(2016)内0302刑初101号

党海军危驾一审刑事判决书

法院
乌海市海勃湾区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
乌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
党某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0302刑初101号公诉机关乌海市海勃湾区人民检察院。被告人党某某,男,汉族,高中文化,个体工商户。2016年4月27日因涉嫌危险驾驶罪被乌海市公安局海勃湾区分局刑事拘留。现羁押于乌海市看守所。被告人党某某未委托辩护人。乌海市海勃湾区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人党某某犯危险驾驶罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海勃湾区人民检察院指派检察员罗玲凤出庭支持公诉。被告人到庭参加了诉讼。现已审理终结。海勃湾区人民检察院指控,2016年4月24日23时40分许,被告人党某某酒后驾驶蒙CBSx**号小型普通客车沿京藏高速公路行驶至乌海段1032KM+150M处时,与苏某某驾驶的宁BR2x**号重型半挂牵引车刮擦,造成两车部分损坏的交通事故。经交警部门认定被告人党某某负事故的全部责任。抽取其血液经乌海市公安局物证鉴定所鉴定,被告人的血液中酒精含量为160.4mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人党某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受理交通事故案件登记表、人口信息表、现场照片、机动车及驾驶人查询单、道路交通事故责任认定书;被告人党某某的供述;证人苏某某的证言;血液酒精鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人党某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。控方指控被告人的罪名成立。被告人在高速公路上醉酒驾车造成交通事故且负全部责任,在量刑时从重处罚。被告人到案后能够如实供述自己的罪行,是坦白,可从轻处罚。被告人当庭认罪,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及事实依法对其处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款,第六十一条及﹤最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》﹥第二条第(一)、(三)项之规定,

判决如下:被告人党某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月27日起至2016年6月26日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内通过本院或直接向乌海市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  吴建勋

二〇一六年五月二十日

书记员  贺庆杰