山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初3099号原告王作英。被告青岛光珍运动用品厂,住所地即墨市龙泉镇北窝洛子村。法定代表人杨青玉,经理。
原告王作英为与被告青岛光珍运动用品厂劳务合同纠纷一案,于2016年2月3日向本院起诉。本���受理后,依法组成合议庭于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告王作英到庭参加了诉讼,被告青岛光珍运动用品厂经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王作英诉称,原告在被告青岛光珍运动用品厂从事商标印刷工作,至今被告共拖欠原告劳务费2600元。经原告多次催要未果,请求法院判令被告支付原告劳务费2600元,并承担本案诉讼费用。被告青岛光珍运动用品厂无答辩。
经审理查明,2015年5月1日,原告与被告青岛光珍运动用品厂签订劳动合同书一份,双方约定月基本工资为1010元。除基本工资外,被告还需要支付原告加班费等费用。后被告停产,经营人员下落不明,被告尚拖欠原告2015年12月和2016年1月的劳务费共计2600元未支付。后原告向被告催要未果,诉来本院。上述事实,有原告��述及原告提交的劳动合同复印件、工资条在案佐证,经本院审查,可以认定。
本院认为,当事人一方提供劳务的,另一方应当按照约定支付报酬。被告青岛光珍运动用品厂尚欠原告王作英劳务费2600元,事实清楚,证据充分,应予支付。被告青岛光珍运动用品厂经本院送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃诉讼权利之行为,其法律后果自负。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告青岛光珍运动用品厂于本判决生效后十日内支付原告王作英劳务费2600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告青岛光珍运动用品厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 张国先
人民陪审员 董全增
人民陪审员 毛方启
二〇一六年五月二十日
书 记 员 孙 波附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。