河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初1718号原告王计业。委托代理人陈思,河北顶冠律师事务所律师。被告张朝建。被告冯玉林。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市公司。负责人张小军,经理。委托代理人田立军,该公司员工。
原告王计业与被告张朝建、冯玉林、中国人民财产保险有限公司唐山市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马祥玺独任审判,公开开庭进行了审理,原告王计业的委托代理人陈思、被告保险公司的委托代理人田立军到庭参加诉讼,被告张朝建、冯玉林经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年07月05日18时30分许,被告张朝建驾驶被告冯玉林所有的车牌号为冀B的小型客车在前南阳庄街里张朝建家倒车时,与原告王计业驾驶的沿南阳庄由西向东行驶至此处的无牌普通摩托车相撞,致原告王计业受伤,车辆受损的交通事故。此事故经丰南区公安交通警察大队认定:被告张朝建负此次事故的主要责任,原告王计业负此次事故的次要责任。此事故造成原告的经济损失如下:医疗费24565.77元、住院伙食补助费360元、护理费5865.6元、误工费24265元、伤残赔偿金88408元、评残费2600元、精神抚慰金20000元、交通费2000元、施救费100元、营养费3000元,共计171164.37元。被告张朝建违章驾驶被告冯玉林所有的车辆造成此次事故,负事故的主要责任,故原告的损失依法应由被告张朝建、被告冯玉林予以赔偿。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司系事故车辆冀B车交强险及商业险的保险人,故原告在交强险赔偿限额范围内的损失依法应由其予以赔偿,超出交强险赔偿限额的原告损失,依法应由被告张朝建、被告冯玉林、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司按事故责任(90%)予以赔偿。被告张朝建、冯玉林未答辩亦未提交证据材料。
被告保险公司辩称,第一,冀B号轿车被保险人是张朝建,在我公司投保交强险一份,同时投保三者险50万元。在本次事故发生时被保险人应持有合法有效的驾驶证、行驶证,否则我公司有权拒绝赔偿。第二,原告主张的各项损失应提交合法有效的证据予以证明,对证据不足或没有证据的我公司不予赔偿。
经审理查明,2015年7月5日18时30分,被告张朝建驾驶车牌号为冀B的小型客车在前南阳庄街里张朝建家倒车时,与原告王计业驾驶的沿南阳庄由西向东行驶至此处的无牌普通摩托车相撞,致原告王计业受伤,车辆受损的交通事故。该事故经唐山市丰南区公安交通警察大队第1302074201502215号道路交通事故认定书(简易程序)认定,被告张朝建的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条之规定,负事故的主要责任;原告王计业的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第八条之规定,负事故的次要责任。就双方损失,原告王计业与被告张朝建达成一致意见:原告王计业按事故责任承担10%,被告张朝建按事故责任承担90%。原告王计业受伤后,于2015年7月5日至2015年7月14日在唐山市人民医院住院9天,开支医药费24565.77元。2015年12月31日,原告王计业经唐山华北法医鉴定所鉴定,评定为八级伤残,Ia值10%;误工损失日为自受伤之日起150日,护理期为自受伤之日起60日,营养期为自受伤之日起60日。原告王计业支付鉴定费2600元。支付施救费100元。原告王计业受伤前系唐山市丰南区天友建筑安装有限公司员工,日工资160元。其住院期间由其子王健宝护理,王健宝为唐山市丰南区钱营镇建宝通信店业主。被告张朝建驾驶的冀B小型客车在被告保险公司投保了交强险和限额为50万元的不计免赔第三者责任保险。上述事故发生在保险期内。上述事实有原、被告陈述、事故认定书、住院病历、用药清单、诊断证明、门诊病例、医药费票据、鉴定报告、鉴定费发票、施救费发票、驾驶证、户口簿、误工证明、工资表、营业执照等证据证实。
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷,因该纠纷造成的经济损失应根据《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条的规定,首先在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿,超出限额部分双方根据责任比例承担。本次事故中,超出交强险限额部分,因被告张朝建负主要责任,应跟据事故双方所达成的一致承担90%的民事责任。因被告张朝建所驾车辆投保有不计免赔商业第三者责任保险,故被告张朝建所应承担的民事赔偿责任应由被告保险公司按商业保险合同的约定,按原告损失的70%直接向原告赔付,其余20%由被告张朝建赔付原告。原告主张的医药费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、鉴定费、施救费证据充分,本院予以支持。原告主张的护理费,其住院期间本院按护理人员王健宝的行业标准予以支持,出院后的护理费按农林牧渔业行业标准予以支持。原告主张的精神损害抚慰金本院参照其伤残等级、过错程度等酌定支持14000元。原告主张的营养费本院按每日50元支持。原告主张的交通费本院参照其治疗、评残等情况酌定支持500元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第五十七条、第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告保险公司在交强险限额内赔偿原告王计业医疗费10000元、误工费14512元、残疾赔偿金81488元、精神损害抚慰金14000元,合计人民币120000元;在商业三者险限额内赔偿原告各项损失人民币23552.78元【(医疗费24565.77元-交强险医疗费10000元+住院伙食补助费360元+误工费9488元+护理费3033.06元+营养费3000元+交通费500元+鉴定费2600元+施救费100元)70%】,共计人民币143552.78元。
二、被告张朝建赔偿原告王计业各项损失人民币6729.36元【(医疗费24565.77元-交强险医疗费10000元+住院伙食补助费360元+误工费9488元+护理费3033.06元+营养费3000元+交通费500元+鉴定费2600元+施救费100元)(90%-70%)】。以上款项于本判决生效之日起十日内履行。
三、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币565元,由被告张朝建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于唐山市中级人民法院。
审判员 马祥玺
二〇一六年五月二十日
书记员 孙小哲