(2016)黑刑更229号

曲淑玲故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
黑龙江省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更229号罪犯曲淑玲,女,汉族,1972年11月21日出生于黑龙江省哈尔滨市,初中文化。现在黑龙江省女子监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市中级人民法院于2013年8月15日作出(2013)哈刑二初字第81号刑事判决,认定被告人曲淑玲犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。本院于2013年11月19日作出(2013)黑刑一复字第74号刑事裁定,予以核准。上述裁判发生法律效力后交付执行。执行机关黑龙江省女子监狱于2016年1月18日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年5月3日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对女子监狱报请的减刑建议书予以公示。本案现已审理终结。执行机关黑龙江省女子监狱以罪犯曲淑玲在死刑缓期二年执行期间没有故意犯罪为理由,建议将其刑罚减为无期徒刑。

经审理查明,罪犯曲淑玲死刑缓期二年执行期满。在服刑期间,其能够认罪悔罪,遵守监规纪律,维护劳动、学习、生活秩序,接受教育改造;能够参加思想、文化、职业技术教育;努力完成劳动任务。没有故意犯罪。另查明,本院在减刑建议书公示期间,未收到不同意���。上述事实,有原一、二审裁判文书,执行通知书,黑龙江省女子监狱制作的《提请减刑建议书》、《死刑缓期二年执行罪犯减刑审核表》、《罪犯计分考核情况综合表》、2014年度至2015年度《罪犯年终评审鉴定表》及《入监犯人登记表》等证据证实。

本院认为,罪犯曲淑玲在死刑缓期二年执行期间,没有故意犯罪,符合法定减刑条件,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十条第一款、第五十七条第一款、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:将罪犯曲淑玲的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。本裁定自宣告之日起即发生法律效力。

审 判 长 ��:刘知己

代理

审判员 : 韩 裕 伟

代理

审判员 : 孙 德 敏

二〇一六年五月二十日

书 记 员 :  李  奇