(2016)黔0625刑初69号

卢某、杨某某犯盗窃罪刑事判决书

法院
印江土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
印江土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
卢某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省印江土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0625刑初69号公诉机关印江土家族苗族自治县人民检察院。被告人卢某,曾用名卢某兴,男,1996年6月25日出生,因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月9日被印江土家族苗族自治县公安局刑事拘留,同年12月15日被逮捕。现羁押于印江土家族苗族自治县看守所。被告人杨某某,男,1990年4月30日出生,因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月9日被印江土家族苗族自治县公安局刑事拘留,同年12月15日被逮捕。现羁押于印江土家族苗族自治县看守所。印江土家族苗族自治县人民检察院以印检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人卢某、杨某某犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。印江土家族苗族自治县人民检察院指派检察员代娟依法出庭支持公诉,被告人卢某、杨某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年11月1日晚,被告人卢某、杨某某携带作案工具窜至印江土家族苗族自治县峨岭镇创业一条街万米窗帘旁边的一栋居民楼处,由被告人杨某某在楼外“把风”,被告人卢某进入居民楼翻至X楼防盗窗外,用夹钳剪断防盗网,爬入被害人吴某某家中,盗得现金人民币1000元、铂金项链一条、手镯三个(一大二小),手机一台。经印江土家族苗族自治县价格认证中心鉴定,被盗项链价值人民币2346元,被盗手机价值人民币287元,被盗物品价值共计人民币2633元。2、2015年11月6日晚,被告人卢某、杨某某携带作案工具窜至印江土家族苗族自治县甲山廉租房处,由被告人杨某某在楼外“把风”,被告人卢某从廉租房XX栋后面翻上二楼防盗窗外,用夹钳剪断防盗网,爬入XXX室被害人周某家中,盗得现金人民币600元、笔记本电脑一台。经印江土家族苗族自治县价格认证中心鉴定,被盗笔记本电脑价值人民币693元。3、2015年8月4日,被告人卢某窜至福建省厦门市湖里区薛岭XXX号XXX室外,撬开该房厨房防盗窗,翻入室内,盗窃一台黑色联想笔记本电脑及苹果手机一部。4、2015年8月21日,被告人卢某窜至福建省厦门市湖里区下湖社XXX号XXX室外,剪断该房窗外防盗网,翻入室内,盗走灰色三星NOTE2型手机一部和黑色宏基牌笔记本电脑一台。5、2015年6月26日,被告人卢某窜至福建省厦门市海沧区新安村许厝社XX号,翻至X楼被害人许某某家窗户外,剪断该房窗外防盗网,爬至室内,盗走现金人民币l000余元、中华牌香烟4条。6、2015年6月20日,被告人杨某某伙同杨海洋(另处)窜至福建省厦门市湖里区钟宅社XXXXX号XXX室,由被告人杨某某负责在楼外“把风”,杨某某从窗外爬入室内,盗走被害人黄某某的黑色戴尔牌笔记本电脑一台和黄金项链一条。

被告人卢某、杨某某在开庭审理过程中对公诉机关指控的上述事实没有异议,并有被告人卢某、杨某某的供述,被害人吴某某、梁某某、周某、杨某、黄某某、许某某、林某某、谢某某的陈述,证人熊某、张某某、吴某某、杨某某的证言,户籍证明,受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,扣押物品清单,发还清单,移送案件通知书,现场检测报告书,刑事判决书,辨认、指认现场笔录及刑事照片,现场勘验笔录,鉴定意见,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某、杨某某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人卢某、杨某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。起诉书指控的第1、2、6起犯罪事实,系简单共同犯罪,不宜区分主从犯。二被告人到案后均能如实供述自己的罪行,且自愿认罪,是坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。二被告人系多次盗窃、入户盗窃、流窜盗窃、采取破坏性手段盗窃,可以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人卢某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2017年3月8日止。罚金限于判决书生效后三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2017年1月8日止。罚金限于判决书生效后三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  员  刘运林

二〇一六年五月二十日代理

书记员代  方 莉