(2016)鲁1521民初1244号

山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行与张福志等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行,张福志,周莲菊,张伯图,李爱英,张海朋,张福强,潘玉星
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1244号

原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行(原阳谷县农村信用合作联社杨庄分社)。住所地:阳谷县侨润办事处张海村。

负责人:楚振博,行长。

委托代理人:朱龙甲,男,1992年10月15日出生,汉族,山东阳谷农村商业银行股份有限公司不良资产管理中心职工,住阳谷县。

被告:张福志,男,1973年8月6日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:周莲菊,女,1975年3月13日出生,汉族,职业、住址同上,系被告张福志之妻。

被告:张伯图,男,1970年6月4日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:李爱英,女,1966年4月17日出生,汉族,职业、住址同上,系被告张伯图之妻。

被告:张海朋,男,1982年2月20日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:张福强,男,1970年7月5日出生,汉族,农民,住阳谷县。

被告:潘玉星,男,1971年3月15日出生,汉族,农民,住阳谷县。

委托代理人:潘景旭,阳谷光明法律服务所法律工作者。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行与被告张福志、周莲菊、张伯图、李爱英、张海朋、张福强、潘玉星金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员楚晓宏独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱龙甲、被告潘玉星及其委托代理人潘景旭到庭参加诉讼。被告张福志、周莲菊、张伯图、李爱英、张海朋、张福强经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月30日,我行与被告张福志签订《个人借款合同》。同时,我行与被告张伯图、张福强、张海朋签订《最高额保证合同》,被告李爱英出具《担保承诺函》,为张福志的借款提供担保。被告周莲菊出具《共同还款责任承诺书》,承诺承担共同还款责任。被告潘玉星向我行出具《担保承诺函》,承诺承担还息义务。被告张福志于同日在我行借款355000元,2015年9月29日到期,用途为承接贷款,利率11.5500‰。借款到期后,被告张福志未履行还款义务,担保人亦未履行担保义务。现尚欠借款本金338000元及相应利息未还。特提起诉讼,请求依法判令被告张福志、周莲菊共同偿还借款本金338000元及相应利息,其余被告承担连带保证责任。

被告潘玉星辩称,按照我与原告签订的担保承诺函,我只能承担借款期限内产生的利息,借款本金、复利以及违约金等不应由我承担。被告张福志、周莲菊、张伯图、李爱英、张海朋、张福强均未提交书面答辩意见。经审理本院认定,2014年9月29日,被告张福志向原告申请借款355000元,用于承接贷款,并提供张伯图、张海朋、张福强为保证人。原告经调查评定,批准其授信额度为355000元,授信期限自2014年9月30日至2015年9月29日。被告张伯图、张海朋、张福强分别在《保证人调查、信用等级评定表(农户)》上签名、按手印,承诺自愿为张福志向原告申请的355000元贷款提供连带责任保证担保,贷款用途为承接贷款。同年9月30日,原告与被告张福志签订(杨庄分社)个借字(2014)年第3111093002号《个人借款合同》。约定:借款人张福志;贷款人阳谷县农村信用合作联社杨庄分社;借款种类短期借款;借款用途承接贷款;金额叁拾伍万伍仟元整;期限为2014年9月30日至2015年9月29日;借款在规定的金额、期限内一次性发放。借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮131%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。还款方法为借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。另外,合同还对借款资金的发放与支付、借款人的权利和义务、贷款人的权利和义务、违约责任、争议的解决等进行了约定。同日,原告与被告张伯图、张海朋、张福强签订《最高额保证合同》。约定:保证人张伯图、张海朋、张福强自愿为原告与被告张福志形成的自2014年9月30日起至2015年9月29日止的债权提供最高额保证担保。被担保的债权最高余额折合人民币柒拾壹万元整;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年;保证人已知悉所担保的主合同,如债务人未按主合同约定履行债务,自愿履行保证责任。

被告周莲菊与被告张福志系夫妻关系。2014年9月29日,被告周莲菊向原告递交《共同还款责任承诺书》。承诺作为张福志的共同还款人,对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。

被告李爱英与被告张伯图系夫妻关系。2014年9月29日,被告李爱英向原告递交《担保承诺书》。承诺:自愿以夫妻共有的家庭财产和各自名下私有财产为张福志在原告处申请的355000元贷款提供担保,已知悉贷款用途为承接贷款,担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为决算期届至之日起两年。2014年9月30日,被告潘玉星向原告递交《担保承诺函》。承诺:自愿以其名下的全部财产为张福志申请的355000元贷款利息提供连带责任保证担保,对于贷款合同确定的贷款金额、贷款期限、贷款用途、贷款利率及结息方式等内容已知悉并充分理解,如果该笔贷款出现欠息情况,将承担还息义务。2014年9月30日,被告张福志向原告借款355000元。原告出具的贷转存凭证(借款借据)载明:借款人张福志;存款账号×××5724;金额叁拾伍万伍仟元整;贷出日2014年9月30日,到期日2015年9月29日;利率11.5500‰。借款后,被告张福志支付利息27971.98元(利息已结清至2015年4月20日),于2016年1月30日偿还本金17000元,现该笔借款尚欠本金338000元及相应利息未还。2016年3月4日,原告诉至本院。另查明,2014年12月19日,经中国银监会山东监管局核准,山东阳谷农村商业银行股份有限公司及其29家分支机构(其中包含原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行)开业。其开业的同时,阳谷县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东阳谷农村商业银行股份有限公司承担。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、借款申请书、农户“一保通”评级授信申请调查信用等级评定表、农户“一保通”贷款评级授信审查审批表;2、共同还款责任承诺书;3、保证人调查、信用等级评定表(农户)三份;4、个人借款合同;5、最高额保证合同;6、担保承诺书;7、担保承诺函;8、贷转存凭证(借款借据)、银行卡历史交易明细、贷款账户明细、结息证明;8、被告的身份证和常住人口登记卡复印件。以上证据的来源和形式均符合法律规定,对其证明力本院予以确认。

本院认为,原告与被告签订的借款合同、保证合同系当事人真实意思表示,内容不违反有关法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效。原告按合同约定向被告张福志发放了借款,履行了合同义务。但被告张福志在借款到期后却未履行还款义务,其行为已构成违约。原告要求被告张福志偿还尚欠借款本金338000元及相应利息的主张,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。

被告周莲菊与被告张福志系夫妻关系,其向原告承诺作为张福志的共同还款人,对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任,故该笔借款应认定为夫妻共同债务,由被告周莲菊、张福志共同承担偿还责任。被告张伯图、张海朋、张福强在已知晓借款用途为承接贷款的情况下,自愿与原告签订保证合同,为被告张福志的借款提供连带责任保证,依法应当承担保证责任。被告李爱英向原告出具《担保承诺书》,承诺为张福志在原告处的借款款提供担保,并已知悉贷款用途为承接贷款。该承诺书系被告李爱英的真实意思表示,符合保证合同的要件,对其效力本院予以认定。因《担保承诺书》中未约定保证方式,按照《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,应认定为连带责任保证担保,被告李爱英应当承担连带保证责任。因被告张伯图、李爱英、张海朋、张福强是对同一债务提供的保证,又未与债权人约定保证份额,按照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条的规定,应当认定为连带共同保证。在合同约定的两年保证期间内,在被告张福志未能按约定履行还款义务的情形下,四被告作为共同保证人应相互承担连带保证责任。其承担保证责任后,依法享有向被告张福志追偿的权利。被告潘玉星向原告出具《担保承诺函》,承诺为张福志申请的355000元贷款利息提供连带责任保证担保。该承诺函系被告潘玉星的真实意思表示,符合保证合同的要件,对其效力本院予以认定。因双方未约定保证期间,按照《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”的规定,被告潘玉星的保证期间应为自借款到期之日(2015年9月29日)起六个月内,原告于2016年3月4日向本院起诉,并未超出该法定保证期间,被告潘玉星依法应当按照约定承担保证责任。对被告潘玉星“只能承担借款期限内产生的利息,借款本金、复利以及违约金等不应承担”的辩称,原告代理人予以认可,故被告潘玉星应当对被告张福志借款355000元所欠的利息承担连带保证责任。被告张福志、周莲菊、张伯图、李爱英、张海朋、张福强经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃相关诉讼权利,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条第一款、第三十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张福志、周莲菊于本判决生效后五日内共同偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司新城支行借款本金338000元及应付利息(应付利息包括期内利息、罚息和复利。自2015年4月21日起至2016年1月30日的利息以本金355000元为基数,自2016年1月31日起至判决确定履行之日止的利息以本金338000元为基数,均按合同约定利率计算)。

二、被告张伯图、李爱英、张海朋、张福强对上述款项相互承担连带保证责任。

三、被告潘玉星对被告张福志借款本金355000元所欠的期内利息(自2015年4月21日计算至2015年9月29日,按合同约定利率)承担连带保证责任。

四、被告张伯图、李爱英、张海朋、张福强在承担本判决第二项保证责任后,有权向被告张福志追偿。

五、被告潘玉星在承担本判决第三项保证责任后,有权向被告张福志追偿。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3185元,由被告张福志、周莲菊、张伯图、李爱英、张海朋、张福强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  楚晓宏

二〇一六年五月二十日

书记员  吕晓雨