(2015)南商初字第20721号

上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行与青岛丰聚盈国际贸易有限公司、中商风轮轮胎有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2017-12-17
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行,青岛丰聚盈国际贸易有限公司,中商风轮轮胎有限公司,赵崇庆,李桂梅,侯贺生,华厚芝,侯贺道,杨莉,侯贺莉,王慎民,侯贺朋,王文云,侯钦耀,吕葛,侯贺民,侯贺会,李艳平,青岛贵候福轮胎有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第五十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第20721号原告上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行,住所地青岛市市南区香港西路53号。负责人孙轶卿,行长。委托代理���孙承爱,山东德衡事务所律师。委托代理人周心怡,山东德衡事务所律师。被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司,住所地青岛保税区汉城路13号403室。法定代表人赵崇庆,董事长。委托代理人刘旭英,女,汉族,1972年2月1日出生,住青岛市黄岛区。被告中商风轮轮胎有限公司(原名山东风轮轮胎有限公司),住所地滕州经济开发区恒源路东侧。法定代表人侯贺莉,董事长。被告赵崇庆,男,汉族,1981年1月23日出生,住山东省胶南市。委托代理人刘旭英,女,汉族,1972年2月1日出生��住青岛市黄岛区。被告李桂梅,女,汉族,1978年9月8日出生,住山东省胶南市。委托代理人刘旭英,女,汉族,1972年2月1日出生,住青岛市黄岛区。被告侯贺生,男,汉族,1972年9月28日出生,住山东省滕州市。被告华厚芝,女,汉族,1969年10月21日出生,住山东省胶南市。被告侯贺道,男,汉族,1968年1月2日出生,住山东省滕州市。被告杨莉,女,汉族,1968年7月6日出生,住山东省青岛市黄岛区。被告侯贺莉(曾用名侯金花),女,汉族,1970年10月1日出生,住山东省滕州市。被��王慎民,男,汉族,1971年8月12日出生,住山东省滕州市,被告侯贺朋,男,汉族,1968年2月8日出生,住山东省滕州市。被告王文云,女,汉族,1968年2月26日出生,住山东省滕州市。被告侯钦耀,男,汉族,1987年7月2日出生,住山东省滕州市。被告吕葛,女,汉族,1964年11月5日出生,住山东省滕州市。被告侯贺民,男,汉族,1972年4月11日出生,住山东省滕州市。被告侯贺会,男,汉族,1960年8月13日出生,住山东省滕州市。被告李艳平,女,汉族,1963年5月1日出生,住山东省滕州市。被告青岛贵候福轮胎有限公司,住所地青岛保税区十四号区汉城路6号黄海大厦802室。法定代表人赵敦成,执行董事。

原告上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行诉被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司(以下简称丰聚盈公司)、被告中商风轮轮胎有限公司(以下简称中商公司)、被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告青岛贵候福轮胎有限公司(以下简称贵候福公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人周心怡到庭参加诉讼,被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司、被告赵崇庆���被告李桂梅委托代理人刘旭英到庭参加诉讼。被告中商风轮轮胎有限公司、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告青岛贵候福轮胎有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月22日,原告与被告丰聚盈公司签订《融资额度协议》,约定原告向被告丰聚盈公司提供额度为1900万元的融资授信,额度使用期限为2014年9月22日至2014年10月。同日,原告与被告中商公司签订《最高额保证合同》,由被告中商公司为丰聚盈公司对原告在2014年9月22日至2017年9月22日期间发生的债务提供连带责任保证担保。2013年7月25日,原告分��与被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉签订《最高额保证合同》,由被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉为被告丰聚盈公司对原告在2013年7月25日至2018年7月25日期间发生的债务提供连带责任保证担保。2013年7月25日,原告与被告侯贺莉、被告王慎民签订《最高额抵押合同》,约定被告侯贺莉、被告王慎民以其名下位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2401室、2402室房产提供抵押担保,上述抵押已依法办理了登记手续。2013年7月25日,原告与被告侯贺朋、被告王文云签订《最高额抵押合同》,约定被告侯贺朋、被告王文云以其名下位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2410室、2411室房产提供抵押担保,上述抵押已依法办理了登记手续。2013年7月25日,原告与被告侯钦耀签订《最高额抵押合同》,约定被告侯钦耀以其名下位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座2403室、2405室房产提供抵押担保,上述抵押已依法办理了登记手续。2013年7月25日,原告与被告吕葛、被告侯贺民签订《最高额抵押合同》,约定被告吕葛、被告侯贺民以其名下位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2404室、2408室房产提供抵押担保,上述抵押已依法办理了登记手续。2013年7月25日,原告与被告侯贺会、被告李艳平签订《最高额抵押合同》,约定被告侯贺会、被告李艳平以其名下位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2409室、2412室房产提供抵押担保,上述抵押已依法���理了登记手续。2014年9月26日,原告与被告丰聚盈公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告丰聚盈公司提供贷款,贷款金额为500万元,借款期限自2014年9月25日至2015年2月25日。2014年9月28日,原告与被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司提供贷款,贷款金额为800万元,借款期限自2014年9月28日至2015年5月28日。其后原告依约履行了合同,为被告丰聚盈公司提供了相应的贷款。因被告违约,请求法院判令:1、判令被告丰聚盈公司偿还原告欠款本金12463539.93元及利息432393.81元(利息暂计算至2015年7月5日,其后至债务清偿之日的利息按照合同约定计算);2、判令本案原告律师费355389元由被告���担;3、判令被告中商公司、被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告贵候福公司对被告丰聚盈公司的本案全部债务承担连带清偿责任;4、确认原告与被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平之间的抵押合同关系合法有效,原告对抵押财产(位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2401室、2402室、2410室、2411室、2403室、2405室、2404室、2408室、2409室、2412室房屋)享有优先受偿权;5、本案案件受理费、财产保全费及其他诉讼费用全部由上述被告承担。

被告丰聚盈公司、被告赵崇庆、被告李桂梅辩称:因被告丰聚盈公司盈利水平下降,经营困难导致无法按时还付以上款项,另外利息和律师费等费用存在疑问。被告中商公司、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告贵候福公司未到庭,亦未提出书面答辩意见。

经审理查明:2014年9月22日,原告与被告丰聚盈公司签订编号为BC2014092500000784《融资额度协议》,约定原告向被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司提供1900万元的最高授信额度,不可循环使用,使用期限为2014年9月24日至2015年10月,年利率为7.8%,担保方式为抵押及保证。2014年9月25日,原告与被告丰聚盈公司签订编号为6909201210000103号《流动资金贷款合同》,约定为被告丰聚盈公司提供短期流动资金贷款500万元;借款期限5个月,自2014年9月25日至2015年2月25日止。贷款利率为固定利率,贷款执行利率在中国人民银行公布的与合同约定的贷款期限同档次的贷款基准年利率的基础上上浮30%;还款方式为分期付息,到期一次还本;逾期罚息利率按计收罚息日的执行利率基础上加收30%执行;如借款人违约,贷款人有权宣布本合同项下借款本金全部或部分立即到期,并要求归还部分或者全部款项,所欠利息结清,并有权从借款人开立在上海浦东银行各营业机构的任一账户中划扣款项以清偿债务,并通过各种形式向借款人及担保人追索,借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包��但不限于催收费用、诉讼费用、律师费等。依据该合同2014年9月26日、9月28日,原告分别向被告丰聚盈公司发放贷款300万元和200万元,合计500万元。2014年9月28日,原告与被告丰聚盈公司签订编号为6909201210000104号《流动资金贷款合同》,约定为被告丰聚盈公司提供短期流动资金贷款800万元;借款期限8个月,自2014年9月28日至2015年5月28日止。贷款利率为固定利率,双方特别约定,本合同项下的每笔贷款发放时,按发放日贷款人公布的一年期贷款基础利率加1.988%计算,还款方式为分期付息,到期一次还本;逾期罚息利率按计收罚息日的执行利率基础上加收30%执行;如借款人违约,贷款人有权宣布本合同项下借款本金全部或部分立即到期,未提用部分取消,并有权从借款人开立在上海浦东银行各营业机构的任一账户中划扣款项以��偿债务,并通过各种形式向借款人及担保人追索。借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费等。2014年9月29日、9月30日,原告分别向被告丰聚盈公司发放贷款600万元、200万元,合计800万元。2014年9月22日,原告与被告中商公司签订ZB6914201400000013号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告中商公司愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在债权确定的期间内以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。2014年9月22日,原告与被告贵候福公司签订ZB6914201400000028号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告贵候福公司愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。2013年7���25日,原告与被告赵崇庆签订ZB6914201300000010号《最高额保证合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与授信人签订的《融资额度协议》的履行,被告赵崇庆愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间内以最高不超过等值4400万元整为限。保证担保的的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权��生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告李桂梅向原告出具关于同意执行共同财产的承诺函:本人为保证人赵崇庆的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2013年7月25日,原告与被告侯贺生签订ZB6914201300000011号《最高额保证合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与授信人签订的《融资额度协议》的履行,被告侯贺生愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间内以最高不超过等值4400万元整为限。保证担保的的范围除了本合同所述之主���权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告华厚芝向原告出具承诺函:本人为保证人侯贺生的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保��合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2013年7月25日,原告与被告侯贺道签订ZB6914201300000012号《最高额保证合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与授信人签订的《融资额度协议》的履行,被告侯贺道愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间内以最高不超过等值4400万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔���权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告杨莉向原告出具关于同意执行共同财产承诺函:本人为保证人侯贺道的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2014年9月22日,原告与被告侯贺莉签订ZB6914201400000023号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告侯贺莉愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。���担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告王慎民向原告出具关于同意执行共同财产承诺函:本人为���证人侯贺莉的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2014年9月22日,原告与被告侯贺朋签订ZB6914201400000024号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告侯贺朋愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告王文云向原告出具关于同意执行共同财产承诺函:本人为保证人侯贺朋的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2014年9月22日,原告与被告侯钦耀签订ZB6914201400000027号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日���2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告侯钦耀愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。2014年9月22日,原告与被告吕葛签订ZB6914201400000026号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告吕葛愿意向授信人提供最高额连带责任保证担保。被担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,��每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。2014年9月22日,被告侯贺民向原告出具关于同意执行共同财产承诺函:本人为保证人吕葛的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2014年9月22日,原告与被告侯贺会签订ZB6914201400000025号《最高额保证合同》,约定为确保原告在自2014年9月22日至2017年9月22日期间内与被告丰聚盈公司办理各类融资业务所发生的债权,被告侯贺会愿意向授信人提供最高额连带责���保证担保。被担保的主债权余额在债权以最高不超过等值2090万元整为限。保证担保的范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为:按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期届满之日起至该债权合同约定的债务履行期届满之日后两年止;保证人对债权发生期间内各单笔合同项下分期履行的还款义务承担保证责任,保证期间为各期债务履行期届满之日起,至该单笔合同最后一期还款期限届满之日后两年止等。同日,被告李艳平向原告出具关于同意执行共同财产承���函:本人为保证人侯贺会的合法配偶,本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。2013年7月25日,原告(××)与被告侯贺莉(××)签订ZD6914201300000005《最高额抵押合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与原告签订的《融资额度协议》的履行,××愿意以其有处分权的房产(位于青岛开发区长江中路230号A座办公2401、2402作为抵押物抵押给原告,为被告丰聚盈公司在《融资额度协议》项下将产生的债务向原告提供最高额抵押担保。所担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间以内以最高不超过等值510万元整为限。担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约��、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。同日,被告王慎民向原告出具承诺函:本人为保证人侯贺莉的合法配偶,本人同意该抵押合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生××依据《最高额抵押合同》承担抵押担保责任时,抵押权让有权处分共同财产。2013年7月25日,原告(××)与被告侯祝贺朋(××)签订ZD6914201300000006《最高额抵押合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与原告签订的《融资额度协议》的履行,××愿意以其有处分权的房产(位于青岛开发区长江中路230号A座办公2410、2411作为抵押物抵押给原告,为被告丰聚盈公司在《融资额度协议》项下将产生的债务向原告提供最高额抵押担保。所担保的主���权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间以内以最高不超过等值400万元整为限。担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。同日,被告王文云向原告出具承诺函:本人为保证人的侯贺朋合法配偶,本人同意该抵押合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生××依据《最高额抵押合同》承担抵押担保责任时,抵押权让有权处分共同财产。2013年7月25日,原告(××)与被告侯钦耀(××)签订ZD6914201300000007《最高额抵押合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与原告签订的《融资额度协议》的履行,××愿意以其有处分权的房产(位于青岛开发区长江中路230号A座办公2403、2405作为抵押物抵押给原告,为被告丰聚盈公司在《融资额度协议》项下将产生的债务向原告提供最高额抵押担保。所担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间以内以最高不超过等值510万元整为限。担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。2013年7月25日,原告(××)与被告吕葛(××)签订ZD6914201300000008《最高额抵押合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与原告签订的《融资额度协议》的履行,××愿意以其有处分权的房产(位于青岛开发区���江中路230号A座办公2404、2408作为抵押物抵押给原告,为被告丰聚盈公司在《融资额度协议》项下将产生的债务向原告提供最高额抵押担保。所担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间以内以最高不超过等值510万元整为限。担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。同日,被告侯贺民向原告出具承诺函:本人为保证人吕葛的合法配偶,本人同意该抵押合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生××依据《最高额抵押合同》承担抵押担保责任时,抵押权让有权处分共同财产。2013年7月25日,原���(××)与被告贺侯会(××)签订ZD6914201300000009《最高额抵押合同》,约定为确保被告丰聚盈公司与原告签订的《融资额度协议》的履行,××愿意以其有处分权的房产(位于青岛开发区长江中路230号A座办公2409、2412作为抵押物抵押给原告,为被告丰聚盈公司在《融资额度协议》项下将产生的债务向原告提供最高额抵押担保。所担保的主债权余额在2013年7月25日至2018年7月25日期间以内以最高不超过等值510万元整为限。担保范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订和履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。同日,被告李艳平向原告出具承诺函:本人为保证人贺侯会的合法配偶,本人同意该抵押合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生××依据《最高额抵押合同》承担抵押担保责任时,抵押权让有权处分共同财产。上述抵押房产依法办理登记手续(房屋抵押权证:青房地权市他字第201391729号),抵押权设立,总计最高抵押等值2440万元。截至2015年7月6日,被告丰聚盈公司尚欠原告本金12463539.93元,利息、罚息合计432393.81元(上述利息金额暂计算至2015年7月6日),共计12895933.74元。另查明,被告赵崇庆与被告李桂梅,被告侯贺生与被告华厚芝,被告侯贺道与被告杨莉、被告侯贺莉与被告王慎民、被告侯贺朋与被告王文云、被告吕葛与被告侯贺民、被告侯贺会与被告李艳平均系夫妻关系。再查明,原告为实���本案债权和担保权利支付律师费355389元。以上事实,有原告提交的本院确认的《融资额度协议》、《流动资金借款合同》、借款凭证、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》、房屋他项权证、结婚证、《委托代理协议》、支付凭证等证据以及本院法庭审理笔录在案证实且已经本院审查,本院予以采信。

本院认为:原告与被告丰聚盈公司、被告中商公司、被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告贵候福公司分别签订的《融资额度协议》、《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》均是当事人的真实意思表��,其内容不违反法律法规的规定,上述合同均具有法律效力,且抵押物办理了抵押登记,原告依法享有抵押权。原告依约发放了贷款,履行了合同义务。被告丰聚盈公司未按合同约定向原告归还贷款本金及相应的利息,且相关利息、罚息的约定符合相关规定,本院予以确认。被告中商公司、被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告贵候福公司未履行担保义务,均应承担相应的违约责任。被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平以房产提供抵押担保的系自2013年7月25日至2018年7月25日期间因原告向���告丰聚盈公司授信而发生的债权,本案债权属于房产提供抵押担保的范围。被告赵崇庆的配偶被告李桂梅、被告侯贺生的配偶被告华厚芝、被告侯贺道的配偶被告杨莉、被告侯贺莉的配偶被告王慎民、被告侯贺朋的配偶被告王文云、被告吕葛的配偶被告侯贺民、被告侯贺会的配偶被告李艳平出具承诺函,确认其本人同意该保证合同的签署及履行,并愿意根据该合同的约定,在发生保证人依据《最高额保证合同》承担保证担保责任时,债权人有权处分共同财产。故原告与被告赵崇庆、被告侯贺生、被告侯贺道、被告侯贺莉、被告侯贺鹏、被告吕葛、被告侯贺会签订的《最高额保证合同》的保证责任及于被告赵崇庆与被告李桂梅之间的夫妻共同财产、被告侯贺生与被告华厚芝之间的夫妻共同财产、被告侯贺道与被告杨莉之间的夫妻��同财产、被告侯贺莉与被告王慎民之间的夫妻共同财产、被告侯贺朋与被告王文云之间的夫妻共同财产、被告吕葛与被告侯贺民之间的夫妻共同财产、被告侯贺会与被告李艳平之间的夫妻共同财产。故被告李桂梅、被告华厚芝、被告杨莉、被告王慎民、被告王文云、被告侯贺民、被告李艳平是独立的保证人,其应对原告的债权承担相应的保证责任。原告关于对律师费的诉讼请求未超过有关规定的范围,符合法律规定,本院对此予以支持。被告中商公司、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告贵候福公司经本院合法传唤未到庭,视为其放弃了答辩、质证的权利,本院可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司于本判决生效后十日内偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行欠款本金12463539.93元及利息432393.81元(利息暂计算至2015年7月6日,其后至债务清偿之日的利息按照合同约定计算);

二、被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司于本判决生效后十日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司青岛分行支付律师费355389元。

三、原告与被告侯贺莉、被告王慎民、被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平之间的抵押合同关系合法有效,原告对抵押财产在合同约定的债权余额范围内享有优先受偿权(分别为:位于青岛市经济技术开发区长江中路230号A座办公2401室、2402室在510万元余额范围内;2410室、2411室在400万元余额范围内;2403室、2405室在510万元余额范围内;2404室、2408室在510万元余额范围内;2409室、2412室在510万元余额范围内)。

四、被告赵崇庆、被告李桂梅对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高4400万元范围内承担连带清偿责任。

五、被告侯贺生、被告华厚芝对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高4400万元范围内承担连带清偿责任。

六、被告侯贺道、被告杨莉对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高4400万元范围内承担连带清偿责任。

七、被告中商风轮轮胎有限公司对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。

八、被告侯贺莉、被告王慎民对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。

九、被告侯贺朋、被告王文云对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。

十、被告侯钦耀对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。

十一、被告吕葛、被告侯贺民对上述第一、第二项付款义务在主债权余额��高2090万元范围内承担连带清偿责任。

十二、被告侯贺会、被告李艳平对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。

十三、被告青岛贵候福轮胎有限公司对上述第一、第二项付款义务在主债权余额最高2090万元范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费101308元、保全费5000元,由被告青岛丰聚盈国际贸易有限公司、被告中商风轮轮胎有限公司、被告赵崇庆、被告李桂梅、被告侯贺生、被告华厚芝、被告侯贺道、被告杨莉、被告侯贺莉、被告王慎民��被告侯贺朋、被告王文云、被告侯钦耀、被告吕葛、被告侯贺民、被告侯贺会、被告李艳平、被告青岛贵候福轮胎有限公司负担。因原告已预交,上述被告于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  纪新敏

人民陪审员  陈素青

人民陪审员  钟 芳

二〇一六年五月二十日

书 记 员  高 雷