安徽省凤台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0421刑初173号公诉机关安徽省凤台县人民检察院。被告人赵某甲,男,于安徽省凤台县,初中文化,农民,住安徽省凤台县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年2月25日被凤台县公安局刑事拘留,同年3月15日被凤台县公安局取保候审,同年4月1日被凤台县人民检察院取保候审,同年5月13日被凤台县人民法院决定逮捕,同日由凤台县公安局执行逮捕。现羁押在凤台县看守所。被告人赵某乙,男,于安徽省凤台县,初中文化,农民,住安徽省凤台县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年2月25日被凤台县公安局刑事拘留,同年3月15日被凤台县公安局取保候审,同年4月1日被凤台县人民检察院取保候审,同年5月13日被凤台县人民法院决定逮捕,同日由凤台县公安局执行逮捕。现羁押在凤台县看守所。被告人赵某丙,男,于安徽省凤台县,初中文化,农民,住安徽省凤台县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年3月14日到凤台县公安局投案,同日被凤台县公安局刑事拘留,同年3月15日被凤台县公安局取保候审,同年4月1日被凤台县人民检察院取保候审,同年5月13日被凤台县人民法院决定逮捕,同日由凤台县公安局执行逮捕。现羁押在凤台县看守所。凤台县人民检察院以凤检刑诉(2016)158号起诉书指控被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙犯寻衅滋事罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。凤台县人民检察院指派检察员李敏出庭支持公诉,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙到庭参加诉讼。现已审理终结。凤台县人民检察院指控:凤台县古店乡北王集村姚集庄村民赵某辛与赵某庚家因土地、鱼塘问题一直有纠纷。2016年2月8日14时许,赵某庚儿子赵某甲酒后到赵某辛家说鱼塘归属权问题,与赵某辛夫妇发生争吵,赵某甲用拳将赵某辛的脸部打伤。凤台县公安局古店派出所民警接警后到现场进行了处理。同日16时许,赵某辛的儿子赵某壬回家得知父母被打非常气愤,便跑到赵某庚家与其发生争吵,赵某壬打了赵某庚几巴掌。被告人赵某甲得知其父被打,便给亲戚童某甲打了电话,又给被告人赵某乙打了电话,让赵某乙联系童汉中(已死亡),让童汉中带人前去帮忙。童汉中接到赵某乙的电话后喊上童某甲、童某己、童某辛等约10人开车来至赵某辛家,将赵某辛家中的消毒柜、饮水机、吧台、房间门以及JAC货车的左侧挡风玻璃等物品损毁。期间正在赵某庚家做调解工作的古店派出所民警闻讯赶来制止,童汉中等人才离开。后被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙兄弟三人再次来到赵某辛家门口叫骂,见赵某辛家无人出来,被告人赵某甲、赵某乙便用砖头把赵某辛家停放在门口的CRV轿车的前后挡风玻璃砸坏,赵某丙用砖头将赵某辛家二楼的门窗玻璃和空调外机砸坏。经凤台县价格认证中心评估,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙损坏的CRV轿车及门窗玻璃、空调外机价值7756元,童汉中等人损坏的物品价值1830元。
公诉机关指控上述事实,向法庭提交的证据有:1、被害人童某壬、赵某辛、赵某壬的陈述;2、证人赵某丁、赵某戊等人的证言;3、被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙的供述与辩解;4、凤台县价格认证中心价格鉴定意见;5、勘验、检查、辨认等笔录;6、赔偿协议、谅解书、归案经过等证据。公诉机关认为,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙任意损毁他人财物,破坏社会公共秩序,情节恶劣,其中赵某甲、赵某乙参与毁损物品价值9586元,赵某丙参与毁损物品价值7756元,其行为均已构成寻衅滋事罪。被告人赵某甲能够当庭自愿认罪,依法予以酌情从轻处罚。被告人赵某乙归案后能够如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人赵某丙案发后能主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款之规定,对被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙予以判处。
被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明:凤台县古店乡北王集村姚集庄村民赵某辛与赵某庚家因土地、鱼塘问题一直有纠纷。2016年2月8日14时许,赵某庚儿子赵某甲酒后到赵某辛家说鱼塘归属权问题,与赵某辛夫妇发生争吵,赵某甲用拳将赵某辛的脸部打伤。凤台县公安局古店派出所民警接警后到现场进行了处理。同日16时许,赵某辛的儿子赵某壬回家得知父母被打非常气愤,便跑到赵某庚家与其发生争吵,赵某壬打了赵某庚几巴掌。被告人赵某甲得知其父被打,便给亲戚童某甲打了电话,又给被告人赵某乙打了电话,让赵某乙联系童汉中(已死亡),让童汉中带人前去帮忙。童汉中接到赵某乙的电话后喊上童某甲、童某己、童某辛等约10人开车来至赵某辛家,将赵某辛家中的消毒柜、饮水机、吧台、房间门以及JAC货车的左侧挡风玻璃等物品损毁。期间正在赵某庚家做调解工作的古店派出所民警闻讯赶来制止,童汉中等人才离开。后被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙兄弟三人再次来到赵某辛家门口叫骂,见赵某辛家无人出来,被告人赵某甲、赵某乙便用砖头把赵某辛家停放在门口的CRV轿车的前后挡风玻璃砸坏,赵某丙用砖头将赵某辛家二楼的门窗玻璃和空调外机砸坏。经凤台县价格认证中心评估,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙损坏的CRV轿车及门窗玻璃、空调外机价值7756元,童汉中等人损坏的物品价值1830元。另查明:被告人赵某丙于2016年3月14日到凤台县公安局投案;案发后,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙已与被害人达成和解协议,赔偿被害人经济损失,被害人童某壬、赵某辛对被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙均表示谅解。上述事实,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙在开庭审理过程中亦无异议,且有同案人童汉中的供述,被害人童某壬、赵某辛、赵某壬的陈述,证人赵某己、赵某丁、赵某戊、童某乙、李某甲、童某丙、李某乙、赵某庚、李某丙、童某丁、童某戊、李某丁、童某己、郑某甲、郑某乙、郑某丙、李某戊、童某庚、童某甲、童某辛的证言,凤台县公安局现场勘查笔录及刑侦技术图片,凤台县价格认证中心价格鉴定意见,凤台县公安局古店派出所出具的情况说明,协议书、谅解书,被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙的归案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙任意损毁他人财物,情节恶劣,其中赵某甲、赵某乙参与毁损物品价值9586元,赵某丙参与毁损物品价值7756元,其行为均已构成寻衅滋事罪,应依法予以惩处。凤台县人民检察院指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人赵某甲能够当庭自愿认罪,依法予以酌情从轻处罚。被告人赵某乙归案后能够如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人赵某丙案发后能主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。被告人赵某甲、赵某乙、赵某丙案发后能积极赔偿被害人经济损失,并得到被害人的谅解,均依法予以酌情从轻处罚。对被告人赵某甲依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条第一款第(三)项,第二十五条第一款之规定,对被告人赵某乙依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,对被告人赵某丙依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人赵某甲犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年9月22日止。)二、被告人赵某乙犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年8月23日止。)三、被告人赵某丙犯寻衅滋事罪,判处拘役三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年8月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李晓敏
二〇一六年五月二十日
书记员 齐 政附有关条款《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。