陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初369号原告张某某,男,汉族,村民。委托代理人刘博,武功县法律援助中心,法律援助工作者。被告朱某某(又名朱某甲),女,汉族,村民。委托代理人焦俊武,武功县148法律服务所,法律服务工作者。
原告张某某诉被告朱某某离婚纠纷一案,本院受理后依法由
审判员高继升适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及其代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原、被告于2000年3月份经人介绍认识,2003年1月14日依法登记结婚。婚前没有深入了解,婚后感情一般。双方于2004年7月23日生一男孩名张某甲;后抱养一女孩名张某乙,孩子出生于2010年1月12日,两孩子现随原告生活。由于双方性格不合经常因家庭琐事发生吵架,难以沟通。2012年被告在广东打工两年期间与原告没有任何联系,夫妻关系已名存实亡。2014年被告从广东回来后,夫妻关系一直没有好转,导致夫妻关系彻底破裂,现要求与被告离婚;两孩子由原告抚养,抚养费用由被告承担;本案诉讼费用由被告承担。
被告朱某某辩称,2000年春节后,双方系外出打工时在火车上相识,后经常书信来往,经过充分的了解,自由恋爱订婚,婚姻基础好,2003年依法登记结婚。2004年7月23日双方生一男孩名张某甲;2012年抱养一女孩名张某乙。夫妻关系一直很好,原告曾有过错,自己也表示原谅。2015年5月份到10月份自己在家照顾着原告的父亲和两个孩子,原告常因工作外出不归。只是最近因小事吵架而产生矛盾,但夫妻感情没有破裂,故不同意离婚。本案的争议焦点为:夫妻感情是否彻底破裂。
经审理查明,原、被告于2000年春节后在外出打工的火车上相识,后经常书信来往,自由恋爱订婚,2003年1月13日依法登记结婚。2004年9月7双方生一个男孩名张某甲;2012年抱养一女孩名张某乙。婚后夫妻关系尚好,2015年农历腊月初八双方因琐事发生吵架而分居至今,但被告一直居住在原告家中。
原告遂2016年4月6日诉至法院要求与被告离婚;两孩子由原告抚养,被告承担孩子抚养费用;本案诉讼费用由被告承担。
本院认为,感情是夫妻关系存续之基础。本案原、被告系自由恋爱订婚,婚姻基础好,双方结婚已达13年之久,已建立起真挚的夫妻感情。2015年农历腊月双方虽因琐事发生纠纷,致夫妻关系不睦,但尚未达到感情彻底破裂的程度。原告亦无其他证据证明夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张某某要求与被告朱某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元由原告张某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 高继升
二〇一六年五月二十日
书记员 耿咏梅附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。