湖南省新化县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘1322刑初127号公诉机关湖南省新化县人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某某,男,1989年5月8日出生,汉族,居民,住新化县上梅镇城东路。委托代理人罗懿,新化县天骄法律服务所法律工作者。附带民事诉讼原告人罗某某,女,1988年7月22日出生,汉族,居民,住新化县华新社区。被告人曾健(外号“细烂再”),男,1990年10月8日出生于湖南省新化县,汉族,小学文化,居民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月17日被刑事拘留,于2016年1月22日被逮捕。现羁押于新化县看守所。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)122号起诉书指控被告人曾健犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某某、罗某某向本院提起附带民事诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了合并审理。新化县人民检察院指派检察员曾田田出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人罗某某、陈某某及其委托代理人罗懿,被告人曾健均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2014年3月29日23时许,被告人曾健与梁某某、罗某甲(另案处理)等人在新化县上梅镇迎宾路“老地方”酒吧喝酒,期间,被害人陈某某过来与梁某某等人喝酒,梁某某与陈某某虽认识多年,但因陈某某怀疑自己之前被公安机关抓获是被梁某某举报,两人因此产生矛盾,当晚在酒吧两人又因此事发生争执,后同意到酒吧外将事情讲清楚。约十几分钟后,曾健见梁某某、陈某某两人仍未进入酒吧,也来到酒吧外,梁某某称要打电话给家里查清情况,要曾健等人看住陈某某,别让陈某某离开。在梁某某打电话期间,曾健问陈某某与梁某某之间到底什么事情,陈某某未予理会,曾健遂持匕首伙同罗某甲等人将陈某某刺伤,酒吧老板罗某某见状上前阻止,亦被曾健用匕首刺伤,此后,梁某某与曾健、罗某甲等人一同逃离现场。案发后,被害人陈某某先后在新化县人民医院、娄底市中心医院接受治疗,共住院治疗32天,被害人罗某某在新化县人民医院住院治疗12天。经娄底市星光司法鉴定所鉴定,被害人陈某某左上肺裂伤、右下肺贯穿伤、膈肌全层裂伤、肝裂伤,其损伤构成重伤二级,柒级伤残,全部伤休时间拾个月,陪护叁个月(住院期间陪护贰人,其余时间陪护壹人),继续治疗费用限肆仟元以内使用;经新化县人民医院诊断,被害人罗某某右手屈指肌腱断裂伤,左大腿锐器贯通伤。2015年12月17日,被告人曾健在新化县洋溪镇“舒雅招待所”被民警抓获。2016年4月5日,被害人罗某某自愿放弃伤情鉴定。附带民事诉讼原告人陈某某要求被告人曾健赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损失费等损失共计576228.58元。附带民事诉讼原告人罗某某要求被告人曾健赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损失费等损失共计14863.34元。经审查,被告人曾健因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人陈某某造成了经济损失,其中:医疗费125583元,误工费24000元,护理费9600元,住院伙食补助费930元,交通费1000元,鉴定费1600元,继续治疗费2000元,以上经济损失共计164713元。被告人曾健因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人罗某某造成了经济损失,其中:医疗费6133元,误工费960元,护理费960元,住院伙食补助费360元,交通费200元,以上经济损失共计8613元。上述事实,被告人曾健在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某某、罗某某的陈述;证人梁某某、陈某甲、肖某甲的证言;共同作案人罗某甲的供述;娄星司鉴所(2014)临鉴字第294号伤情鉴定意见书、娄星司鉴所(2014)临鉴字第848号伤残鉴定意见书;辨认笔录及现场指认照片;视频资料;户籍资料,抓获经过,医疗资料,医药费、鉴定费、交通费发票等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾健伙同他人故意非法伤害陈某某、罗某某的身体健康,并致陈某某重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人曾健犯故意伤害罪的事实与罪名成立,依法应当追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人曾健起主要作用,系主犯,依法应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人曾健如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人曾健应对附带民事诉讼原告人陈某某、罗某某的合理经济损失予以赔偿,对陈某某、罗某某要求赔偿营养费的诉讼主张,因未提供相关证据证明,本院对此不予支持,对陈某某、罗某某要求赔偿精神抚慰金、残疾赔偿金的诉讼主张,因不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,本院亦不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款,第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告人曾健犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年六个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月17日起至2020年6月16日止)二、由被告人曾健赔偿附带民事诉讼原告人陈某某的经济损失人民币164713元(其款限本判决生效后一个月内履行);
三、由被告人曾健赔偿附带民事诉讼原告人罗某某的经济损失人民币8613元(其款限本判决生效后一个月内履行);
四、驳回附带民事诉讼原告人陈某某、罗某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖毅雄
人民陪审员 曾作甫
人民陪审员 肖宝田
二〇一六年五月二十日代理
书记员 康 丹