(2016)川0824民初1313号

李某与杨某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苍溪县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
苍溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省苍溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0824民初1313号原告李某某,男,生于1969年3月14日,汉族,四川省苍溪县人,农村居民。被告杨某某,男,生于1970年6月4日,汉族,四川省苍溪县人,农村居民。

原告李某某与被告杨某某买卖合同纠纷一案,本院2016年4月11日受理后,依法由

审判员田蕊独任审判,于2016年5月20公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告杨某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告李某某诉称,被告在苍溪县花家坝开办养老院,2014年11月被告在原告处订购一批床,总价款24000元,当时支付原告货款20000元,下欠4000元,于2014年12月3日出具欠条一份。现欠款已经到期请求法院处理。被告杨某某未到庭答辩。

原告李某某为支持自己的诉称向本院提供如下证据,1、身份信息,拟证实原、被告诉讼主体适格。2、欠条原件一份,拟证实被告欠原告货款4000元。被告杨某某未出庭质证,亦未在举证期限内向本院提交证据。原告李某某提交的证据,经审查内容客观真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以认证。本院依据法庭事实调查及认证结果,认定本案事实如下:被告杨某某在苍溪县花家坝开办养老院,2014年11月被告在原告处订购一批睡床,总价款24000元,当时支付原告货款20000元,下欠4000元,于2014年12月3日出具欠条一份,载明:欠条今欠到李某某做床款肆仟元(4000.00元)欠款人:杨某某注:春节前付清2014.12.3。后经原告催收被告拒不付款,2016年4月11日原告起诉来院请求裁判被告支付下欠货款4000元。

本院认为:被告杨某某在原告李某某处购买一批床,在原告完成交货行为后未向原告全额支付货款,并给原告出具欠条一份,而被告又未按欠条约定的时间支付下欠货款有违诚实信用原则,故原告请求支付下欠货款的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告杨某某在本判决生效后立即支付原告李某某货款4000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告杨某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广元市中级人民法院。

审判员  田蕊

二〇一六年五月二十日

书记员  张静