(2016)豫1402民初2138号

徐志清与中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐志清,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初2138号原告徐志清,男,汉族,1976年3月28日出生。委托代理人薛艳美,河南栗城律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司,住所地郑州市郑东新区。法定代表人陶韬,职务总经理。委托代理人毛培锋、戚斌,河南千益律师事务所律师。

原告徐志清与被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月14日诉至本院,本院受理后,依法由

审判员窦玉巧适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了独任审理。原告委托代理人薛艳美,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人戚斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐志清诉称:2015年12月25日12时许,原告驾驶的鲁H×××××号货车沿310国道由东向西正常行驶至429公里处时,与由西向东逆向行驶孙峰驾驶的豫A×××××号轿车发生交通事故,造成原告车辆损坏。因豫A×××××号轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司参保有保险,请求法院依法判令被告赔偿原告车损等各项损失共计403520元;本案诉讼费用由被告承担。

被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司辩称:1、在法庭查证确属我公司保险的前提下,且驾驶人孙峰无无证、醉酒驾驶情形下,保险公司可以在交强险限额内承担原告合理合法的损失,超出交强险的部分在商业三者险限额内按照比例承担,2、本案诉讼费、鉴定费等损失,保险公司不应当承担。

经审理查明:2015年12月25日12时许,原告驾驶的鲁H×××××号货车沿310国道由东向西正常行驶至429公里处时,与由西向东逆向行驶孙峰驾驶的豫A×××××号轿车发生交通事故,造成孙峰受伤及两车不同程度损坏。该起事故经交警部门认定,孙峰承担此次事故的全部责任,徐志清无责任。鲁H×××××号货车经徐志清委托评估,车损为269559元,2016年1月18日至2016年3月18日期间的停运损失为52580元,原告支出评估费4000元、施救费5700元。原告集装箱损失为99931.18元。

被告对原告委托评估的结论不服,提起重新评估申请,经本院委托评估,鲁H×××××号货车的车损为243470元,2016年1月18日至2016年3月18日期间的停运损失为51000元,被告支出评估费5000元。豫A×××××号轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险及责任限额为500000元商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期限内。另查明:原告徐志清系鲁H×××××号货车的实际车主。以上事实由原告提交的证据及庭审笔录在案佐证。

本院认为:公民的合法财产受法律保护,公民、法人由于过错侵害国家、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。孙峰所驾驶的机动车发生交通事故,交警部门认定孙峰承担此次事故的全部责任,依法应在其过错范围内承担本案相应的民事责任。因孙峰驾驶的事故车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司投有保险,保险公司应替代孙峰承担赔偿责任。依照保险法和道路交通安全法的有关规定,应由被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内予以赔付,超交强险部分的损失依法由被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在商业三者险责任限额内按责任比例承担,不属于保险公司赔付的部分,依法由孙峰按责任比例承担。故对原告诉讼请求的项目及数额中符合法律规定部分,本院酌情予以支持。依照法定赔偿项目、标准,本案原告实际遭受损害赔偿的项目及数额为:车损243470元、营运损失酌情支持30000元、施救费5700元、集装箱损失99931.18元,共计379101.18元。因孙峰承担此次事故的全部责任,且原告上述损失又不超交强险及商业三者险的责任限额,故被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险及商业三者险责任限额内对原告379101.18元的损失应足额予以支付。原、被告双方所支出的评估费用各自承担。

被告辩称:根据最高院关于审理道路交通事故的解释和保险合同条款的约定,保险公司不应承担原告的营运损失。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:……(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;……”。且被告对其异议理由也没提交有效证据加以佐证,故其异议理由不成立,本院依法不予采信。结合原告车辆损坏程度及维修状况,原告停运损失酌情支持30000元(约35天的停运损失)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险及商业三者险责任险额范围内赔偿原告徐志清车辆损失费等费用共计379101.18元(汇款户名:商丘市梁园区财政国库集中支付中心梁园区法院执行款专户,帐号:82×××09,开户行:中原银行股份有限公司商丘平原支行),于判决生效之日起10日内履行完毕;

二、驳回原告徐志清的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费7350元,减半收取3675元,由原告徐志清承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  窦玉巧

二〇一六年五月二十日

书记员  张一平