(2015)南执字第1857号-1

蔡浩忠与杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司执行裁定书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
无锡市
案件类型
执行案件
当事人
蔡浩忠,杭嘉海,江苏春瑞纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市南长区人民法院执 行 裁 定 书(2015)南执字第1857号-1申请执行人蔡浩忠。被执行人杭嘉海。被执行人江苏春瑞纺织有限公司,住所地东台市安丰镇,(单位代码:77247933-0)。法定代表人金树成,该董事长。申请执行人蔡浩忠与被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月26日作出的(2015)南民初字第12号民事判决书已经发生法律效力,依上述判决:

一、杭嘉海于本判决生效之日起五日内归还蔡浩忠借款本金人民币160万元及相应利息(自2014年3月1日起至本判决确定的应给付之日止按年利率24%计算)。

二、杭嘉海于本判决生效之日起五日内支付蔡浩忠律师费48600元。

三、江苏春瑞纺织有限公司对杭嘉海上述第一、二项判决主文确定的债务承担连带责任。

四、

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

五、本案诉讼费减半收取为9600元、诉讼保全费5000元,合计14600元(已由蔡浩忠预交),由杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司负担。杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司于本判决生效之日起五日内将负担的诉讼费直接支付蔡浩忠。因被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人蔡浩忠向本院申请执行,本院于2015年12月7日立案受理。本案在执行过程中,被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司未申报财产。本院依法轮候查封被执行人江苏春瑞纺织有限公司所有的东国用(2009)第090016号位于安丰镇九桥村的面积为53106平方米的土地、东国用(2009)第090123号位于安丰镇九桥村的面积为24885.28平方米的土地,查封期限三年,自2016年2月3日起至2019年2月2日止。上述土地均已抵押给银行且均已被其他法院查封,暂无法执行。本院依法轮候查封被执行人江苏春瑞纺织有限公司所有的座落于安丰镇九桥村一组,产权证号为S0018396房产,查封期限三年,自2016年2月3日起至2019年2月2日止,上述房产已被其他法院查封,暂无法执行。经本院依职权向无锡市房地产档案馆、车辆管理部门及银行查询,被执行人杭嘉海无房产、无车辆、无银行存款等可执行财产。经本院依职权查核,被执行人江苏春瑞纺织有限公司无其他房产、无其他土地、无银行存款等可执行财产。本院决定将被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司纳入失信人员名单。本院向申请执行人蔡浩忠告知执行情况、发出风险告知书,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人蔡浩忠对本院的执行情况无异议,申请执行人蔡浩忠未提供被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司可供执行的财产线索。申请执行人蔡浩忠同意本院终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人蔡浩忠对本院的执行情况无异议,未提供被执行人杭嘉海、江苏春瑞纺织有限公司可供执行的财产线索。申请执行人蔡浩忠同意本院终结本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结(2015)南民初字第12号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长 朱 明执行员 朱珏轶执行员 陈 涛

二〇一六年五月二十日

书记员 杜 平