广东省佛山市高明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0608刑初255号公诉机关广东省佛山市高明区人民检察院。被告人梁某,男,于广东省佛山市顺德区,身份证号码:×××0816,汉族,高中文化,无业,户籍所在地佛山市顺德区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月16日被刑事拘留(同日被羁押),现羁押于佛山市高明区看守所。佛山市高明区人民检察院以明检公诉刑诉(2016)235号起诉书指控被告人梁某犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高明区人民检察院指派检察员王哲出庭支持公诉。被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市高明区人民检察院指控:2016年5月3日21时许,被告人梁某酒后驾驶粤X×××××号牌的小汽车,途经佛山市高明区荷城街道荷香路东方酒店路段被警察设卡查获。经鉴定,梁某血液中乙醇含量为97.7mg/100ml。公诉机关认为,被告人梁某无视国家法律,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议对被告人梁某判处一个月至二个月拘役,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人梁某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均没有异议。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中没有异议,并有被告人梁某的供述,公安交通管理行政强制措施凭证,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,驾驶证,酒精含量测试报告,酒精呼气测试照片,血液抽取照片,当事人血样提取登记表,司法鉴定意见书,户籍证明材料,查获经过等有关证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某无视国家法律,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人梁某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人梁某认罪态度好,故本院依法对其予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款之规定,当庭
判决如下:被告人梁某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年6月15日止,罚金于本判决发生法律效力之日起30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 卢 军
二〇一六年五月二十日
书记员 刘骏全