(2016)浙0326民初1895号

黄莉莉与廖泽刚、上海昂英包装材料有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄莉莉,廖泽刚,上海昂英包装材料有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初1895号

原告:黄莉莉。

委托代理人:罗义、温作让,浙江雅河律师事务所律师。

被告:廖泽刚。

被告:上海昂英包装材料有限公司,住所地上海市闵行区虹梅南路1755号一幢一层VA1019室。

法定代表人:赵红柳。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司,住所地济南市市中区小纬二路71号。

负责人:陈成报,总经理。

委托代理人:黄伟平,系中国人寿财产保险股份有限公司平阳县支公司员工。原告黄莉莉与被��廖泽刚、上海昂英包装材料有限公司(以下简称昂英公司)、中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司(以下简称人寿财保济南市中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月21日向本院起诉,诉请:

一、判决被告廖泽刚、昂英公司连带赔偿原告医疗费8086.90元、交通费1000元、误工费19800元、护理费9900元、营养费3750元、鉴定费1960元等经济损失合计44496.90元;

二、判决被告人寿财保济南市中心支公司在保险责任范围内对上述损失先予赔付;

三、本案受理费由被告承担。本院立案受理后,依法由

审判员李洁适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告黄莉莉的委托代理人罗义、被告人寿财保济南市中心支公司的委托代理人黄伟平到庭参加诉讼,被告廖泽刚、昂英公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为下列第五项,其他事项无争议。

一、事故发生概况及交警部门认定结果:2014年12月19日,被告廖泽刚驾驶沪D×××××中型普通货车行经平阳县鳌江镇火车站大道新港花苑前路段,车身右侧刮擦原告黄莉莉驾驶的无牌二轮电动车左侧,造成原告受伤及车辆受损的道路交通事故。经交警部门调查认定,被告廖泽刚负事故全部责任,原告无责任。

二、受害人概况:原告受伤后先后在平阳县中医院、平阳县长庚医院进行门诊治疗,经诊断为左肩袖损伤。

三、涉案保险合同的主体、类型和内容:沪D×××××中型普通货车事故时登记车主为昂英公司,车辆使用性质为非营运,在被告被告人寿财保济南市中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险及责任限额为50万元的第三者责任保险及不计免赔险��四、司法鉴定意见:2015年12月10日经原告申请,本院委托温州律证司法鉴定所进行鉴定,2016年1月4日该鉴定所出具温律司鉴所(2015)临鉴字第2199号司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告系交通事故致左肩袖损伤,其损伤及后遗症未达伤残等级评定标准;原告的误工期限拟为150日,护理期限拟为75日,营养期限拟为75日(以上期限均自受伤之日起计算)。原告为此支付鉴定费1960元。

五、原告的各项合理损失:1、医疗费7981.70元;2、营养费2250元(75天×30元/天);3、护理费9900元(75天×132元/天);4、误工费15900元(150天×38689元/年÷365天);5、交通费酌定250元;6、鉴定费1960元。原告主张:1、医疗费8086.90元;2、营养费3750元(75天×50元/天);3、护理费9900元(75天×132元/天);4、误工费19800元(150天×132元/天);5、交通费1000元;6��鉴定费1960元。被告人寿财保济南市中心支公司答辩意见:被告昂英公司与保险公司签署的特别约定中明确肇事车辆以非营运车辆投保,出险时肇事车辆上都是包装材料应是处于营运状态,根据特别约定条款交强险及商业险均可拒赔。原告的医疗费金额应剔除非医保费用;营养费应按伙食费标准计算;护理费的天数无异议,但标准过高,原告均是门诊治疗,应参照平阳县当地护理人员工资80元/天计算;误工费的天数无异议,但标准过高,原告未提供实际工资收入的证据,应按农林牧渔业标准79元/天计算;交通费没有提供发票,应按10元/天计算,由法院认定;鉴定费不属于保险公司理赔范围。本院认定及理由:根据原告提供的门诊病历、检查报告单、门诊发票,医疗费为7981.70元,原告提供的鳌江镇横店村下河亭卫生室骨伤科门诊收费收据,未有病历予以佐证,真实性、关联性难以认定,本院不予支持。被告人寿财保济南市中心支公司主张非医保费用拒赔,依据不足,本院不予支持。原告的营养费根据鉴定意见应按每天30元标准计算75天。护理费根据鉴定意见应按2014年浙江省在岗职工年平均工资48372元标准计算75天。原告为适龄劳动者,事故必然会造成误工损失。原告主张在平阳一家私营服装厂上班但未提供证据证明其收入情况,结合鉴定意见,其误工费按2014年浙江省私营单位全省就业人员年平均工资38689元标准计算150天。交通费酌定250元。鉴定费1960元由被告廖泽刚承担。判决理由及结果

本院认为:按上述确定的事实,原告因道路交通事故造成的上述合理损失中第1-2项共计10231.70元属交强险医疗费用赔偿限额范围,第3-5项共计26050元属交强险死亡伤残赔偿限额范围。故被告人寿财保济���市中心支公司应承担交强险保险金36050元(医疗费用赔偿限额10000元+死亡伤残赔偿限额26050元)。原告损失超交强险部分为231.70元(10231.70元-10000元)。根据交警部门认定,被告廖泽刚负事故全部责任,故被告人保昆山中心支公司应在第三者责任保险限额范围内赔付保险金231.70元。被告廖泽刚应承担鉴定费1960元。

原告与被告廖泽刚均未举证证明被告昂英公司存在需对本次事故承担民事责任的情形,故对原告要求被告昂英公司承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。被告人寿财保济南市中心支公司主张肇事车辆事故时处于营运状态但未提供证据证明,其主张保险公司可依据特别约定条款拒赔,本院不予支持。被告廖泽刚、昂英公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共��国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司济南市中心支公司于本判决生效之日起十五日内支付原告黄莉莉保险金36281.70元;

二、被告廖泽刚于本判决生效之日起十五日内支付原告黄莉莉经济损失1960元;

三、驳回原告黄莉莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,���倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费912元,减半收取456元,由黄莉莉负担78元,廖泽刚负担378元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。上诉案件受理费912元,至迟在递交上诉状之日起七日内预交到温州市中级人民法院,或电汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,账号:192999010400031950013,逾期不交按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员  李 洁

二〇一六年五月二十日代

书记员  董象帆