(2016)沪0117刑初438号

高富花盗窃一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-14
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高富花
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初438号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人高富花,女,1990年1月10日出生,汉族,户籍所在地贵州省仁怀市。辩护人石彬,上海宽度律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉(2016)427号起诉书指控被告人高富花犯盗窃罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭审理,后于2016年3月30日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院指派检察员贾丽娟,被告人高富花及其辩护人石彬到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年3月4日9时30分许,被告人高富花与吴选斜(已判刑)等人至本市金山区亭林镇珠港街XXX号牛头山便民服务店,佯装购物吸引店主注意,伺机在该店东南角房间内窃得人民币10,000元及苹果牌移动电话机1部(经鉴定,价值人民币2,850元)。2013年3月27日14时许,被告人高富花与吴选斜、吴选维(已判刑)等人至本区叶榭镇同建村车亭536号华联超市内,采取相同方式分工行事,在该超市的西南角房间内窃得人民币24,700元。2013年4月16日,被告人高富花被公安机关抓获到案,2013年4月17日被取保候审后脱管,2015年11月16日,高富花再次被公安机关抓获。公诉机关为确认上述事实向法庭举出的证据有:被害人张某某的陈述,被害人彭某甲的陈述及辨认笔录,证人李某某、彭乙、孙某的证言,监控录像及截图,华东政法大学司法鉴定中心出具的《声像资料鉴定意见书》,扣押清单、发还清单,零售单、签购单、上海市松江区物价局出具的《鉴定结论书》,公安机关出具的工作情况,刑事判决书,常住人口基本信息、上海市公安局松江分局物证鉴定所出具的痕迹检验鉴定记录表、十指指纹信息卡等,证明被告人高富花以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大。公诉机关认为,被告人高富花的行为已构成盗窃罪,被告人高富花于2013年到案时拒不供述犯罪事实,且2015年到案后的供述模糊,并在庭审过程中隐瞒犯罪经过,对盗窃的数额也有异议,故公诉机关当庭变更被告人高富花的量刑情节,认定被告人高富花不具有到案后如实供述自己罪行的情形。综上,要求本院根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款的规定,对被告人高富花予以处罚。

被告人高富花对公诉机关指控的事实无异议,但其表示无法记清具体的作案经过。被告人高富花的辩护人对本案的事实及罪名均无异议,仅就量刑发表如下辩护意见:1、本案是共同犯罪,尽管监控证明被告人高富花实施了直接的盗窃行为,其到案后及当庭有避重就轻的情况存在,但相对于同案犯吴选斜、吴选维拒不认罪而言,其是认罪的,故还是可以认定其具有坦白情节,且被告人高富花分得的违法所得才1,000余元,被盗苹果牌手机也在同案犯吴选斜处,因此其相对于同案犯吴选斜而言作用较小;2、被告人高富花此次犯罪系初犯,虽然其可能是因为记忆模糊而不承认之前的行政处罚,但并不是想为此次犯罪开脱;3、被告人高富花具有职业犯罪特性,且庭审距离本案发生时间比较久远,因此其无法记清所有案件细节;4、被告人高富花目前有子女需要照顾。综上,希望法院参照同案犯吴选斜的判决情况,对被告人高富花从轻处罚。

经审理查明:2013年3月4日9时30分许,被告人高富花与吴选斜(已判刑)等人至本市金山区亭林镇珠港街XXX号牛头山便民服务店,佯装购物吸引店主注意,伺机在该店东南角房间内窃得人民币10,000元及苹果牌移动电话机1部(经鉴定,价值人民币2,850元)。2013年3月27日14时许,被告人高富花与吴选斜、吴选维(已判刑)等人至本区叶榭镇同建村车亭536号华联超市内,采取相同方式分工行事,在该超市的西南角房间内窃得人民币24,700元。2013年4月16日,被告人高富花被公安机关抓获到案,次日被取保候审,其在取保候审期间脱管,并于2015年11月16日再次被公安机关抓获归案。上述事实有以下证据证明:1、被害人张某某的陈述证实,2013年3月4日9时30分许,有几名外地女子至其经营的位于本市金山区亭林镇珠港街XXX号牛头山便民服务店购物,待该几名女子离开后,其发现放置于该店东南角房间内的现金人民币10,000元及苹果牌移动电话机1部被盗。后经调阅店内监控,其发现系先前进入店内的几名外地女子互相配合,进入店内东南角房间窃取财物的事实。2、被害人彭某甲的陈述及辨认笔录证实,2013年3月27日14时许,有4名女子至其经营的位于本区叶榭镇同建村车亭536号华联超市内购物,待该4名女子离开后,其发现放置于该超市西南角房间内的现金人民币24,700元被盗,后经查看监控及照片辨认,其指认出被告人高富花系进入超市盗窃的怀孕女子的事实。3、证人李某某、彭乙的证言证实,被害人彭某甲被盗钱款中现金人民币14,700元的具体来源的事实。4、监控录像及截图和华东政法大学司法鉴定中心出具的《声像资料鉴定意见书》证实,2013年3月4日9时30分许,被告人高富花与吴选斜等人在本市金山区亭林镇珠港街XXX号牛头山便民服务店内佯装购物共同实施盗窃,9时35分44秒许,被告人高富花在该店内的东南角房间门口环顾之后进入该房间,9时37分39秒左右,被告人高富花从该房间出来,并猫着腰从右道离开;2013年3月27日14时许,被告人高富花与吴选斜、吴选维等人在本区叶榭镇同建村车亭536号华联超市内佯装购物共同实施盗窃,14时06分40秒许,被告人高富花推开该超市内西南角房间门试探后进入房间,由同案犯吴选斜在旁望风,14时08分58秒许,被告人高富花从房间出来,从右侧货架猫腰绕行离开;经鉴定,上述监控录像中的嫌疑人与高富花符合同一人特征的事实。5、扣押清单、发还清单证实,公安机关从同案犯吴选斜处扣押到被害人张某某被窃的苹果牌移动电话机1部,并已发还给被害人张某某的事实。6、零售单、签购单和上海市松江区物价局出具的《鉴定结论书》证实,涉案苹果牌移动电话机的价值情况。7、公安机关出具的被告人高富花持有的手机号码为XXXXXXXXXXX的通话清单证实,该手机号码与同案犯吴选维的手机号码XXXXXXXXXXX、同案犯吴选斜的手机号码XXXXXXXXXXX通话的情况。8、刑事判决书证实,同案犯吴选斜、吴选维已经因本案分别被判刑的情况。9、网上比对、公安业务档案卡片、上海市公安局松江分局物证鉴定所出具的痕迹检验鉴定记录表及十指指纹信息卡证实,被告人高富花于2010年3月被处行政拘留时所留的十指指纹信息、身份信息与其于2013年4月因本案首次到案时所留的十指指纹信息、身份信息一致,即被告人高富花于2010年3月因盗窃行为被上海市公安局宝山分局处行政拘留15日的事实。10、公安机关出具的工作情况及证人孙某的证言证实,公安机关在接到被害人彭某甲报案后,对案件进行梳理时发现金山区珠港街XXX号牛头山便民服务店内也发生过类似盗窃案件,后通过观看被害人提供的监控录像发现,里面出现的人员也基本相同,且被窃的苹果牌移动电话机在被XXXXX****XX的号码使用,后经过侦查排摸,公安机关于2013年4月16日在本市嘉定区徐行镇石皮村附近将被告人高富花及同案犯吴选斜、吴选维抓获到案;由于被告人高富花当时已经怀孕,故公安机关对其采取了取保候审的强制措施,其缴纳了相应的保证金,在此期间,民警在无法与被告人高富花取得联系的情况下,遂对被告人高富花进行网上追逃;后被告人高富花于2014年10月28日至公安机关,因其再次怀孕,故公安机关仍对其采取了取保候审的强制措施,并由骆开柳担任其保证人,后民警多次拨打其当时预留的联系方式(手机号码:XXXXXXXXXXX),但均无法联系到其,在民警联系保证人骆开柳仍无法联系到被告人高富花及其家属的情况下,公安机关再次对被告人高富花进行网上追逃,并于2015年11月16日将被告人高富花抓获的事实。上述证据均经庭审质证属实,证据间所证明的事实均能相互印证,已形成较为完整的证据锁链,足以证实上述

经审理查明的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人高富花以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取财物,数额达人民币37,550元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。关于被告人高富花到案后的认罪态度,经查,被告人高富花于2013年4月16日到案时拒不供述自己的罪行,2015年11月16日再次被公安机关抓获归案后仅承认其参与了2013年3月的2次盗窃行为,直至公诉机关的审查起诉阶段均未如实供述具体的犯罪事实,且在庭审中仍以无法记清楚为由未如实供述本案的主要犯罪经过,故公诉机关当庭不再认定其具有到案后如实供述自己罪行的公诉意见,于法有据,本院予以采纳。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人高富花犯盗窃罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2019年2月15日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、未退出的违法所得,继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 燕

审 判 员  刘海林

人民陪审员  张士雄

二〇一六年五月二十日

书 记 员  王文梁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。