山东省高密市人民法院刑 事 判 决 书(2015)高刑初字第391号公诉机关高密市人民检察院。被告人杜某甲,务工。2014年12月25日因涉嫌危险驾驶罪被高密市公安局取保候审。高密市人民检察院以密检公诉刑诉(2015)356号起诉书指控被告人杜某甲犯危险驾驶罪,于2015年11月2日向本院提起公诉,同时建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。因不适宜简易程序审理,于2015年11月22日转为普通程序审理,依法组成合议庭,再次公开开庭进行了审理。高密市人民检察院2016年2月19日建议延期审理,2016年3月18日提请本院恢复审理。高密市人民检察院指派代理检察员李德梅出庭支持公诉,被告人杜某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月6日19时17分,被告人杜某甲饮酒后驾驶鲁V×××××号牌轿车沿高密市镇府街由东往西行驶至地质队前时,与顺行的行人杜某乙发生道路交通事故,造成车辆损坏,杜某乙受伤,经潍坊市公安局刑事科学技术研究所法医鉴定,被告人杜某甲血液中乙醇浓度为171.9mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人杜某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人高某、杜某乙证言,受案登记表,抓获经过,理化检验鉴定报告,视听资料,交通事故认定书,现场勘查笔录及照片,辩认笔录及照片,提取笔录,酒精检测单,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,保险单、驾驶证副本,户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杜某甲违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,危害了公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控其构成犯罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人杜某甲当庭认罪态度好,酌情予以从轻处罚。根据本案的性质、情节以及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人杜某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2016年7月19日止;罚金限于判决生效次日起三十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 群
审 判 员 宋明海
人民陪审员 郑立华
二〇一六年五月二十日
书 记 员 崔晓红