(2016)豫1502民初1047号

刘丽莉与陈欣、孙鹏黎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘丽莉,陈欣,孙鹏黎
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1502民初1047号原告刘丽莉,女,汉族,1973年5月31日出生。委托代理人文厚成,河南冠南律师事务所律师,特别授权。被告陈欣,男,汉族,1976年4月28日出生。被告孙鹏黎,女,汉族,1983年7月8日出生,系被告陈欣的妻子。

原告刘丽莉与被告陈欣、孙鹏黎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘丽莉及其委托代理人文厚成,被告陈欣均到庭参加诉讼,被告孙鹏黎经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告刘丽莉诉称,2015年6月1日,被告陈欣向原告出具借条,被告陈欣向原告刘丽莉借款人民币200万元,双方约定借款期限2个月,还款日期2015年7月31日,月利率1.5%,借款期限届满,被告未依约还款,经协商双方于2015年9月15日约定该借款延长至2015年12月30日偿还本息,逾期不归还,按月息3%计息。2015年7月6日,被告陈欣向原告出具借条,被告陈欣向原告刘丽莉借款人民币100万元,双方约定月利率1.5%,被告未还款,经协商双方于2015年9月15日约定该借款延长至2015年11月30日一次性偿还本息,如逾期,利率上浮100%。现顺延期限已届满,被告仍未还款,要求判令被告向原告偿还借款本金300万元,并按照约定支付相应利息,其中:200万元借款自2015年6月1日起按月利率2%计息;计至实际还款日,100万元借款自2015年7月6日起按月利率2%计息;计至实际还款日。

被告陈欣辩称,原告起诉内容属实,因为我们是朋友,我也想积极尽快的偿还,不管是通过拍卖房屋还是别的方式,利息也是我应该承担的。被告孙鹏黎未出庭未答辩。

经审理查明,2015年6月1日,被告陈欣向原告出具借条,载明:今借到刘丽莉现金人民币贰佰万元,用于个人周转,双方借款期限2个月,还款日期2015年7月31日,月利率1.5%。借款期限届满,被告未依约还款,经协商双方于2015年9月15日约定该借款延长至2015年12月30日偿还本息,逾期不归还,按月息3%计息。2015年7月6日,被告陈欣向原告出具借条,载明:今借到刘丽莉现金人民币壹佰万元,借款期限以双方约定为准,月利率1.5%。被告未还款,经协商双方于2015年9月15日约定该借款延长至2015年11月30日一次性偿还本息,如逾期,利率上浮100%。还款期限届满后,被告仍未还款,原告起诉至本院,要求判令被告向原告偿还借款本金300万元,并按照约定支付相应利息,其中:200万元借款自2015年6月1日起按月利率2%计息;计至实际还款日,100万元借款自2015年7月6日起按月利率2%计息;计至实际还款日。另查明,被告陈欣与被告孙鹏黎系夫妻关系。

本院认为,被告陈欣拖欠原告借款,事实清楚,证据确实充分,被告陈欣应当承担清偿责任。因双方约定利率超过法律的有关规定,应调整为年利率24%为宜。因被告陈欣与孙鹏黎系夫妻关系,且该笔借款发生在夫妻关系存续期间,应当视为夫妻共同债务。被告孙鹏黎未到庭应诉,怠于行使自己的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院法释(2015)18号《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,最高人民法院法释(2003)19号《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释二》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈欣与孙鹏黎于本判决生效后五日内一次性共同偿还原告刘丽莉借款本金人民币200万元及利息(从2015年6月1日至本判决指定履行期限时止,按年利率24%计算)。

二、被告陈欣与孙鹏黎于本判决生效后五日内一次性共同偿还原告刘丽莉借款本金人民币100万元及利息(从2015年7月6日至本判决指定履行期限时止,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费30800元,保全费5000元,由被告陈欣、孙鹏黎共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长  张黎明陪审员  王保琴陪审员  李志明

二〇一六年五月二十日

书记员  黄 丹