(2016)鲁1521刑初44号

张某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
阳谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款,第一百零一条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁1521刑初44号公诉机关山东省阳谷县人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某,男,汉族,农民。委托代理人陈庆重。委托代理人任金洋。被告人张某甲,男,回族,群众。因涉嫌故意伤害罪,于2016年1月12日由阳谷县公安局决定并于次日执行刑事拘留,2016年1月22日经阳谷县人民检察院批准并由阳谷县公安局执行逮捕,现羁押于阳谷县看守所。辩护人刘云峰,河南尊严律师事务所律师。山东省阳谷县人民检察院以阳检公刑诉(2016)45号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。阳谷县人民检察院指派检察员胡某乙、贾某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陈某及其代理人陈庆重、任金洋,被告人张某甲及其辩护人刘云峰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月30日19时30分许,阳谷县阿城镇皋门村村民张某甲酒后因琐事与陈某等人发生冲突,双方争执过程中,被告人张某甲致被害人陈某鼻部受伤。经鉴定,被害人陈某伤情为轻伤二级。2016年1月13日,被告人张某甲到阳谷县公安局阿城派出所投案。

公诉机关针对上述指控当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见等证据予以证明。公诉机关认为被告人张某甲故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,鉴于被告人自首,建议对其判处有期徒刑一年至二年。附带民事诉讼原告人诉称,依法追究被告人的刑事责任,并从重处罚,判令被告人赔偿各项损失(包括精神损失费)共计10万元。附带民事诉讼原告人当庭出示了住院病例、住院单据、门诊收费票据及鉴定费单据、附带民事诉讼原告人受伤情况照片、被告人家门照片等证据。

被告人张某甲对公诉机关指控主要犯罪事实及罪名无异议,辩称自己当时喝酒了记不清楚。辩护人刘云峰提出的辩护意见是被告人自首,系初犯、偶犯,社会危害性较轻,且被害人对事件的发生、矛盾的激化有一定的责任。建议法庭对被告人减轻或者从轻处罚。

经审理查明,2015年12月30日19时30分许,被害人陈某给阳谷县阿城镇皋门村作屠宰生意的法成龙送牛,因同村的张某甲欠被害人钱,被害人在等法成龙某向其索要债务。被告人张某甲开门后,与被害人发生争执,在争执过程中,被告人致被害人陈某双侧鼻骨骨折,左侧为粉碎性骨折。被告人用砖头将被害人车辆前挡风玻璃砸坏。经鉴定,被害人陈某损伤为轻伤二级。2016年1月13日,被告人张某甲到阳谷县阿城派出所投案。另查明,附带民事诉讼原告人陈某受伤后在阳谷县第四医院检查,当晚转至聊城市人民医院,于2015年12月31日至2016年1月9日住院治疗9天,共花医疗费6798.40元,鉴定费1370元。护理人员为原告人哥哥,系农民。因附带民事诉讼原告人陈某不同意调解,民事部分未能调解。上述事实被告人供认不讳,并有被告人户籍证明、受案登记表、发破案经过、阿城派出所出具的现场情况说明、出警说明,证人蒋某甲、蒋某乙、李某、张某乙等人证言,被害人陈某陈述,法医学人体损伤程度鉴定书等证据予以证明。附带民事诉讼部分有鉴定意见告知书、聊城市人民医院住院病例、收费单据、聊城市人民医院及阳谷县第四人民医院门诊收费单据、鉴定检查单据、附带民事诉讼原告人身份证明、护理人员陈庆重身份证明等证据予以证明。被告人张某甲对其犯罪行为给原告人造成的物质损失,根据附带民事诉讼原告人当庭提交的证据,经质证,原告人医疗费6798.40元;原告人为农民,误工费为117.23元×9天=1055.07元;住院期间由原告人哥哥一人护理,身份为农民,护理费117.23元×9天×1人=1055.07元;住院期间的伙食补助费按照附带民事诉讼原告人主张30元×9天=270元;鉴定费1370元。原告方主张的营养费无提交相关证据予以证明,不予支持。原告方主张的交通费,确因存在转院治疗情况,交通费酌情予以补偿,200元为宜。车辆前窗玻璃被被告人砸坏,酌情认定车损300元。以上共计11048.54元。附带民事诉讼原告人提出的精神损害赔偿,于法无据,不予支持。

本院认为,被告人张某甲故意伤害他人身体,致被害人被钝性外力所伤,为轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人案发后,主动到公安机关投案,并如实供述自己主要的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。案件宣判前被告人家属将赔偿款交至本院,对被告人可酌情从轻处罚。关于被告人辩护人提出的被害人对矛盾激化有一定责任的意见,被害人索要债务,被告人开门后因饮酒情绪激动,是发生口角继而发生打斗的主要导火索,故此意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月13日起至2017年2月12日止。)二、被告人张某甲赔偿附带民事诉讼原告人陈某医疗费、误工费、护理费、住院期间的伙食补助费、鉴定费、交通费、车损共计11048.54元(已交至本院)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向聊城市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程 然

代理

审判员  高珊珊

人民陪审员  侯继斌

二〇一六年五月二十日

书 记 员  胡彦伟