(2016)鲁1623民初1203号

中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行与李清宝、任增祥金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
无棣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行,李清宝,任增祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初1203号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行。住所地:无棣县中心大街与棣新四路交叉路口。负责人孙涛,该行行长。委托代理人牛振龙,该行职工。被告李清宝。被告任增祥。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行(以下简称无棣邮政银行)与被告李清宝、任增祥金融借款合同纠纷一案,于2016年4月20日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员丁北北适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告无棣邮政银行的委托代理人牛振龙到庭参加诉讼,被告李清宝、任增祥经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告无棣邮政银行诉称,原告中国邮政储蓄银行无棣县支行(以下简称邮政银行)与被告李清宝于2013年11月26日签署了《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,合同约定:邮政银行除向李清宝提供贷款人民币80000元外,并对借款期限、还款方式及贷款利率、违约责任等事项作了规定。同时被告李清宝、任增祥在“中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款申请表”中向邮政银行做出了声明及承诺,表明:被告李清宝、任增祥自愿以共同所有和各自所有的财产承担偿还本息的连带责任。邮政银行按照合同约定向被告李清宝发放了贷款,被告至今未按约定期限还本付息,至2016年4月15日李清宝拖欠本金及利息共计25426.1元。请求判令:1、被告李清宝、任增祥清偿借款本金20095.78元,利息5330.32元,合计25426.1元(截至2016年4月15日),并给付自2016年4月16日起按年利率9%支付利息及30%逾期罚息直到被告履行义务;2、诉讼费用由被告承担。被告李清宝未作答辩。被告任增祥未作答辩。

经审理查明,2013年11月16日,被告李清宝、任增祥向无棣邮政银行递交《中国邮政储蓄银行再就业小额担保贷款贷款申请表》一份,约定:申请人李清宝、配偶(财产共有人)任增祥因养殖进饲料,向原告无棣邮储银行申请贷款8万元。2013年11月26日,无棣邮政银行与被告李清宝、任增祥签订《小额贷款借款合同》一份,约定:被告李清宝、任增祥因进饲料借款,借款金额为8万元,借款利率为年利率9%,借款期限为12个月,自2013年11月至2014年11月;实际放款日与还款日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力;还款方式为按月付息,到期一次性还本。乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。原告无棣邮政银行在甲方处加盖公章,被告李清宝、任增祥分别在乙方借款人、乙方配偶处签字、捺印。2013年11月26日,原告无棣邮政银行将借款本金80000元汇入被告李清宝6000无棣邮政银行账户内,并按年利率9%开始计息,借款期限为2013年11月26日至2014年11月26日。截止2016年4月15日,被告李清宝、任增祥尚欠原告无棣邮政银行借款本金20095.78元,利息5330.32元,合计25426.1元未还。上述事实,有当事人的陈述、贷款申请表、小额贷款借款合同、贷款借据、个人贷款放款单、账户明细单、身份证、户口簿等证据予以佐证,足以认定。

本院认为,原告无棣邮政银行与被告李清宝、任增祥签订的《小额联保借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。截至2016年4月15日,被告李清宝、任增祥欠原告无棣邮政银行借款本金20095.78元及利息5330.32元,事实清楚,证据充分。原告无棣邮政银行诉求被告李清宝、任增祥偿还该款,有事实及法律依据,本院予以支持。原告无棣邮政银行诉求被告李清宝、任增祥支付自2016年4月15日起至履行之日止的利息,按照借款合同约定利率计算,依法支持其自2016年4月15日起至本判决确定还款之日止的利息;超出部分,于法无据,本院不予支持。被告李清宝、任增祥经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李清宝、任增祥于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行借款本金20095.78元及利息5330.32元,并承担自2016年4月15日起至本判决确定还款之日止的利息(以20095.78元为基数,按照借款合同约定的逾期年利率11.7%计算),二被告互负连带清偿责任;

二、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司无棣县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费217元,由被告李清宝、任增祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  丁北北

二〇一六年五月二十日

书记员  商 锋