(2016)黑刑更232号

吕显芳故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
黑龙江省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
吕显芳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十条第一款,第五十条,第五十七条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百五十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更232号罪犯吕显芳,女,汉族,1979年7月27日出生于黑龙江省巴彦县,初中文化。现在黑龙江省女子监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市中级人民法院于2012年12月6日作出(2012)哈刑一初字第194号刑事附带民事判决,认定被告人吕显芳犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;同另二被告人赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币335120.20元,三被告人相互承担连带赔偿责任。吕显芳不服,提出上诉。本院于2013年11月19日作出(2013)黑刑三终字第47号刑事判决,撤销黑龙江省哈尔滨市中级人民法院(2012)哈刑一初字第194号刑事附带民事判决中的对吕显芳所犯故意杀人罪的量刑部分。认定上诉人吕显芳犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;对上诉人吕显芳限制减刑。上述判决发生法律效力后交付执行。执行机关黑龙江省女子监狱于2016年1月18日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年5月3日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对女子监狱报请的减刑建议书予以公示。本案现已审理终结。执行机关黑龙江省女子监狱以罪犯吕显芳在死刑缓期二年执行期间没有故意犯罪为理由,建议将其刑罚减为无期徒刑。

经审理查明,罪犯吕显芳死刑缓期二年执行期满。在服刑期间,其能够认罪悔罪,遵守监规纪律,维护劳动、学习、生活秩序,接受教育改造;能够参加思想、文化、职业技术教育;努力完成劳动任务。没有故意犯罪。另查明,本院在减刑建议书公示期间,未收到不同意见。上述事实,有原一、二审判决书,执行通知书,黑龙江省女子监狱制作的《提请减刑建议书》、《死刑缓期二年执行罪犯减刑审核表》、《罪犯计分考核情况综合表》、2014年度至2015年度《罪犯年终评审鉴定表》及《入监犯人登记表》等证据证实。

本院认为,罪犯吕显芳在死刑缓期二年执行期间,没有故意犯罪,符合法定减刑条件,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十条第一款、第五十七条第一款、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:将罪犯吕显芳的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变,限制减刑不变。本裁定自宣告之日起即发生法律效力。

审 判 员 :刘知己

代理

审判员 :韩裕伟

代理

审判员 :孙德敏

二〇一六年五月二十日

书 记 员 : 李 奇