河南省焦作市解放区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0802刑初128号公诉机关焦作市解放区人民检察院。被告人李某甲,男,1979年2月8日出生,汉族,无业。因犯盗窃罪,于2008年10月27日被焦作市解放区人民法院判处有期徒刑六个月,2009年3月3日刑满释放。因吸食毒品,于2015年5月18日至2015年5月22日在焦作市公安局强制戒毒所强制戒毒。因涉嫌容留他人吸毒,于2015年5月22日被焦作市公安局解放分局刑事拘留,因涉嫌容留他人吸毒犯罪,于2015年6月23日经焦作市解放区人民检察院批准逮捕,次日被焦作市公安局解放分局执行逮捕,2015年7月10日被焦作市公安局解放分局监视居住,2016年1月10日被焦作市公安局解放分局取保候审。焦作市解放区人民检察院以焦解检公诉刑诉(2016)113号起诉书指控被告人李某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,根据公诉机关的建议,并征得被告人同意,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。焦作市解放区人民检察院指派检察员王晓雯、代理检察员牛荣出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。焦作市解放区人民检察院指控:1、2015年5月16日21时许,被告人李某甲在其租住的焦作市解放区新华街某家属院住处容留吸毒人员郜某、“小磊”吸食毒品。2、2015年5月17日19时许,被告人李某甲在其租住的焦作市解放区新华街某家属院住处容留吸毒人员郜某、王某某、“小磊”吸食毒品。公诉机关认为,被告人李某甲容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。提请本院依法判处,并建议对被告人李某甲判处有期徒刑二年以下并处罚金。以上犯罪事实,被告人李某甲当庭供认不讳,并有证人郜某、郭某、李某乙的证言,搜查笔录,扣押物品、文件清单及扣押物品照片,物证检验鉴定报告、鉴定意见通知书,到案经过,发破案经过,被告人李某甲的户籍证明、强制戒毒证明、刑事判决书、释放证明,被告人李某甲病情鉴定报告书等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控其犯罪罪名成立。被告人李某甲具有如下量刑情节:认罪、曾因犯罪受到刑事处罚。综合全案情节,对被告人李某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自实际羁押之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后30日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于河南省焦作市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 党莉
二〇一六年五月二十日
书记员 刘洁