河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫03民终1828号
上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司洛阳分公司。住所地:洛阳市九都路**号***层。
负责人:安义轩,该公司总经理。
委托代理人(特别授权):常露,河南大鑫律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):李秀珍。
委托代理人:张献南,新安县148法律服务所法律工作者。
原审
被告:李孝峰。
原审
被告:王记兵,成年。
委托代理人(特别授权):梁豪,河南仕起律师事务所律师。上诉人太平财产保险有限公司洛阳分公司(以下简称太平财险洛阳公司)与被上诉人李秀珍,原审被告李孝峰、王记兵机动车交通事故责任纠纷一案,李秀珍于2014年12月30日向新安县人民法院提起诉讼,请求判令:太平财险洛阳公司在交强险范围内赔偿李秀珍各项损失共计120000元,由李孝峰、王记兵按照责任比例赔偿李秀珍26923.90元并承担本案诉讼费、鉴定费。原审法院经审理,于2015年12月6日作出(2015)新民初字第94号民事判决。太平财险洛阳公司不服原审判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。上诉人太平财险洛阳公司的委托代理人常露,被上诉人李秀珍的委托代理人张献南到庭参加诉讼,原审被告李孝峰、王记兵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已缺席审理终结。原审法院审理查明:2014年11月25日18时35分左右,李孝峰驾驶豫M×××××号五菱牌小型普通客车,沿新安县铁磁路由西向东行至22KM+500M处,与李秀珍由北向南过公路时发生相撞,造成李秀珍受伤的交通事故。事故发生后,李秀珍即被送往新安县人民医院住院治疗,经诊断为:1、外伤性蛛网膜下腔出血;2、右侧颞叶脑挫裂伤;3、右顶部头皮血肿;4、右侧基底节区、双侧半卵圆中心腔隙性脑梗塞。李秀珍于2014年12月24日出院,共住院29天,住院期间需二人陪护,花费医疗费10799.20元,出院医嘱为:休息二个月,不适随诊。2014年12月5日,新安公安交通警察大队作出新公交认字(2014)第301号道路交通事故认定书,认定李孝峰负事故主要责任,李秀珍负事故次要责任。2015年7月16日,洛阳科鉴法医精神病司法鉴定所作出洛科鉴司鉴所(2015)精鉴字第142号法医精神病鉴定意见书,认为:1、李秀珍遭遇交通事故后的精神状态为脑挫裂伤后综合征;2、李秀珍遭遇交通事故后的精神损伤程度为轻度精神损伤(轻度智力减退)。2015年9月28日,洛阳新立法医临床司法鉴定所作出洛新立司鉴所(2015)临鉴字第059号司法鉴定意见书,对李秀珍的伤残等级鉴定为VIII级伤残。李秀珍支付鉴定费3300元。同时查明,李秀珍系居民家庭户口。另查明,李孝峰驾驶的豫M×××××号车登记车主为王记兵。该车在太平财险洛阳公司投保有交强险。本次事故发生时在保险有效期间内。原审法院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。新安公安交通警察大队作出的新公交认字(2014)第301号道路交通事故认定书,认定李孝峰负事故主要责任,李秀珍负事故次要责任,该认定具有事实根据和法律依据,原审法院予以采信。李孝峰对本次事故的发生存在重大过错,其对李秀珍造成的损失应当依法承担与其过错程度相应的民事赔偿责任。王记兵作为登记车主,对本次事故的发生不存在过错,对李秀珍的损失不承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,本案李秀珍的损失首先应由太平财险洛阳公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分,由李孝峰按照其过错程度承担相应的民事赔偿责任。根据双方提交的有效证据及质证意见,原审法院能够认定李秀珍本案的损失为:1、医疗费10799.20元;2、关于住院伙食补助费,李秀珍主张参照河南省上一年度一般公职人员出差伙食补助标准每天50元计算不超出合理范围,原审法院予以认定,李秀珍住院29天,经核算为1450元;3、关于营养费,李秀珍主张参照河南省上一年度一般公职人员出差伙食补助标准每天20元计算不超出合理范围,原审法院予以认定,李秀珍住院29天,经核算为580元;4、关于护理费,李秀珍未提交护理人员收入状况及减少收入的相应证据,故参照河南省上一年度居民服务行业年均收入28472元/年计算,李秀珍住院29天,需二人护理,经核算为4587.22元;5、关于残疾赔偿金,李秀珍的户口为居民户口,伤残等级为八级,李秀珍主张参照河南省上一年度常住居民人均可支配收入15695.18元/年标准计算不超出合理范围,事故发生时李秀珍61周岁,计算19年,结合伤残系数,原审法院予以认定为89462.53元;6、关于精神损害抚慰金,根据李秀珍伤情,参照本地区平均生活水平等因素,原审法院酌定15000元;7、关于误工费,事故发生时李秀珍虽已61周岁,但根据社会实际状况并结合李秀珍身体状况,李秀珍并未丧失劳动能力,其主张参照河南省上一年度农林牧渔业平均收入25402元标准计算其误工损失于法有据,原审法院予以支持,根据李秀珍主张天数及出院医嘱,原审法院予以认定为6279.94元;8、关于交通费,李秀珍因本次事故住院就医,客观上确有该项支出,根据本案情况,酌定400元。以上合计128558.89元由太平财险洛阳公司在交强险限额内赔偿李秀珍医疗费10000元、护理费4587.22元、残疾赔偿金89462.53元、精神损害抚慰金15000元、误工费550.25元、交通费400元,共计120000元。李秀珍剩余损失为医疗费799.20元、住院伙食补助费1450元、营养费580元、误工费5729.69元,共计8558.89元。根据事故责任划分,由李孝峰负担赔偿其中的6847.11元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、太平财险洛阳公司应于判决生效后十日内在机动车强制责任保险限额范围内赔偿李秀珍因交通事故造成的损失包括医疗费、护理费、残疾赔偿金、精神损害赔偿金、交通费、误工费等共计120000元;
二、李孝峰应于判决生效后十日内赔偿李秀珍因交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费等共计6847.11元;如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回李秀珍的其他诉讼请求。案件受理费3238元,鉴定费3300元,共计6538元,由李秀珍负担受理费658元,鉴定费700元,李孝峰负担受理费、鉴定费5180元。宣判后,太平财险洛阳公司不服原审判决,向本院提起上诉称:1、李秀珍的残疾赔偿金不应按照城镇居民标准而应按照农村居民标准进行计算,应计算为53671元。从李秀珍的户口本上显示,李秀珍为农村居民,其没有提供在城镇居住、生活的证据,其经常居住地和主要收入来源地均为农村,原审法院计算李秀珍的误工费时,按照农林牧渔业标准进行计算,故其残疾赔偿金也应按照农村标准进行计算。2、李秀珍发生事故时已经年满60周岁,达到法定的退休年龄,其误工费不应予以支持。3、原审法院认定李秀珍的精神抚慰金为15000元过高,根据交通事故责任认定书显示,李秀珍负事故的次要责任,且其前期医疗费已经由李孝峰进行了垫付,其精神抚慰金的计算应考虑李孝峰承担责任的比例及前期赔偿的情节等因素,酌定为15000元的70%即10500元。综上,请求二审法院依法改判由太平财险洛阳公司赔偿李秀珍各项费用共计73979.47元。李秀珍答辩称:1、公民的民事权利平等,在法律面前农村居民和城镇居民人人平等,全国已经逐渐取消城镇居民和农村居民的划分标准,原审法院按照城镇居民标准计算李秀珍的残疾赔偿金是正确的。2、法律没有规定公民年满60周岁就不能劳动和丧失劳动能力,李秀珍虽然年满60周岁,但是具有劳动能力,原审法院认定其误工费是正确的。3、李秀珍的伤残等级经鉴定为8级,原审法院根据本案的具体情况,酌定精神抚慰金15000元是适当的。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持。李孝峰、王记兵未到庭答辩。二审审理中,李秀珍的委托代理人自认李秀珍一直在农村居住,没有在城镇生活和务工。二审
经审理查明的其他事实与原审判决认定的事实基本一致。
本院认为:李孝峰驾驶王记兵所有的车辆与李秀珍发生交通事故致李秀珍受伤,新安公安交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定李孝峰负该事故的主要责任,李秀珍负次要责任,各方当事人对该事故认定书均无异议,该事故认定书应作为本案定案的依据,李孝峰对李秀珍的损失应承担相应的民事赔偿责任。因涉案车辆在太平财险洛阳公司投保了交强险,故李秀珍的各项损失应先由太平财险洛阳公司在交强险限额内进行赔偿,不足部分由李孝峰按照过错程度承担相应的民事赔偿责任。关于李秀珍的残疾赔偿金是否应按照农村居民标准进行计算的问题。
本院认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”根据李秀珍提供的户口本显示,其为新安铁门镇陈村居民,且其一直在农村居住,收入主要来源于农村,故李秀珍的残疾赔偿金应按照农村居民的人均纯收入标准进行计算。原审法院按照城镇居民人均可支配收入标准计算其残疾赔偿金欠妥,本院予以纠正。李秀珍发生事故时已年满61周岁,伤残等级为八级,其残疾赔偿金为:9416.10元/年×30%×19年=53671.77元。关于认定李秀珍的误工费和精神抚慰金是否适当的问题。
本院认为,李秀珍发生交通事故时虽然已经超过60岁,但是其系农村居民,本身具有劳动能力,存在误工损失,原审法院支持其误工损失,是正确的。关于精神损害抚慰金,李秀珍所受损伤构成八级伤残,原审法院结合本案的实际情况,考虑到双方当事人的过错程度及本地生活水平等因素,酌定精神损害抚慰金15000元,并无不当。综上,太平财险洛阳公司应赔偿李秀珍的各项损失为:医疗费10000元、护理费4587.22元、残疾赔偿金53671.77元、精神损害抚慰金15000元、误工费6279.94元、交通费400元,共计89938.93元。李秀珍剩余损失为医疗费799.20元、住院伙食补助费1450元、营养费580元,共计2829.2元。根据事故责任划分损失承担的比例,由李孝峰负担其中70%的比例即1980.44元的赔偿责任。综上,太平财险洛阳公司的部分上诉请求有事实和法律依据,本院予以支持,原审判决部分认定事实错误,导致残疾赔偿金计算有误,本院予以纠正。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持新安县人民法院(2015)新民初字第94号民事判决第三项及诉讼费的负担部分。
二、变更新安县人民法院(2015)新民初字第94号民事判决第一项为:“太平财产保险有限公司洛阳分公司应于本判决生效后十日内在机动车强制责任保险限额范围内赔偿李秀珍因交通事故造成的损失包括医疗费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、误工费等共计89938.93元。”二、变更新安县人民法院(2015)新民初字第94号民事判决第二项为:“李孝峰应于判决生效后十日内赔偿李秀珍因交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费等共计1980.44元。”如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审受理费1649元,由太平财产保险有限公司洛阳分公司负担649元,李秀珍负担1000元。本判决为终审判决。
审 判 长 郏文慧
审 判 员 邱平平助理
审判员 杨献民
二〇一六年五月二十日
书 记 员 任 君