(2016)黑0126民初841号

张某某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
巴彦县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-16
所属地区
巴彦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:第二条,第十三条

裁判文书全文

黑龙江省巴彦县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0126民初841号原告张某某,住巴彦县。委托代理人范国芳。被告刘某某,住巴彦县。

原告张某某与被告刘某某离婚纠纷一案,原告张某某于2016年4月13日向本院提起诉讼。本院立案后于2016年5月20日依法由

审判员钟学文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人范国芳、被告刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称:原、被告于1983的3月2日登记结婚。婚后不久因双方性格差异非常大,几乎常年在吵打中度日,没有一天安宁生活。特别是被告脾气暴躁,不容分说经常动手打原告,2015年6月19日,被告酒后找茬将原告门牙打掉一颗,鼻骨拉伤,造成原告精神上严重伤害,原告被迫离家出走,至今不敢返家。夫妻感情已彻底破裂,无和好可能,只有离婚才能摆脱痛苦家庭环境。婚续期间共同财产平房2间50平方米,仓房64平方米,及收购废铁(价值1.5万元)等财产依法分割。

被告刘某某辩称:不同意离婚,我有残疾,不能劳动,没有生活来源,打原告是事实,我给她赔礼道歉。在本院开庭审理过程中,原告张某某为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,被告刘某某发表了质证意见。原告张某某举示证据情况如下:证据A1、结婚登记证1份。拟证明原、被告于1983年3月2日登记结婚。证据A2、张某某自述1份。拟证明1、多年来被告无端欧打原告的事实过程;2、原、被告夫妻感情已经破裂,无和好可能。证据A3、巴彦县人民医院诊断书1份。拟证明2015年6月19日,被告将原告门牙打掉一颗,鼻骨拉伤。证据A4、房屋所有权证存根1份。拟证明夫妻共同财产砖木平房一栋,面积为49.88平方米。被告刘某某对以上证据均无异议。本院确认,对原告张某某举示证据的证明效力予以确认。本院

经审理查明:原、被告于1983年3月2日登记结婚,婚后感情一般,经常因琐事吵打,2015年6月19日双方再次吵打,被告将原告门牙打掉一颗,鼻骨拉伤,后分居至今,夫妻共同财产平房一栋(49.88平方米),仓库一座(60平方米),现存废铁约2吨。现原告以夫妻感情已破裂诉至法院要求离婚,财产依法分割,被告已无生活来源为由不同意离婚。综合分析当事人的诉辩主张,举示的证据和查明的案件事实,本案的焦点问题1、夫妻感情是否破裂;2、现有共同财产如何分割。关于原、被告的夫妻感情是否破裂的问题。

本院认为,夫妻之间应互敬互爱,而本案被告不尊重原告,多年来无端打骂原告,至原告被迫离家出走,给原告身心健康造成极大损害,应认定夫妻感情已经破裂。关于共同财产如何分割的问题。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第二条一款规定“夫妻共同财产应依法分割”。第十三条“对不宜分割使用的夫妻共有的房屋,应根据双方住房情况和照顾抚养子女或无过错方等原则分给一方所有。分得房屋的一方对另一方应给予相当于该房一半价值的补偿。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。”本案原、被告的共同财产平房、仓房及二吨废铁,双方各方分得一半,或由一方所有,给付对方上述财产一半价值的补偿。综上所述,原告的诉讼请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第二条、第十三条之规定,

判决如下:原告张某某与被告刘某某离婚;共同财产座落于巴彦县巴彦镇德化街砖木结构平房49.88平方米(产权证号1041**)、仓房60平方米,归被告所有,被告给付原告上述财产一半价值的补偿。(可按市场价格或评估作价为准)共同财产废铁2吨,原、被告各分得1吨。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由原告自负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  钟学文

二〇一六年五月二十日

书记员  王冬赢