(2016)豫9001民初935号

河南济源农村商业银行股份有限公司与刘胜利、王芹金融���款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南济源农村商业银行股份有限公司,刘胜利,王芹,王燕,谭怀志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初935号原告河南济源农村商业银行股份有限公司,住所地:济源市。法定代表人卢战国,该公司董事长。委托代理人孔全力,该公司工作人员。被告刘胜利,男,汉族。被告王芹,女,汉族。被告王燕,女,汉族。被告谭怀志,男,汉族。

原告河南济源农村商业银行股份有限公司(以下简称济源农村商业银行)与被告刘胜利、王芹、王燕、谭怀志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理,后将起诉状副本、应诉通知书、举证须知、开庭传票、诉讼风险提醒书��别送达四被告。同年5月19日,依法由

审判员王婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告济源农村商业银行的委托代理人孔全力,被告刘胜利、王燕、谭怀志到庭参加诉讼,被告王芹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源农村商业银行诉称:2015年1月20日,被告刘胜利在其克井支行借款100000元,借款期限至2016年1月20日,利率为月利率10.733‰,由被告王芹、王燕、谭怀志提供连带保证,保证期间为二年。借款到期后,经其多次催要,被告未偿还贷款本金,利息清至2015年10月21日。现请求判令四被告偿还贷款本金100000元及2015年10月22日至还款之日的利息。

被告刘胜利辩称:贷款属实,同意还款,目前没有还款能力。

被告王燕辩称:担保属实,同意承担担保责任。

被告谭怀志辩称:担保属实。���中凡村与克井镇政府尚欠被告刘胜利十六万余元,另外其他人还欠刘胜利货款十几万元,被告刘胜利有还款能力。该笔借款有一部分用于房屋建设,即使被告刘胜利不能偿还借款,应当对他的房屋拍卖用于偿还借款,其本人没有退休工资,也丧失了劳动能力,目前也没有偿还能力。被告王芹未向本院提交答辩意见。原告向本院提供的证据有:借款借据、《个人最高额保证担保借款合同》各一份,证明被告刘胜利借款的时间、数额、期限以及由被告王芹、王燕、谭怀志承担连带保证责任的事实;经质证,被告刘胜利、王燕、谭怀志对证据的真实性均无异议。被告刘胜利、王芹、王燕、谭怀志未向本院提供证据。本院认证如下:被告刘胜利、王燕、谭怀志对证据的真实性均无异议。被告王芹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据经本院审查,符合证据的形式要件,具备客观性、真实性、关联性,本院予以采信。根据原、被告诉辩意见及以上有效证据,本院确认案件事实如下:2015年1月20日,被告刘胜利作为借款人,被告王芹、王燕、谭怀志作为保证人,与原告下属克井支行签订《个人最高额保证担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请在2015年1月20日至2017年1月20日期间内连续借款,连续借款累计最高债权余额不超过人民币壹拾万元,借款人在上述期间和最高债权余额内可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、借款用途等以借款借据为准。本合同项下逾期借款从逾期之日起按合同利率上浮50%收取。还款方式为按月结息,到期还本,借款人须按月支付借款利息,并于借款到期日之前归还本金和当月实际应支付的利息。保证范围包括本合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的一切费用。保证方式为连带责任保证,保证期间分别为各期债务履行期届满之日后两年止。贷款人与借款人、保证人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止。2015年1月20日,被告刘胜利向原告申请借款100000元,借款期限至2016年1月20日,利率为月利率10.733‰,原告向被告刘胜利提供了100000元的借款。贷款到期后,被告未偿还贷款本金,利息清至2015年10月21日。

本院认为:原告下属克井支行与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效合同,双方应按照合同的约定履行义务。原���按照约定向被告刘胜利提供借款后,被告刘胜利应按照约定履行还款义务,但被告刘胜利未按期还款,现原告要求被告刘胜利偿还借款100000元及相应利息,理由正当,本院予以支持。按照原告与四被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》,被告王芹、王燕、谭怀志对被告刘胜利的借款承担连带保证责任,所以原告要求被告王芹、王燕、谭怀志承担连带还款责任,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘胜利在判决生效后十日内偿还原告河南济源农村商业银行股份有限公司100000元及利息(从2015年10月22日至2016年1月20日按月利率10.733‰计算;从2016年1月21日起按月利率10.733��上浮50%计算至判决生效之日止);

二、被告王芹、王燕、谭怀志承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半收取1200元,由被告刘胜利负担,被告王芹、王燕、谭怀志承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员 王 婷

二〇一六年五月二十日

书记员 吴小磊