某的陈述,证实:2015年8月29日凌晨,在寒亭区运河西街与海龙路路口帮助张海刚向王某甲讨要欠款时,杨某开车到现场并掏出刀子将其右大腿、左肋部捅伤。2、被害人周某乙的陈述,证实:2015年12月26日23时30分左右,在寒亭区东方好莱坞KTV门口东侧30米位置,无故被四名男子殴打,其中殴打人员中一人持刀,一人持木棍,致使周某乙鼻梁骨骨折,孟某多处刀伤,李某乙、王某乙、王明、范东东受伤。3、被害人孟某的陈述,证实:2015年12月26日23时30分,在寒亭区东方好莱坞KTV东侧30米的位置,无故被3、4名男子殴打,其中一人持刀,一人持木棍,其身上多处刀伤,周某乙拉架时被打伤。4、被害人王某乙的陈述,证实:2015年12月26日晚,在寒亭区商业村宋芳好莱坞KTV门外,有4、5名男子手中拿着棍子和刀子,殴打孟某,王某乙、李某乙、周某乙等人前去拉架时,对方多名男子对王某乙、李某乙、周某乙等人进行殴打。5、被害人李某乙的陈述,证实:2015年12月26日23时30分许,在寒亭区东方好莱坞KTV东侧30米路南,有4、5名男子对孟某进行殴打,李某乙在区拉架时被对方人员打了后脑一棍子及其右手手背被对方用到划伤。6、被害人王某丙的陈述,证实:2015年12月26日晚11时许,在寒亭区东方好莱坞KTV外面,看到有4、5个人围在一起打架,发现与其同行的孟某被打,王某丙在上前拉孟某时,被人用棍子殴打后背。
三、证人证言1、证人张某甲的证言,证实:2015年8月29日凌晨,在寒亭区运河西街与海龙路口,朱某在帮助其向王某甲讨要欠款时,与后赶到现场的杨某互相厮打,双方被拉开后发现朱某腿部受伤,杨某膝盖受伤。2、证人刘同吉的证言,证实:2015年8月29日凌晨,在寒亭区运河西街与海龙路口,因张某甲向王某甲讨要欠款引起,后来赶到现场的杨某追打朱某,并用折叠刀与朱某厮打,双方被拉开后,发现朱某右腿上流血,并将朱某送往医院治疗。3、证人王某甲的证言,证实:2015年8月29日凌晨,在寒亭区运河西街与海龙路口,因张某甲向王某甲讨要欠款引起,后来赶到现场的杨某驱车到现场后与朱某厮打在一起,二人被拉开后,发现朱某腿部受伤,杨某左膝盖受伤。4、证人冯某的证言,证实:2015年12月26日23时30分许,在寒亭区东方好莱坞KTV东侧30米位置,孟某无故被多人进行殴打,其他同学在拉架时也被打。5、证人周某甲的证言,证实:2015年12月26日23时30分许,在寒亭区东方好莱坞KTV东侧30米位置,孙某和其两名朋友,其中两人持棍子,不明原因殴打孟某和其同学,致使孟某头部受伤,周某乙鼻骨骨折。6、证人张某乙的证言,证实:2015年12月26日晚上,在寒亭区东方好莱坞KTV东边,吴某、杨某、苑某、孟庆国、孙某无故对他人进行殴打。7、证人邵某的证言,证实:2015年12月26日晚11时许,在寒亭区东方好莱坞KTV,A12房间一名穿枣红色毛衣的男子殴打A15房间一名男子。8、证人李某甲的证言,证实:2015年12月26日晚11时许,在寒亭区东方好莱坞KTV二楼超市门口,有人打架的事实。
四、鉴定意见1、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)424号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:朱某的伤情构成轻伤二级。2、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)434号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:杨某的伤情构成轻微伤。3、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)463号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:孟某的伤情构成轻微伤。4、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)462号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:周某乙的伤情构成轻伤二级。5、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)460号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:王某乙的伤情构成轻微伤。6、(潍寒)公(刑)鉴(伤)字(2015)461号法医学人体损伤程度鉴定书,证实:李某乙的伤情构成轻微伤。
五、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1、邵某的辨认笔录,证实:经其辨认,将2015年12月26日晚在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV二楼A15房间门口打人的穿枣红色毛衣男子辨认出来,为吴某。2、周某甲的辨认笔录,证实:经其辨认,将2015年12月26日晚在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV门外打人的一名男子辨认出来,为孙某。3、王某丙的辨认笔录,经其辨认,将2015年12月26日晚在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV门外打人的一名男子辨认出来,为孟庆国。
六、视频光盘,证实:2015年12月26日晚上,在寒亭区益新街商业村东方好莱坞KTV东侧被告人吴某等人殴打孟某等人的情况。
七、物证,刀子一把,证实:吴某作案用工具情况。
八、书证1、调取证据通知书、扣押决定书及清单,证实:公安机关依法调取东方好莱坞KTV门口监控及扣押吴某作案用刀子情况。2、被告人的身份信息,证实:各被告人的身份情况,均已达刑事责任年龄,具有完全刑事责任能力。3、办案说明,证实:作案工具木棍经查找未找到。4、抓获经过,证实:被告人杨某系被抓获归案,被告人吴某、苑某、孙某均系主动投案。5、潍坊市潍城区人民法院(2006)潍城刑初字第87号、104号刑事判决书,释放证明书,证实:2006年6月12日,被告人吴某因犯抢劫罪被潍坊市潍城区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元;被告人孙某因犯故意伤害罪被潍坊市潍城区人民法院判处有期徒刑八年,2012年4月27日刑满释放。6、谅解书,证实:2016年1月20日,被告人吴某、苑某、孙某与被害人周某乙、孟某、王某乙、李某乙达成和解,赔偿了被害人的损失37000元,取得了谅解。
本院认为,被告人杨某故意伤害他人身体,致被害人朱某轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处;被告人吴某、苑某、孙某、杨某酒后借故生非,随意殴打他人,致一人轻伤二级,三人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人杨某宣判前一人犯数罪,应予并罚。被告人杨某归案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人杨某辩护人提出的相关辩护意见,本院查清的事实一致,本院予以采纳。在寻衅滋事案中,被告人杨某积极参与实施对被害人的殴打,不宜认定从犯,辩护人提出的被告人杨某系从犯的辩护意见,本院不予采纳。在故意伤害案中,即使被告人杨某的老板王某甲被被害人朱某强行扣留,其完全可以采取法律手段处理该问题,不能据此认定被害人存在过错,辩护人提出的相关辩护意见,本院不予采纳。被告人吴某有故意犯罪前科,酌从重处罚。被告人吴某、苑某、孙某主动投案,归案后如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人吴某、苑某、孙某积极赔偿被害人的损失,取得了谅解,酌对该三被告人从轻处罚。被告人杨某承担刑事责任的同时,对其犯罪行为给附带民事诉讼原告人朱某造成的物质损失,应予赔偿。对附带民事诉讼原告人主张的医疗费损失,有其就诊医院出具的住院病历、住院费发票、门诊费发票为证,本院予以认定。对误工时间及护理时间,附带民事诉讼原告人并未申请鉴定,误工时间和护理时间均可按住院期间计算,标准应按农村居民标准计算。对交通费,本院酌情认定500元。对附带民事诉讼原告人主张的残疾赔偿金、精神损害抚慰金无法律依据,本院不予支持。结合本案的事实、情节及社会危害程度,本院依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款,第二百三十四条第一款,第六十七条第一款、第三款,第六十九条第一款,第七十二条第一款、第七十三条第二、三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,决定执行有期徒刑二年九个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2018年10月20日止。
二、被告人吴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)三、被告人苑某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)四、被告人孙某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)五、被告人杨某赔偿附带民事诉讼原告人朱某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费等各项损失共计24972.17元。
六、公安机关扣押作案用刀子一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘磊磊
人民陪审员 夏俊民
人民陪审员 李增珊
二〇一六年五月二十日
书 记 员 陈玉晓