(2016)云0521刑初57号

苏某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
施��县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
施��县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
苏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省施甸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0521刑初57号公诉机关施甸县人民检察院。���告人苏某某,男,因本案于2015年11月19日被施甸县公安局刑事拘留,同年12月17日被逮捕。现羁押于施甸县看守所。施甸县人民检察院以施检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人苏某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月20日在本院第一审判庭公开开庭审理了本案。施甸县人民检察院指派检察员祁绍富出庭支持公诉,被告人苏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月中旬的一天,苏某丙与被告人苏某某电话联系让其帮忙购买毒品甲基苯丙胺,被告人苏某某用苏某丙给其的200元钱向苏某甲购买了8粒“WY”型毒品甲基苯丙胺后,在甸阳镇甸头村委会水沟头组的乡村道路边把毒品交给苏某丙,苏某丙给其2粒吸食,经侦查实验,8粒毒品甲基苯丙胺约重0.784克;��年10月中旬的一天20时许,被告人苏某某以同样的方式帮苏某乙向苏某甲购买200元钱的10粒“WY”型毒品甲基苯丙胺后,在施甸县环城路岔何元乡的路口把毒品交给苏某乙,苏某乙给其2粒吸食,经侦查实验,10粒毒品甲基苯丙胺约重0.98克;同年11月10日,被告人苏某某以同样的方式帮苏某乙向苏某甲购买200元钱的7粒“WY”型毒品甲基苯丙胺后在施甸县施姚公路清园门口把毒品交给苏某乙,被告人苏某某从中扣下2粒吸食,经侦查实验,5粒毒品甲基苯丙胺约重0.49克;同年11月17日17时许,苏某丙与被告人苏某某电话联系让其帮忙购买200元钱的毒品甲基苯丙胺,后苏某某又与苏某甲联系,苏某甲在甸阳镇甸头村委会水沟头以200元人民币的价格贩卖给苏某丙10粒“WY”型毒品甲基苯丙胺,事后苏某丙给被告人苏某某2粒吸食,经侦查实验,10粒毒品甲基苯丙胺约重0.98克。被告人苏某某明知是毒品而多次贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。鉴于被告人苏某某归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可从轻处罚。建议判处被告人苏某某三年以上四年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人苏某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证查获的手机1部,书证户籍证明、抓获经过、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、随案移送清单、在押人员入所体检表、现场检测报告书、吸毒成瘾认定报告、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、情况说明,侦查实验笔录及照片、电话通讯勘查笔录、辨认笔录及照片,证人苏某甲、苏某丙、苏某乙的证言,同步录音录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人��某某居间为他人代购毒品甲基苯丙胺,并从中收取少量毒品作为酬劳,变相加价,牟取非法利益,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院依法予以确认。被告人苏某某四次贩卖毒品甲基苯丙胺,属情节严重,依法应处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。鉴于被告人苏某某归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。为惩治毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人苏某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年11月19日起至2018年11月18日止。罚金在判决发生法律效力的第二日起一个月内缴清。)二、扣押的手机1部予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 钒

代理

审判员  朱仁凤

人民陪审员  杨朝珠

二〇一六年五月二十日

书 记 员  李 飞