湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民一初字第624号原告曾某某,女,1986年2月8日出生。委托代理人段亚平,湖南教正律师事务所律师。被告刘某甲,男,1983年1月30日出生。
原告曾某某与被告刘某甲离婚纠纷一案,于2015年9月22日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由
审判员张志方担任
审判长,
代理
审判员梁建军、
人民陪审员谭建荣参加的合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理,代理
书记员段晖安担任记录。原告曾某某及其委托代理人段亚平到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等文书,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曾某某诉称,原告曾某某因年幼无知,加之被告刘某甲纠缠不休,刚成年便草率与被告恋爱同居,于2005年12月18日生育儿子刘某乙,2006年10月12日生育女儿刘某丙,原告不得已奉子成婚,于2007年2月28日与被告在耒阳市民政局登记结婚。由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,双方婚后矛盾重重,争吵不断。因无法共同生活,双方已分居多年,现夫妻关系名存实亡,感情确已破裂。请求法院判决:1、准许原、被告离婚;2、婚生儿子由被告抚养,女儿由原告抚养。为支持其诉讼请求,原告曾某某提供了以下证据:证据1、结婚证。拟证明原、被告于2007年2月28日在耒阳市民政局登记结婚;证据2、广东省深圳市龙岗区人民法院(2014)深龙法刑初字第2198号刑事判决书。拟证明被告因犯贩卖毒品罪及犯容留他人吸毒罪被深圳市龙岗区人民法院于2014年8月4日判处有期徒刑一年;证据3、证人曾素清、曾令远的当庭证言。拟证明被告吸毒屡教不改,原、被告感情已破裂。被告刘某甲未应诉答辩,也未提供证据。对于原告提供的证据1、证据2,
本院认为,证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,可以作为认定事实的依据。证据3中的证人与原告有利害关系,其证言不能单独作为认定事实的依据。
经审理查明,原告曾某某与被告刘某甲于2005年自由恋爱并同居生活,2005年12月18日生育儿子刘某乙,2006年10月12日生育女儿刘某丙,2007年2月28日双方在耒阳市民政局登记结婚。被告曾因犯贩卖毒品罪及犯容留他人吸毒罪被广东省深圳市龙岗区人民法院于2014年8月4日判处有期徒刑一年。
本院认为,原告曾某某与被告刘某甲系自由恋爱且已结婚多年,婚后应建立了一定的感情,只要双方积极对待婚姻,多进行沟通与交流,互谅互让,正确处理家庭矛盾,夫妻关系还有和好的可能。因原告诉请离婚的证据不确凿,故本院不能认定双方感情确已破裂。为维护正常的婚姻家庭关系,对原告要求与被告离婚,本院依法不予准许。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:原告曾某某要求与被告刘某甲离婚,不予准许。本案案件受理费300元,由原告曾某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 张志方
代理
审判员 梁建军
人民陪审员 谭建荣
二〇一六年五月二十日代理
书记员 段晖安附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。