(2016)黑0502刑初84号

王秀郡故意伤害简易独任一审刑事判决书

法院
双鸭山市尖山区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-15
所属地区
双鸭山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

黑龙江省双鸭山市尖山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0502刑初84号公诉机关双鸭山市尖山区人民检察院。被告人王某某,女,汉族,初中文化。2015年12月4日因涉嫌故意伤害被双鸭山市公安局尖山分局取保候审。2016年5月16日被本院取保候审。双鸭山市尖山区人民检察院以双尖检刑诉(2016)57号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。双鸭山市尖山区人民检察院指派代理检察员郭兆鑫出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。双鸭山市尖山区人民检察院指控,2015年9月24日上午8时许,被告人王某某在其父亲王某某家中倒脏水时,与其亲属被害人李某某相遇,二人因家庭矛盾发生争吵,随即发生撕打,撕打过程中王某某用拳头将李某某面部打伤,致李某某牙齿脱落。经双鸭山市公安局刑事技术支队鉴定,李某某损伤程度属轻伤二级,十级伤残。双鸭山市尖山区人民检察院向本院移送并当庭出示了指控被告人王某某犯有故意伤害罪的到案经过、被害人陈述、证人证言、被告人供述及双鸭山市公安局刑事技术支队鉴定书等证据,认为被告人王某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人王某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可从轻或减轻处罚。双鸭山市尖山区人民检察院建议对被告人王某某在一年以下有期徒刑、管制或拘役幅度内予以量刑。故提起公诉,提请法院依法惩处。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有双鸭山市公安局永红派出所到案经过、被害人李某某的陈述、证人赵某某、樊某某、李某某的证言及双鸭山市公安局刑事技术支队鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,造成一人轻伤二级、十级残的后果,其行为已构成故意伤害罪。双鸭山市尖山区人民检察院指控被告人王某某犯有故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王某某经公安机关传唤,主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,是自首,可从轻处罚。被告人王某某对被害人李某某积极进行赔偿,双方自愿达成和解协议,并取得了被害人李某某的谅解,可从轻处罚。双鸭山市尖山区人民检察院对被告人王某某的量刑建议与本案量刑事实、证据及法律规定相符,予以采纳。被告人王某某能够认罪,确有悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险。据此,根据被告人王某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省双鸭山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份、副本两份。

代理

审判员 赵 妍

二〇一六年五月二十日

书 记 员 崔美华