(2016)桂0203民初1095号

胡志刚与陈柏荣、中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡志刚,陈柏荣,中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1095号原告胡志刚,柳州五菱柳机动力有限公司装配工。委托代理人陈钢,广西永维律师事务所律师。被告陈柏荣,无固定职业。被告中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司,住所:广西柳州市桂中大道南端2号阳光壹佰城市广场2幢3层。负责人潘健,该公司经理。委托代理人龙成慧,该公司员工。委托代理人黄毅诚,该公司员工。

原告胡志刚与被告陈柏荣、中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员全晓岚独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告胡志刚的委托代理人陈钢,被告陈柏荣,被告平安保险公司的委托代理人龙成慧到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡志刚诉称,2015年4月8日19时许,被告陈柏荣驾驶桂B×××××号“别克”牌小轿车在燎原路东一巷口路段右转弯时与原告正常行驶的桂B×××××号两轮电动车发生碰撞,致使原告受伤,电动车损坏的交通事故。柳州市公安局交通警察支队鱼峰交警大队经勘查现场后认定,被告陈柏荣负事故的全部责任。事故发生后,原告被送至中国人民解放军第一五八医院急救,期间转入柳州市工人医院住院治疗1天,后又转入柳州二运骨伤医院住院治疗51天,于2015年6月1日出院。2016年3月7日,原告再次入住柳州二运骨伤医院行内固定物取出手术,并于2016年3月21日出院。本次交通事故造成原告的各项损失为:医疗费25352.62元,住院伙食补助费6600元,护理费7005.22元,误工费14017.31元,营养费3000元,交通费500元,精神抚慰金5000元。经查,被告陈柏荣系桂B×××××号“别克”牌小轿车的车主,为该车在被告平安保险公司投保交强险。因原告的各项损失未获赔偿,故诉至法院,请求判令:1、被告陈柏荣赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、交通费、精神抚慰金等各项共计61475.15元;2、被告平安保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。

被告陈柏荣辩称,对事故责任认定无异议。被告陈柏荣系桂B×××××号“别克”牌小轿车的车主,为该车在被告平安保险公司投保了交强险、商业第三者责任险及不计免赔附加险,原告的各项损失应由被告平安保险公司在保险责任限额范围内进行赔偿。

被告平安保险公司辩称,1、事故车辆在被告平安保险公司处投保了交强险、商业第三者责任险(保险金额为500000元)与不计免赔附加险,事故发生时尚处于保险期限内;2、对原告诉请住院伙食补助费、护理费无异议,营养费、精神损害抚慰金不予认可,医疗费应扣减保险公司已垫付的10000元,并按保险合同约定及医保规定计算赔付,误工费按农林牧渔业的标准计算96天,交通费应酌情确定为200,诉讼费平安保险公司不承担。

经审理查明,2015年4月8日19时5分,被告陈柏荣驾驶桂B×××××号“别克”牌小轿车在柳州市燎原路东一巷口路段右转弯过程中与原告驾驶的桂B×××××号两轮电动车发生侧面相撞,造成电动车受损,原告受伤的道路交通事故。同日,柳州市公安局交通警察支队鱼峰大队作出《道路交通事故认定书》认定:被告陈柏荣承担此交通事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送至中国人民解放军第一五八医院检查治疗,同日转入柳州市工人医院住院治疗1天,出院诊断为左胫骨骨折,医嘱尽快规范治疗。2015年4月9日至6月1日,原告在柳州二运骨伤医院住院治疗51天,期间有陪护人员1名,出院医嘱:1、加强营养,患肢禁负重及过度活动,行适当左下肢功能锻炼;2、全休1个月,定期复查;3、不适随诊。出院后,原告继续到该医院进行门诊复查,医嘱全休2个月。2016年3月7日至3月21日,原告在柳州二运骨伤医院住院治疗14天,进行内固定物取出手术,期间有陪护人员1名,出院医嘱:加强营养,不适随诊。原告住院及门诊检查共支出医疗费合计25352.62元,被告平安保险公司在交强险医疗费用责任限额范围内垫付10000元,被告陈柏荣支付一五八医院检查治疗费473元。原告系城镇户口,事故发生前系广西风云劳务有限责任公司派遣至柳州五菱柳机动力有限公司的装配工。被告陈柏荣桂B×××××号“别克”牌小轿车车主,为该车在被告平安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险(保险金额为500000元)与不计免赔率附加险,事故发生在保险期限内。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案道路交通事故经公安交警部门认定,被告陈柏荣承担此事故的全部责任,原告无责任,各方当事人对责任认定均无异议,本院予以确认。原告因本次事故导致的损失应得到赔偿。经计算,原告的损失包括:1、医疗费:工人医院生活护理费应计入此项,根据医疗机构出具的收款凭证并结合诊断证明,本院确定原告的医疗费为25352.62元,被告平安保险公司已支付10000元,被告陈柏荣支付473元,尚余14879.62元未支付。2、住院伙食补助费:原告住院66天,按每天100元计算为6600元。3、营养费,参照医疗机构的意见,本院酌情确定为600元。4、护理费:原告住院66天,期间由其母亲陪护,因原告未能提供护理人员收入情况,故应参照2015年广西居民服务和其他服务业收入标准计算为7005.22元(38741元/年÷365天×66天)。5、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告住院66天,医嘱全休3个月,误工天数为156天,因原告未能举证证明其最近三年的平均收入状况,故误工费应参照2015年广西制造业收入标准计算为18222.51元(42636元/年÷365天×156天)。6、交通费,原告未能提供有效票据,结合原告的就医及护理情况,本院酌情确定为400元。关于精神损害抚慰金,本案交通事故造成原告受伤,但未造成严重后果,故原告主张精神损害抚慰金,本院不予支持。以上1-6项合计47707.35元。本院确定护理费、误工费、交通费共计25627.73元,未超出交强险死亡伤残费用赔偿限额,应由被告平安保险公司在交强险责任限额范围内予以赔付。本院确定医疗费、住院伙食补助费、营养费共计22079.62元,因被告陈柏荣为桂B×××××号车辆在被告人平安保险公司投保了商业第三者险(不计免赔率,保险金额为500000元),故被告平安保险公司应在机动车商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告22079.62元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿给原告胡志刚误工费、护理费、交通费人民币25627.73元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司柳州中心支公司在机动车商业第三者责任保险限额范围内赔偿给原告胡志刚医疗费、住院伙食补助费、营养费人民币22079.62元;

三、驳回原告胡志刚的其他诉讼请求。案件受理费1337元(原告已向本院预交),减半收取668.5元,由原告胡志刚负担168.5元,被告陈柏荣负担500元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审判员  全晓岚

二〇一六年五月二十日

书记员  梁 琳附相关法条:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。