湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0102民初1510号原告熊胜洪。委托代理人黄汉凤(特别授权代理),系武汉市黄陂区滠口街道南湖村村民委员会推荐人员。被告彭焜。
原告熊胜洪诉被告彭焜生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由
审判员王红适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告熊胜洪及委托代理人黄汉凤、被告彭焜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告熊胜洪诉称:2015年2月14日下午16时,我因2012年7月28日应彭焜邀请来到武汉市硚口区金凤凰木地板经营部购置家庭装修的实木地板,总价款14,509元。木地板送到彭焜家中当即验收后就支付了8,000元,余款6,509元待全部安装好后再行支付。地板安装好后要求彭焜付款时,彭焜说:“现在没那么多钱,过几天后我一次性支付给你,我不会跑了你的钱。”此后就是无数次的讨要余款6,509元,每次上门找彭焜要钱累遭拒绝,并声称:“要钱是不给的,你们的材料是水货,你若要钱就撬走你的地板。”地板是彭焜看好定的,使用两年多时间没说是水货,我来讨要余款时反而说是水货,彭焜分明是赖账不想给钱。话音刚落,彭焜对我拳打脚踢,用刀凶狠砍伤我头部,当时我是患有左侧股骨粗隆间骨折手术史4个月,腿不能行走,杵着拐杖来讨要装修钱的,却不料钱未讨到,全身被打伤、头部被砍伤8厘米。故诉至法院,请求判令彭焜赔偿我医疗费5,268.78元、后期治疗费1,000元、住院伙食补助费600元、营养费600元、护理费3,300元、误工费5,502元、鉴定费2,000元、交通费179.80元,合计18,450.58元;判令彭焜赔偿我的精神损害抚慰金200元;判令彭焜承担本案的一切诉讼费用。
被告彭焜辩称:熊胜洪所称与事实不符。卖给我地板的是熊胜洪的同学,地板在安装时就出现了很多问题,安装地板的师傅之前只安装过复合地板,没有安装过实木地板,考虑到同学介绍没要当时撬走,地板安装完后,我与地板经销商未对地板最后的价格核算,这是2012年的事情,直到2015年的一天,熊胜洪突然来找我要地板尾款,我们之间发生了冲突,致使熊胜洪受伤,熊胜洪的赔偿要求过高,请求法院依法酌减。
经审理查明:2015年2月14日下午16时许,熊胜洪前往彭焜居住的武汉市江岸区晟蓝花园2栋2单元1702室找彭焜,为熊胜洪的同学在2012年为彭焜家的地板装修后讨要尾款。因语言沟通中发生冲突,彭焜用刀将熊胜洪划伤。后熊胜洪前往武汉市汉口医院治疗,花费门诊医疗费1,721.32元,自2015年2月15日至2015年2月27日,住院12天,花费住院医疗费3,547.46元,其中彭焜垫付1,700元。另查明:2015年2月28日,熊胜洪的损伤程度经武汉平安法医司法鉴定所作出武平安法(2015)临字第309号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人熊胜洪的损伤程度属于轻微伤。熊胜洪支付鉴定费800元。2016年1月8日,熊胜洪的伤情经湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室作出鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人熊胜洪损伤不构成残疾;后期治疗费1,000元;误工时间为伤后30日,护理时间为伤后12日,营养期为伤后12日。熊胜洪支付鉴定费1,200元。以上事实,有熊胜洪、彭焜的身份证、武汉平安法医司法鉴定所武平安法(2015)临字第309号法医临床学鉴定意见书及鉴定费发票、湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书及鉴定费发票、武汉市汉口医院病历、出院小结、医疗费发票以及当事人陈述等证据在案佐证,并经本院查证属实,足以采信。
本院认为:公民的生命权、健康权、身体权应受到法律的保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。熊胜洪与彭焜发生冲突后,彭焜用刀将熊胜洪划伤,彭焜应对熊胜洪在此次受伤事件中的损伤承担全部赔偿责任。本院依法核定熊胜洪在本次事件中的损失如下:
一、医疗费数额的认定熊胜洪受伤后前往武汉市汉口医院治疗,花费门诊医疗费1,344.76元,自2015年2月15日至2015年2月27日,住院治疗12天,花费住院医疗费3,547.46元。出院后,熊胜洪花费复诊费376.56元,熊胜洪累计花费医疗费5,268.78元。其中彭焜垫付1,700元。
二、住院伙食补助费的认定熊胜洪住院治疗12天,按每天15元计算,住院伙食补助费为180元。对于熊胜洪主张过高的住院伙食补助费的诉讼请求本院不予支持。
三、营养费的认定根据湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,熊胜洪的营养时间为12天,结合熊胜洪的伤情,本院酌定营养费120元,对于熊胜洪主张过高的营养费的诉讼请求本院不予支持。
四、后期治疗费数额的认定根据湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,后期治疗费1,000元。对于熊胜洪主张后期治疗费的诉讼请求本院予以支持。
五、误工费的认定根据湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,熊胜洪的误工休息时间为伤后30日。熊胜洪未提供劳动合同和相关的务工证明,无法主张其工资收入减少的证明,对于熊胜洪主张误工费的诉讼请求本院不予支持。
六、护理费的认定根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,护理人员没有收入或雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。根据湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,熊胜洪的护理时间为伤后12日。熊胜洪虽提供了护理人员付顺齐由武汉安联房地产开发有限公司出具的收入扣发证明,但无收入的纳税证明,本院不予采纳。本院参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中居民服务和其他服务业标准计算,护理费应为944.51元[28,729元/年÷365天12天],对于熊胜洪主张过高护理费的诉讼请求本院不予支持。
七、精神损害抚慰金的认定根据湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2016法鉴字第41号鉴定意见书,熊胜洪的损伤不构成伤残,对于熊胜洪主张精神损害抚慰金的诉讼请求本院予以支持。
八、交通费的认定熊胜洪虽提交了交通费票据,但与就医时间不相符,本院结合熊胜洪的就医情况,酌定交通费120元,对于熊胜洪主张过高的交通费的诉讼请求本院不予支持。
九、鉴定费数额的认定熊胜洪在武汉平安法医司法鉴定所进行鉴定,支付鉴定费800元。在湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室进行鉴定,支付鉴定费1,200元。综上,熊胜洪在本次事件中的总损失为9,633.29元。因彭焜已先行垫付1,700元,彭焜还应承担7,933.29元。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告彭焜于本判决生效之日起10日内赔偿原告熊胜洪7,933.29元;
二、驳回原告熊胜洪的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元减半收取125元,邮寄送达费20元,合计145元,由原告熊胜洪负担95元,由被告彭焜负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 王 红
二〇一六年五月二十日
书记员 刘冰净