(2016)陕0826民初646号

中国工商银行股份有限公司绥德县支行与王磊、张琴、安杰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绥德县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-20
所属地区
绥德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司绥德县支行,王磊,张琴,安杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省绥德县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0826民初646号原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行。法定代表人刘波,该行行长。委托代理人张进,该行个贷中心主任。委托代理人曹建荣,该行个贷中心经理。被告王磊。被告张琴。被告安杰。

原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行与被告王磊、张琴、安杰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法由

代理

审判员张笑笑适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹建荣到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行诉称:2012年10月29日,被告王磊以装修为由向原告借款35万元,约定年利率8.32%,期限为5年,2017年10月29日到期,分60个月还清。该笔贷款由王磊的位于绥德县的房产作抵押,并予以抵押登记。该笔贷款的共同借款人为张琴,根据《个人借款/担保合同》第15条的约定:如涉及二人以上共同借款,任一借款人均应履行本合同项下义务,对全部贷款承担连带清偿责任,贷款人有权向任一借款人追索未偿还的贷款本息和应付的其他费用。被告安杰为担保人,根据《个人借款/担保合同》第30条规定,主债权同时存在一个或多个物的担保或第三人保证的,无论相关物的担保是由借款人提供还是由第三人提供,贷款人有权自行选择实现担保的顺序,即贷款人有权选择先就任何物的担保实现债权,或先要求保证人承担保证责任,或同时要求借款人与保证人、物的担保人同时履行担保责任,担保人放弃对贷款人选择清偿顺序的抗辩权。另合同约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款。借款人截至2016年4月29日已违约10次,积欠本金58307.65元,积欠利息10968.48元,累计剩余借款本金共计163307.79元。故原告催收借款未果,提起诉讼,请求:依法判令借款人王磊、张琴立即偿还贷款剩余本金163307.79元及利息(包括截至2016年4月29日积欠的利息10968.48元及从2016年4月30日起至还清之日的利息,按执行年利率6.175%计算);2、担保人安杰承担连带责任;3、三被告承担本案诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据,个人借款/担保合同一份,证明原、被告之间的贷款、担保关系及违约责任。第二组证据,借款凭证一份,证明原告向被告发放贷款35万元,贷款用途是装修。第三组证据,还款明细清单一份,证明被告所欠贷款余额163307.79元,截至2016年4月29日积欠本金58307.65元,违约次数10次。第四组证据,他项权证书、房产证书、土地证书,证明王磊自己所有的两套房屋作为该贷款的抵押。第五组证据,身份证三份、户口本三份、结婚证书一份(均复印件),证明目的王磊与张琴是夫妻关系,安杰的身份情况。第六组证据,人民币贷款利率表,证明2015年度中国人民银行最后一次公布的三至五年(含)的贷款年基准利率为4.75%。三被告均未到庭进行答辩,也未提交书面答辩意见。三被告均未向法庭提交证据。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的六组证据内容真实、形式合法、且与本案具有关联性,予以采信。本院根据当事人陈述、举证以及认证查明以下事实:2012年9月31日,原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行与被告王磊、张琴、安杰签订了《个人借款/担保合同》,合同约定:原告将35万元出借于被告王磊、张琴夫妇;借款期限为五年(即从2012年10月29日至2017年10月29日);利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮30%确定,同时约定,贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按照该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)的浮动比例确定并执行新的利率。贷款时根据双方合同约定,确定当期执行年利率为8.32%,现执行的年利率为6.175%。借款人按照按月等额本金还款法偿还贷款本息。该笔贷款由被告王磊的位于绥德县房产作抵押,被告安杰为连带责任保证人,保证人对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用承担连带保证责任。主债权同时存在一个或多个物的担保或第三人保证的,无论相关物的担保是由借款人提供还是由第三人提供,贷款人有权自行选择实现担保的顺序,即贷款人有权选择先就任何物的担保实现债权,或先要求保证人承担保证责任,或同时要求借款人与保证人、物的担保人同时履行担保责任,担保人放弃对贷款人选择清偿顺序的抗辩权。在违约责任中约定:发生借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息等违约情形,贷款人有权宣布本合同和贷款人与借款人其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用;解除本合同等。原告将贷款足额发放后,借款人截至2016年4月29日已10次未按时足额偿还贷款本息,积欠到期本金58307.65元,积欠利息10968.48元,累计欠款本金共计163307.79元。故原告催收未果,提起诉讼。另查明,中国人民银行2015年度最后一次公布的三至五年(含)的贷款年基准利率为4.75%。

本院认为,原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行与被告王磊、张琴、安杰签订了《个人借款/担保合同》是当事人双方的真实意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,合同有效。被告王磊、张琴夫妇作为共同借款人应当按照合同的约定按时足额偿还借款本金及其利息。因被告王磊、张琴未按照合同约定偿还借款本金及利息,构成违约,根据双方合同的约定,原告有权要求借款人立即清偿全部剩余借款本息,故原告请求偿还剩余借款本金163307.79元及截至2016年4月29日积欠的利息10968.48元应予以支持。关于2016年4月30日至还清之日的利息,也属于被告所必须要履行的合同义务,因现执行年利率为6.175%,故应当按照年利率6.175%计算。被告安杰作为连带责任保证人,根据双方合同的约定,应对被告王磊、张琴的上述债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王磊、张琴于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行剩余借款本金163307.79元及利息(利息从2016年4月30日起至还清之日止,按照年利率6.175%计算)。

二、被告王磊、张琴于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司绥德县支行截至2016年4月29日积欠的利息10968.48元。

三、被告安杰对上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1780元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

代理

审判员  张笑笑

二〇一六年五月二十日

书 记 员  高 航