景德镇市昌江区人民法院行 政 判 决 书(2015)昌行初字第31号原告黄红皮。委托代理人史润华,江苏东银律师事务所律师,特别代理。被告景德镇市昌江区吕蒙乡人民政府,住所地:江西省景德镇市昌江区瓷都大道官庄511号。法定代表人梁毅,乡长。委托代理人金鹏光、吴亚闻,江西景之元律师事务所律师,一般代理。
原告黄红皮诉被告景德镇市昌江区吕蒙乡人民政府(以下简称吕蒙乡政府)政府信息公开一案,原告向本院提起行政诉讼。本院立案受理后,依法向被告送达了起诉书副本和应诉通知书。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告黄红皮及其委托代理人史润华,被告吕蒙乡政府的委托代理人金鹏光、吴亚闻到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄红皮诉称,原告系江西省景德镇市吕蒙乡古城村蛇垄里小组村民,原告所在的吕蒙乡古城村蛇垄里小组全面实施房屋拆迁补偿安置工作,原告家有一块宅基地被征用,该地块有土地权属证明。原告认为,该地块是否属于合法拆迁以及拆迁补偿安置方案均不明确,且对原告的拆迁补偿标准过低。为了解涉案地块的拆迁具体情况,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的有关规定,原告于2015年9月17日向被告邮寄了《政府信息公开申请书》,申请公开以下事项:1、依法书面向被申请人公开景德镇市昌江区吕蒙乡及吕蒙乡蛇垄里小组有关房屋拆迁补偿安置实施方案、标准、依据及实施细则等。2、依法书面向申请人公开其所在土地被拆迁的政府批文、房屋拆迁方案批准通知书、红线图、土地使用权批准文件、项目用地预审意见以及相关申报材料等。3、依法书面向申请人公开景德镇市昌江区吕蒙乡蛇垄里小组全体被拆迁户的房屋拆迁补偿安置实施方案、资金明细等。4、依法书面向申请人公开2015年9月15日前,景德镇市昌江区吕蒙乡及吕蒙乡蛇垄里小组村民已签订房屋拆迁安置补偿协议的资金情况明细、补偿协议书、补偿明细账目等,并要求被告以复印件的形式将上述材料提供给本人。但被告收到《政府信息公开申请书》后,超过法定答复期限并未给予原告任何答复,未依法履行信息公开的法定职责,属于行政不作为。为维护原告的合法权益,诉至法院。请求判令:1、确认被告不履行政府信息公开法定职责的行政行为违法。2、被告以书面形式向原告公开《政府信息公开申请书》上原告申请公开的所有事项。3、本案诉讼费由被告承担。原告黄红皮为证明自己的诉讼主张向法庭提交了以下证据:证据一、政府信息公开申请书,证明原告向被告书面提出了政府信息公开的申请,明确了申请对象、事项和申请人的联系方式。2、邮政特快专递,证明被告收到了原告递交的申请。3、房屋征收情况公示表,证明原告在2013年收到相关机关关于征地的通知。被告吕蒙乡政府对原告提供的证据质证称,对原告提供的证据的真实性无异议,被告确实收到了该申请。但对上述证据的合法性和关联性有异议,原告没有证据证明其享有被拆迁土地权属的证明,公示表不能证明被征地块的信息。政府信息公开申请书中申请公开的事项不属于被告的职责范围,即使存在征地拆迁行为,被告也不是制作单位,被告没有相应的法定职责予以公开。补偿协议及资金明细情况属于村委会与村民所签,被告与村委会之间没有行政隶属关系。
被告吕蒙乡政府辩称,1、被告没有公开相关信息的权利。根据《政府信息公开条例》第十七条的规定,原告要求公开的所在土地被拆迁的政府批文、房屋拆迁方案批准通知书、红线图以及房屋拆迁补偿安置方案、标准、依据等事项,并非由被告制作批准,其要求公开上述事项,于法无据。此外,原告要求公开吕蒙乡古城村蛇垄里小组村民已签订房屋拆迁安置补偿协议书及账目明细,根据《政府信息公开条例》第十四条第四款的规定,涉及商业秘密、个人隐私的政府信息原则上不得公开。2、本案被诉主体不适格。被告不具有公开相关政府信息的行政主体资格,其并没有不履行法定职责或剥夺原告有关权利。被告吕蒙乡政府在举证期限内未向法庭提交证据。
经审理查明,原告黄红皮系景德镇市昌江区吕蒙乡蛇垄里村民小组村民,因原告对政府征收其宅基地的行为是否合法以及拆迁安置补偿方案均不明确,故于2015年9月17日向被告吕蒙乡政府邮寄了《政府信息公开申请书》,被告当庭认可其收到了该申请。至原告向本院提起行政诉讼之日止,被告未向原告作出书面答复。
本院认为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十二条第(四)项规定,“乡(镇)人民政府应当在其职责范围内主动重点公开征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况”。第十三条规定,“除本条例第九条、第十条、第十一条、第十二条规定的行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向国务院部门、地方各级人民政府及县级以上地方人民政府部门申请获取相关政府信息”。原告作为景德镇市昌江区吕蒙乡蛇垄里村民小组村民,有权向被告吕蒙乡政府申请公开房屋拆迁补偿安置实施方案、依据及实施细则,补偿费用的发放、使用情况等相关政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条规定,“公民、法人或者其他组织依照本条例第十三条规定向行政机关申请获取政府信息的,应当采用书面形式(包括数据电文形式)”。第二十一条规定,“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;(二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人。对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充”。第二十四条规定,“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复”。依照上述规定,原告于2015年9月17日向被告邮寄了《政府信息公开申请书》,被告于2015年9月22日签收后,应于2015年10月13日前按照《政府信息公开条例》第二十一条的规定,依具体情况给予原告书面答复。被告没有提供证据证明其对原告提出的政府信息公开申请作出了书面答复,应承担相应的举证责任。被告未在法定期限内对原告的政府信息公开申请作出书面答复,系违反法定程序,原告认为被告不履行其法定职责的理由成立。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条和《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十条之规定,
判决如下:被告景德镇市昌江区吕蒙乡人民政府于本判决生效后三十个工作日内履行公开政府信息的法定职责,对原告黄红皮提出的公开政府信息的申请事项,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的具体规定作出书面答复。本案案件受理费50元,由被告景德镇市昌江区吕蒙乡人民政府承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于景德镇市中级人民法院。
审 判 长 刘 毅
审 判 员 刘兹博
人民陪审员 韩初顺
二〇一六年五月二十日
书 记 员 巴丹丹